Ложь о событиях 23-30 июня 1941 года в Литве пропитана духом неонацизма
27.06.2020 10 711 0 +310 Marat9033

Ложь о событиях 23-30 июня 1941 года в Литве пропитана духом неонацизма

---
+310
В закладки
Зачем литовцы аплодируют зоологическим антисемитам и антисоветчикам?

Ложь о событиях 23-30 июня 1941 года в Литве пропитана духом неонацизма Литве, литовский, литовские, участников, против, Красной, Литвы, армии, евреев, Каунаса, утверждать, якобы, партии, оккупантов, только, историки, заиграл, утверждают, Грабаускас, народный

«Вечером в среду (25 июня 1941 года) литовские фашисты в сопровождении толпы любопытных вошли в еврейскую часть Вилиямполе с топорами и пилами. Начав с улицы Юрбарко, они ходили от дома к дому, от квартиры к квартире, от комнаты к комнате и убивали каждого еврея на своём пути, старого или молодого».

Таким тот катастрофический для каунасской еврейской общины день остался в памяти раввина Эфраима Ошри, преподавателя ешивы в городском пригороде. Страшным символом литовской части холокоста стали публичные пытки и убийства в центре Каунаса, где располагался гараж «Летукис».

Свидетель-немец так описывает ужасы в «Летукисе»: «Молодой мужчина в возрасте примерно 16 лет, с засученными рукавами, был вооружён железным ломом. К нему подводили человека из стоящей рядом группы людей, и он одним или несколькими ударами по затылку убивал его. Таким образом он менее чем за час убил всех 45–50 человек. После того как все были убиты, молодой мужчина положил в сторону лом, пошёл за аккордеоном и взобрался на тела убитых.

Он заиграл литовский национальный гимн. Поведение стоявших вокруг гражданских лиц, среди которых были женщины и дети, было невероятным – после каждого удара ломом они аплодировали, а когда убийца заиграл литовский гимн, толпа подхватила его».

Подполковник КГБ Литовской ССР (сразу после войны – капитан НКВД) Нахман Душанский в своих мемуарах пишет, что в одном из варваров позже был опознан Юозас Лукша, как утверждают литовские историки, «легендарный послевоенный командир «лесных братьев» и диверсант». Депутаты парламента решают вопрос об объявлении 2021 года «годом партизана Лукши». Легко и просто власть готова ввести в пантеон национальных героев очередного убийцу.

Ложь о событиях 23-30 июня 1941 года в Литве пропитана духом неонацизма Литве, литовский, литовские, участников, против, Красной, Литвы, армии, евреев, Каунаса, утверждать, якобы, партии, оккупантов, только, историки, заиграл, утверждают, Грабаускас, народный

Лицо так называемого Июньского восстания

Всего с 23 по 30 июня 1941 года в Каунасе было самым жестоким образом убито ещё около 3800 деморализованных граждан еврейской национальности и примерно 1200 в близлежащих районах. Сколько несчастных литовские белоповязочники погубили по всей республике, неизвестно.

Ложь о событиях 23-30 июня 1941 года в Литве пропитана духом неонацизма Литве, литовский, литовские, участников, против, Красной, Литвы, армии, евреев, Каунаса, утверждать, якобы, партии, оккупантов, только, историки, заиграл, утверждают, Грабаускас, народный

Убийство евреев Каунаса в гараже «Летукис»

Сегодня зоологические антисемиты в особом почёте, а ужас, который они наводили в Литве ещё до появления передовых немецких отрядов, назван Июньским восстанием против советских оккупантов, 79-ю годовщину которого «патриотически настроенные граждане» (читай: антисоветский элемент и русофобы) отметили 23 июня. В речах пёстрая публика превозносила участников мятежа и клялась, что их славные дела будут продолжены. О безвинных жертвах садистов не было сказано ни слова.

Националист Арунас Бубнис, считающий себя крупнейшим специалистом по восстанию, утверждает, что у события чёткие границы: начало 23 июня, конец 28-29 июня. Однако даже «крупнейший специалист» не в состоянии назвать примерное количество участников. Откуда быть чётким, если невозможно найти материалов о подготовке и ходе мятежа, в научном обороте нет ни одного документа. Историческая память народа тоже не сохранила фамилий, фактов, даже легенд о событии, которое независимая Литва сделала для себя столь значимым.

