США захватили сирийскую нефть: Из страны делают второе Косово
26.06.2020 5 457 0 +159 vorbur

США захватили сирийскую нефть: Из страны делают второе Косово

---
+159
В закладки
США захватили сирийскую нефть: Из страны делают второе Косово Сирии, территории, сирийской, нашим, курдами, Асада, контролем, провинции, процентов, Ирана, американцами, американских, стабильность, гражданскую, организации, только, России, Турции, взрыв, курдов

Какую демократию "защищает" Вашингтон в Сирии? Саморазоблачительный текст в американском издании отвечает чётко: под нашим контролем сирийская нефть и основные сельскохозяйственные угодья.

Автор:
Александр Цыганов

Стратегия оказалась успешной. 30 процентов сирийской территории были изъяты из рук Асада, России и Ирана, 90 процентов сирийской нефти были под нашим контролем. И большая часть сельскохозяйственных полей, и доступ к реке Евфрат были под нашим призором.

Обратим внимание на слово "НАШИМ". Это слово предельно трогательно выглядит на страницах АМЕРИКАНСКОГО журнала. The National Interest, к вашим услугам. Статья о том, как возвратить стабильность в Сирию. Ответ на этот вопрос даётся однозначно, сразу в заголовке – "Ключ к стабильности в Сирии: возобновление отношений с курдами".

Где курды и где стабильность?

Пока приостановимся на секундочку. Да, можно согласиться: стабильности в Сирии явно не хватает. Но! Где? Почитаем просто заголовки местной прессы и информационных агентств.

"БТР-82А сохранил жизнь бойцам после взрыва мощного фугаса в Сирии". Это в провинции Идлиб сработало заложенное террористами на обочине дороги взрывное устройство. Отдельное восхищение перед бэтээром, который выдержал взрыв 50-килограммового фугаса, получив лишь незначительны ущерб, но дело, как понимаете, в адресе. Провинция Идлиб, где под зонтиком Турции копошатся антиправительственные группировки разных мастей.

"Турецкие оккупанты и их наёмники обстреливают селения на севере провинции Алеппо". Это те же и там же, да и с точки зрения права турки в Сирии действительно выступают в роли оккупантов, ибо законные власти их туда не звали.

"Напали на автобусы, перевозившие сирийских школьников из Идлиба в Хаму для сдачи экзаменов". Те же, там же.

"ИГ атаковало военные позиции на востоке Сирии, убив 8 солдат". Это уже на востоке, в провинции Дейр-эз-Зор. Это одна из "спящих ячеек" группировки ИГ (организации, запрещённой на территории Российской Федерации) вдруг решилась отметиться. Поскольку инцидент произошёл на окраине города Аль-Меядин, есть подозрения, что террористы перебрались с подконтрольной курдам и американцам стороны.

"На юге провинции Хасаке от взрыва мины пострадал мирный житель". Это уже те самые 30% сирийской территории, "изъятой из рук Асада, России и Ирана". То есть, по факту, аннексированной у Сирии курдами и американцами. Точнее, наоборот, если взять в расчёт, кто кому хозяин.

"В городе Рмейлан на северо-востоке провинции Хасаке произошёл взрыв на складе оружия группировок "Касад". Эта группировка принадлежит к организации "Сирийские демократические силы", где под управлением американских военных собраны курдские и арабские военно-политические группировки и различные ополчения. Костяк и основная часть боевиков – курды. Не исключено, что взрыв – эпизод уже длительное время ведущейся против курдов партизанской войны со стороны местных арабов. Где, с одной стороны, выжигаются десятки тысяч гектаров пшеницы и ячменя за то, что местные феллахи хотят продавать урожай государственным (т. е. от Дамаска) закупщикам за нормальные деньги, а не отдавать СДС за бесценок, и открывается огонь по женщинам и детям, а с другой – производятся нападения на американо-курдские патрули и подрываются военные и управленческие объекты курдской администрации.

