Новый поворот на Украине: Михеев уверен, что Зеленский помогает Порошенко
27.06.2020 6 502 0 +147 vorbur

Новый поворот на Украине: Михеев уверен, что Зеленский помогает Порошенко

---
+147
В закладки
Новый поворот на Украине: Михеев уверен, что Зеленский помогает Порошенко Порошенко, Зеленский, Украины, Янукович, посадить, Тимошенко, статьи, самом, против, инкриминировать, начинает, которые, сейчас, такие, говорит, очень, потому, делать, статью, стороны

Против бывшего президента Украины Петра Порошенко всё чаще возбуждают уголовные дела. На днях суд в Киеве обязал открыть дело против него за вмешательство при национализации Приватбанка. А на прошлой неделе против экс-президента возбудили уголовное дело за экстремизм. Причиной послужил незаконный "томос об автокефалии" и создание раскольнической лжецеркви. Это решение Порошенко привело к серии погромов православных церквей. По сей день ситуация в этом вопросе не стабилизировалась. Политолог Сергей Михеев оценил возбуждение дел против экс-президента Украины и предупредил об их рисках.

С одной стороны, я рад тому, что Порошенко инкриминируют экстремистскую статью. Почему? Потому что он нарушил конституцию Украины. В конституции Украины Церковь отделена от государства. А когда начались все эти события, связанные с томосом, мы видели грубое вмешательство украинского государства в лице его президента – вроде как гаранта конституции – в дела Церкви.

Он совершенно очевидно и целенаправленно, используя государственный ресурс, разрушал Украинскую Православную Церковь, поддерживая внутри неё раскольников. Это грубейшее вмешательство и нарушение религиозных свобод в том числе. Понятно, что не он начал эту историю. К сожалению, раскол поддерживался украинской властью с самого начала: и Кравчук, и Кучма, и Ющенко, и даже Янукович в той или иной степени поддерживали его на государственном уровне. Но Порошенко приложил самые титанические усилия к этим вещам, инициируя весь этот грязный спектакль с томосом.

Новый поворот на Украине: Михеев уверен, что Зеленский помогает Порошенко Порошенко, Зеленский, Украины, Янукович, посадить, Тимошенко, статьи, самом, против, инкриминировать, начинает, которые, сейчас, такие, говорит, очень, потому, делать, статью, стороныПатриарх Варфоломей I подписывает Томос об автокефалии Православной Церкви Украины в Стамбуле. Фото: Petro Poroshenko  / Globallookpress

Это хорошо, что ему инкриминируют эту статью. Потому что его действия действительно способствовали разжиганию межрелигиозной розни. Имеет смысл ещё раз об этом вспомнить, обсудить и сделать какие-то выводы. Но это с точки зрения долгосрочной.

А с точки зрения сюжета вокруг Порошенко, я думаю, что здесь, к сожалению, имеет место некое шоу. Порошенко можно инкриминировать огромное количество уголовных статей – связанных с коррупцией, воровством, с деньгами, с его сомнительными указами по экономической части. Но сейчас Порошенко инкриминируют такие статьи, которые носят в значительной степени политический характер, и перспективы посадки по этим статьям очень сомнительны.

Попытка спасти рейтинг и "типа" выполнить обещания

Эта ситуация, видимо, связана с двумя вещами. Первая: Зеленский обещал всем, что он посадит Порошенко. Целый год он вообще ничего не делал, но сейчас, когда рейтинги падают, стало ясно, что надо к этой теме вернуться. Будучи неспособным по каким-то причинам действительно посадить Порошенко, но принуждённый как-то имитировать выполнение этих обещаний, он стал инкриминировать Порошенко такие статьи, по которым посадить его будет крайне сложно.

Новый поворот на Украине: Михеев уверен, что Зеленский помогает Порошенко Порошенко, Зеленский, Украины, Янукович, посадить, Тимошенко, статьи, самом, против, инкриминировать, начинает, которые, сейчас, такие, говорит, очень, потому, делать, статью, стороныПочему Зеленский не сажает Порошенко? Видимо, ему не дают этого сделать, и он боится. Фото: Mohammad Javad Abjoushak  / Globallookpress

Здесь создаётся имитация – вполне в духе разнообразных спектаклей и шоу, в которых Зеленский большой дока. То есть вроде как Зеленский начинает выполнять свои обещания: я говорил, что я посажу Порошенко – и вот, смотрите: мы его начинаем прессовать, мы ему инкриминируем такие статьи. Но на самом деле все понимают, что именно по этим статьям доказать что-либо и довести дело до реальной посадки будет крайне сложно. Поэтому многие украинские эксперты обвиняют Зеленского и его команду в имитации.

