Ученый объяснил, почему люди не смогут жить на Луне и Марсе
26.06.2020 7 452 0 +186 qasimov.heci

Ученый объяснил, почему люди не смогут жить на Луне и Марсе

---
+186
В закладки
Ученый объяснил, почему люди не смогут жить на Луне и Марсе радиации, Марсе, сказал, магнитное, галактического, Солнечной, атмосфера, человека», системы, планетах, экзопланетах, открываемых, ученыйГоворя, пояснил, Человечество, здоровье, влияет, образом, пагубным, которое

Человечество не сможет жить на Луне и Марсе из-за высокой радиации и галактического излучения, сказал РИА Новости заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

«С точки зрения радиации в Солнечной системе, кроме Земли, нет нигде благоприятных областей для жизни человечества. Земля — наш космический корабль, у нас есть атмосфера и магнитное поле для защиты от солнечных вспышек и галактического излучения», — сказал он.

По его словам, доза радиации на Луне в 400 раз превышает дозу на Земле. «На Марсе доза радиации в 1,5 раза меньше, чем на Луне, но и на Марсе, и на Луне есть галактическое космическое излучение, которое пагубным образом влияет на здоровье человека», — пояснил ученый.

Говоря об открываемых экзопланетах (планетах вне Солнечной системы), Шуршаков отметил, что на них в первую очередь надо искать магнитное поле. «Магнитосфера создает защитный экран, и если ее нет, то близлежащей звездой с экзопланеты будет сильно сдуваться атмосфера, со всеми вытекающими последствиями для живых организмов», — сказал он.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]