США захватили сирийскую нефть: Из страны делают второе Косово Сирии, территории, сирийской, нашим, курдами, Асада, контролем, провинции, процентов, Ирана, американцами, американских, стабильность, гражданскую, организации, только, России, Турции, взрыв, курдовСирийские фермеры хотят спокойно торговать своей продукцией. Фото: Ammar Safarjalani / Globallookpress

А вот там, где расположились те самые 30% "свободной" от законов страны территории, вся основная жуть и происходит.

Как ИМ стабилизировать Сирию?

Собственно, именно неспокойным, если не сказать бурливым состоянием аннексированной курдами и американцами сирийской территории, явно и диктуется пафос статьи некоего Дилимана Абдулкадера в "Национальном интересе". Сам NI представил автора так: "Дилиман Абдулкадер является соучредителем и представителем американской организации "Друзья Курдистана", базирующейся в Вашингтоне и занимающейся пропагандой и образованием, направленными на укрепление американо-курдских отношений". Это для понимания.

Исходные положения:

Режим Асада привёл к хаосу в Сирии. Асад не только развязал гражданскую войну, но и позволил Ирану использовать сирийскую территорию для усиления своего влияния. И, словно этого было недостаточно, расширилось и вмешательство России и Турции.

Это так и бывает. Президент – а страна восточная, так что, откровенно говоря, владыка страны спит и видит, как бы ему гражданскую войну в собственных владениях развязать. Это он лично науськивал произраильскую агентуру в Дараа и той же Хасеке вывести погромные толпы на улицы в 2011 году, чтобы вылечить проблемы из-за засухи и неурожая отсечением головы.

Но это, в общем, мелочь. Кому сейчас интересны тогдашние нападения на полицию, разгоны администраций, вооружённые стычки с армией. Или интриги дяди Башара Асада Рифата, "мясника Хамы", осуждённого ныне во Франции после того как стало окончательно ясно, что былая ставка на него Запада провалена. Главное – и самое трогательное в статье – откровенно и с наглым апломбом высказанные рецепты того, как ИМ навести в Сирии стабильность.

Мир и стабильность на Ближнем Востоке приносят пользу Соединённым Штатам и нашим региональным союзникам, таким как Израиль,

– открытым текстом шпарит автор. Курд, судя по имени, отчего получается полное расчехление и курдской, и американской политики в Сирии. Арабы будут очень рады прочитать про то, что региональным союзником курдов является Израиль.
Впрочем, это и так все знают. Да и Царьград писал об этом.

США захватили сирийскую нефть: Из страны делают второе Косово Сирии, территории, сирийской, нашим, курдами, Асада, контролем, провинции, процентов, Ирана, американцами, американских, стабильность, гражданскую, организации, только, России, Турции, взрыв, курдовНа Западе считают, что Асад развязал гражданскую войну, а Россия, Турция и Иран помогли ему в этом. Фото: MOD Russia / Globallookpress

"Ключом к этому является возобновление дел (re-engagement ) с курдами в Сирии", – решает проблему Абдулкадер. И вспоминает:

До вывода американских войск в Сирии в октябре 2019 года рядом с Сирийскими демократическими силами курдского большинства (СДС) базировались 2000 американских военнослужащих. У американцев была чёткая миссия: обучать, вооружать и консультировать СДС. Дополнительная роль заключалась в патрулировании сирийско-турецкой границы. Эта стратегия оказалась успешной. ДАИШ (иногда именуемая ИГИЛ (орзанизация, запрещённая на территории Российской Федерации) терял свою силу. 30 процентов сирийской территории были изъяты у Асада, России и Ирана, 90 процентов сирийской нефти находилось под нашим контролем. И основные сельскохозяйственные поля и выход к реке Евфрат находились под нашим призором.