Почему Зеленский не сажает Порошенко – это другой вопрос. Видимо, ему не дают этого сделать, и он боится. Ему не дают это делать со стороны Запада: посмотрите, как тут же всякие разные друзья Порошенко активизировались и начинают давать прямые указания президенту Украины, что ему делать и чего не делать. Это ещё к вопросу о самостоятельности Украины. Даже некоторые отставные политики на Западе, но и некоторые действующие чиновники буквально угрожают украинскому государству и лично президенту Зеленскому по поводу Порошенко. Не смейте трогать Петю Порошенко, вам такого разрешения никто не давал! И Зеленский на самом деле ничего серьёзного в отношении Порошенко не делает.

Видимо, существуют какие-то внутренние украинские договорённости, потому что если посадить Порошенко, там, глядишь, за ним ещё что-нибудь посыплется, и неизвестно, что Порошенко расскажет – и о самом Зеленском, и о том, что происходило вокруг выборов. Потому что Порошенко, я думаю, знает очень много. И если его посадить, там польётся такой поток компромата, что мало не покажется. Думаю, этого боятся, в том числе, многие их тех, кто сейчас находится вокруг Зеленского. Например, тот же Аваков, продолжающий занимать пост министра внутренних дел и являющий собой непотопляемую пока фигуру.

А с другой стороны, это не очень хорошо, потому что Порошенко использует эти уголовные дела для поднятия своего рейтинга. Посмотрите, что он говорит. Именно потому, что Зеленский инкриминирует ему статьи именно политического характера, он начинает говорить предсказуемые вещи и играть понятный спектакль. Он говорит: смотрите, меня судят за то, что я защищал Украину от оккупантов, и выжимает при этом слезу. И парадоксальным образом его рейтинги начинают расти. Он поднимает на этом свою популярность. Он говорит: вот, я жизнь буквально положил за "украинську церкву", за "украинську державу", а меня Зеленский, не пойми кто, начинает за это судить.

Зеленский помогает Порошенко остаться в политике

И здесь, мне кажется, Зеленский допускает ту же ошибку, что допустил в своё время Янукович по отношению к Тимошенко. Когда-то он посадил Тимошенко, но не по уголовной статье, а за измену родине, вроде как за предательство государственных интересов. Хотя на самом деле было огромное количество возможностей инкриминировать Тимошенко чисто уголовные статьи и таким образом её полностью уничтожить. Но Янукович и его команда инкриминировали ей статью политическую и продлили её политическую карьеру. Все это прекрасно помнят.

Для меня лично это ещё было интересно с той точки зрения, что Янукович фактически пошёл наперекор России, ведь Тимошенко посадили именно за те договорённости, которые она подписывала с Владимиром Путиным. Это к вопросу ещё о том, был ли Янукович кремлёвской марионеткой. Как раз он не был ей. Он был гораздо более свободен в своих действиях, чем, например, Порошенко или Зеленский, которые, обрубив все связи с Россией, полностью свою свободу ограничили одной-единственной калиткой – только калитка на Запад и только то, что скажут оттуда, они вынуждены выполнять. Манёвра у них нету. А у Януковича был манёвр, и он даже смог посадить Тимошенко за те договорённости, которые она подписала с Путиным.

Но Янукович совершил ошибку: он посадил её по политической статье, и это продлило её политическую карьеру. И она, как мы знаем, до сих пор активна. Зеленский сейчас допускает ту же ошибку. Вместо того чтобы посадить Порошенко по уголовной статье, а такие возможности есть, он начинает ему инкриминировать политические. А по этим политическим статьям, во-первых, доказать что-то довольно сложно, а во-вторых, они могут быть не доведены до конца. И может так получиться, что суд вообще оправдает Порошенко, и обвинения против него обернутся его триумфом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]