Чаутаджи - храм лежащего Будды
14.02.2017 705 0 0 sasha-lotus

Чаутаджи - храм лежащего Будды

---
0
В закладки
Привычнее видеть в буддистских храмах изображения Будды, сидящего в позе лотоса. Статуи лежащего на боку просветлённого учителя представляют момент его земной смерти перед отходом в состояние нирваны. Одна из самых больших и изящных статуй лежащего Будды в Юго-Восточной Азии находится в Янгоне.

     

Честно говоря, подъехав к Чаутаджи, сложно представить, что внутри огромного ангара возлежит на скамье на правом боку, подперев рукой голову, царевич Сиддхартха Гаутама из рода Шакья. Оригинальную статую в пагоде Чаутаджи (Chauk Htat Gyi) длиной почти 60 метров построили в 1907м году, однако через несколько десятилетий в силу климатических условиях состояние изображения Будды оставляло желать лучшего. В 1966м году один глубоко верующий буддист собрал средства на реконструкцию пагоды и реставрационные работы. Имена внёсших значительные суммы бирманцев и иностранных туристов увековечены на балках здания.

2.  

После реставрации длина статуи увеличилась на 5 метров и также незначительно изменилось положение головы. Шестиметровые ступни Будды получается целиком снять только на широкоугольный объектив.

3.  

Подошвы красных стоп разделены на 108 сегментов, где золотым цветом изображены символы благородных качеств Будды.

4.  

По сравнению с главным храмовым комплексом столицы, Шведагоном, здесь гораздо меньше туристов. Можно в тишине рассматривать достаточно реалистично воплощённые детали, как например, складки на золотом одеянии и инкрустацию.

5.  

Статуя в пагоде Чаутаджи считается одним из самых почитаемых изображений Будды в Мьянме. Местные могут шептать молитвы часами, а любознательным путешественникам и туристам достаточно и получаса, чтобы обойти со всех сторон и впечатлиться внушительными размерами статуи.

6.  

Зато в главной пагоде Янгона и всей Мьянмы, Шведагоне, можно провести гораздо больше времени. Keep it locked!

Другие посты о Мьянме:

Особенности рыбалки по-бирмански


Индейн - тайная жемчужина озера Инле


Длинношеие женщины Падаунг


Добавить журнал в друзьяуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]