О плохих новостях для работающих не на государство
27.06.2020 5 372 0 +166 alex

О плохих новостях для работающих не на государство

---
+166
В закладки
О плохих новостях для работающих не на государство будет, зарплат, трлн руб, труда, людям, Особенно, сложности, который, пострадают, доходов, оплаты, части, также, после, снижение, фонда, зарплаты, которая, новость, коснётся

Вот как тут не вспомнить известную русскую поговорку про ели-пили-веселились, посчитали – прослезились. Только теперь она относится не к отдельным весельчакам-гулякам, а к людям целой большой страны. Что самое обидное, к людям работающим.

Пусть не всем, но большей из них части – приготовиться…

Минэкономразвития России закладывает в прогноз на 2020-21 гг существенное снижение фонда оплаты труда в экономике. Такие выводы содержит проект документа, который ведомство направило в правительство. В нём утверждается, в частности, что по итогам текущего года работающие россияне потеряют 1,3 трлн руб. в виде зарплат: суммарный фонд оплаты труда уменьшится до 24,8 трлн руб.

Более того, и в следующем году бизнес, а также и – частично – госсектор продолжат экономить на сотрудниках, сократив расходы на оплату труда еще на 936 млрд руб., полагают в министерстве. То есть, в общей сложности за два года россияне потеряют примерно 2,2 трлн руб. в виде зарплат.

Конечно, не все эти #деньги будут вынуты у работников за счёт снижения их зарплат. В немалой части такая экономия станет результатом различных кадровых оптимизаций, во многом вынужденных. Особенно заметными они станут в малом бизнесе, который уже крупно пострадал от коронакризиса и продолжает страдать. Например, даже в Москве после снятия ограничений остались закрытыми более 100 ресторанов и кафе, преимущественно несетевых: их владельцы не уверены в том, что спрос восстанавливается.

Впрочем, экономия на зарплатах вряд ли серьёзно затронет государственный сектор. Особенно, его силовую часть. Вероятно, не всё так плохо будет и в госкомпаниях. Хотя там, возможно, пострадают бонусы. То есть, в пролёте останется частный #бизнес.

И ещё одна не очень приятная новость, которая коснётся даже тех, чьи зарплаты не пострадают. Ожидаемое снижение ФОТ приведёт к существенном сокращению доходов Пенсионного фонда, а также фондов ОМС и соцстрахования, куда работодатели суммарно отчисляют по 30% от зарплат каждого работника.
По доходам соцфондов ударит также двукратное сокращение взносов для малого и среднего бизнеса. В результате в бюджете ПФР дыра превысит 40%. На её покрытие из федеральной казны будет выделено 4,12 трлн руб. в этом году и по 4,3 трлн - в следующие два года.

Однако федеральный бюджет из-за падения экспортных доходов и сам будет не в лучшей форме. Финансировать этот дефицит ему станет с каждым годом всё сложнее и сложнее. Два года назад подобные сложности привели к пенсионной реформе, выразившейся в повышении возраста выхода на пенсию. Думаете, в этот раз, после «обнуления», всё будет иначе?

a_nalgin

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]