Похвалим автора за честность! Хорошо бы эти слова повторять в ООН и на прочих форумах, где представители США будут впредь раздуваться за демократию в Сирии и против "жестокого режима Асада". Ну, например, когда Западом усиленно одобряется вступление 17 июня в силу американского "Акта о защите гражданского населения Сирии", так называемого "Закона Цезаря". Заменяем в этом законе слова "защита гражданского населения Сирии" на "защита НАШЕГО контроля над сирийской нефтью" – вот это будет адекватно действительности.

Как плохо без американцев…

"Хотя сегодня в Сирии находятся 600 американских военнослужащих, – пишет автор (слава Богу, что вспомнил, а то неясно получается, с кем это законные русские патрули на сирийских дорогах бодаются), – последствия вывода войск теперь очевидны. Базы, построенные американцами, теперь захвачены российскими наёмниками (!). Поддерживаемые Турцией филиалы "Аль-Каиды" (организации, запрещённой на территории Российской Федерации) угрожают водоснабжению мирных жителей. Российские и сирийские войска контролируют основные магистрали, которые находились под американским контролем. Сирийские курды ищут спасения от турецких атак".

Что же делать?

Для того, чтобы стабильность вернулась в Сирию, США должны как минимум обеспечить вывод Турцией своих войск, – диктует автор. – Разрешение Турции остаться означает лишь то, что такие режимы, как Иран, также имеют разрешение остаться.

Красиво завернул, не правда ли? Иран признан правительством Сирии в качестве официального союзника. Кто ещё должен или не должен давать ему разрешение остаться?

Но не это главное. Оно – здесь: "Курды защищают нефтяные месторождения в долине Евфрата вместе с американскими войсками. Это важные бои, и мы не можем отказаться от нашего союза с курдами. Для обеспечения нашей национальной безопасности и стабильности на Ближнем Востоке Соединённые Штаты должны в полной мере взаимодействовать с курдами в Сирии".

ИХ национальной безопасности!

США захватили сирийскую нефть: Из страны делают второе Косово Сирии, территории, сирийской, нашим, курдами, Асада, контролем, провинции, процентов, Ирана, американцами, американских, стабильность, гражданскую, организации, только, России, Турции, взрыв, курдовКурды защищают нефтяные месторождения в долине Евфрата вместе с американскими войсками. Фото: SEBASTIAN BACKHAUS/ Globallookpress

Какой же можно сделать вывод из этих откровений? В общем, несложный. США, используя курдов и опираясь на прикормленную их верхушку, открыто берут курс на создание второй Сирии. На 70 процентах территории страны уже наличествуют мир и стабильность – пусть, повторюсь, и с поправками на послевоенное время.

Нестабильность и конфликты продолжаются на тех 30 процентах, что находятся под курдско-американским контролем. Следовательно, именно эту территорию американский автор и называет Сирией.

Курс на второе Косово

Игра словами? Не только. Вот ещё ключевой момент:

Посол Уильям Робак, главный американский дипломат в северной Сирии, выступает посредником в переговорах по объединению основных курдских группировок. Цель состоит в том, чтобы создать совместную гражданскую администрацию. Это позволило бы курдам участвовать в международных мирных переговорах по продолжающейся гражданской войне.

Понимать эти слова нужно явно так, что американцы ведут дело к созданию единой администрации на оккупированных курдами и американцами землях. Как только она будет создана, она получает международное признание от США и союзных им государств. После этого она становится участником переговоров по сирийскому урегулированию в качестве внешней стороны. Ни о чём не договаривается – что очевидно. И в результате…

В результате появляется второе Косово. Или тот самый чаемый штатовскими стратегами Курдистан, который становится занозой в теле сразу у всех реальных и потенциальных врагов Вашингтона на Ближнем Востоке – Сирии, Турции, Ирана, Ирака. Этакий троянский осёл США в регионе.

И с 90 процентами сирийской нефти под ИХ контролем.

А что - выгодно…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]