Из раза в раз рассказчики говорят только о «пулемёте на башне каунасского костёла, откуда расчёт вёл огонь по подразделениям и одиночным бойцам Красной армии, отступавшим через мост на Немане». При этом литовские историки не стесняются утверждать, что «только в окрестностях Каунаса действовало несколько десятков повстанческих отрядов».

Какой боевой работой они занимались, кроме убийств евреев? Лариса Филипповна Страдалова маленькой девочкой вместе с матерью уходила от немцев через Каунас в сторону Утены и далее на Резекне-Псков. Отец Ларисы служил пехотным лейтенантом на границе с Германией в районе местечка Калвария, где и пропал без вести. «Когда вместе с другими беженцами мы с матерью пришли в ещё не занятый немцами Каунас, в городке, где жили семьи комсостава Красной армии, увидели жутчайшую картину: всюду валялись истерзанные, замученные тела женщин и детей. Кровавую расправу вершили «белоповязочники».

Перед глазами много лет стояли вспоротые животы, выколотые глаза, отрезанные груди и детишки с проломленными черепами. Более страшной картины мне не приходилось видеть, хотя три года мы с мамой жили под немецкой оккупацией в деревне недалеко от Пскова, где тоже насмотрелись немало ужасов», – вспоминает Лариса, свидетельница всего лишь одного фрагмента Июньского восстания, якобы бурлившего в Литве 23 июня 1941 года.

При этом литовская историческая наука продолжает доказывать «освободительный характер восстания». Политики поддерживают и тиражируют ложь. Упомянутый Бубнис, директор департамента Национального центра изучения геноцида и сопротивления, всегда отстаивает им же придуманный официальный взгляд: «Оккупированный народ имеет право восстать против оккупантов и добиваться свободы и государственной независимости. Создание временного правительства Литвы летом 1941 года – именно результат восстания».

О том, что «восставшие» приветствовали немецкие войска, благодарили Гитлера, пресмыкались перед немцами и приложили руку к охоте на евреев, литовских коммунистов и комсомольцев, – ни слова.

Надежды на восстановление Литовского государства или на ограниченный суверенитет не оправдались. Это не входило в планы Третьего рейха. Временный литовский кабинет был разогнан, из участников восстания сформировали полицейские батальоны, оставившие кровавый след не только в Литве, но и в Белоруссии, на Украине, в РСФСР, Польше. Однако сегодня в Литве продолжают утверждать: борьба за независимость началась в июне 1941-го и продолжалась в различных формах до обретения независимости 11 марта 1990 года.

Литовские антифашисты, в частности политический заключённый Альгирдас Палецкис, всегда последовательно выступали против носителей этой официальной точки зрения. «Июньское восстание было не естественным проявлением патриотизма, а хорошо спланированной диверсией, во главе которой стояли спецслужбы германского Генерального штаба.

Это была совместная диверсия немецких нацистов и их литовских поклонников и помощников, призванная облегчить продвижение вермахта вглубь СССР». Данный факт подтверждён документами.

Антифашисты утверждают: «Паразитирующий сегодняшний литовский режим предательства и приспособленчества ищет героев там, где ими абсолютно не пахнет. Сегодняшние воспоминания о событиях 23-30 июня 1941 года в Литве – это провокация неонацистской власти». Лидер партии «Социалистический народный фронт Литвы» Гедрюс Грабаускас говорит: «Это попытка продемонстрировать преемственность фашистских, антисемитских, ксенофобских традиций».

Ложь о событиях 23-30 июня 1941 года в Литве пропитана духом неонацизма Литве, литовский, литовские, участников, против, Красной, Литвы, армии, евреев, Каунаса, утверждать, якобы, партии, оккупантов, только, историки, заиграл, утверждают, Грабаускас, народный

Гедрюс Грабаускас, председатель партии «Социалистический народный фронт» (Литва)

«Зоологический антисемитизм, жестокий антисоветизм, продемонстрированные по отношению к населению Литвы, лучше всего иллюстрируют цель якобы восставших против Красной армии. Можно утверждать, что у подавляющего большинства участников событий руки по локоть в крови.

И это кровь невинных, безоружных, беззащитных и деморализованных людей, которые в тот момент просто не были готовы к какому-нибудь сопротивлению», – считает Палецкис, призывая «истинных патриотов Литвы решительно отмежеваться от взглядов правящей камарильи, ничего общего не имеющих с историей».

Дмитрий Перцев
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]