Вот что судья и прокурор почувствовали на себе.
14.02.2017 434 0 0 oper-1974

Вот что судья и прокурор почувствовали на себе.

---
0
В закладки
Вера Челищева, репортер, глава отдела судебной информации.

        "В чем смысл - дожить почти до 80 лет, чтобы быть убитым непонятно кем, с непонятно какими намерениями? Погибнуть безвестно настолько, что никто из участников этой драмы так и не сможет вспомнить фамилии погибшего - потому что не важно… Погибнуть так абсурдно, что и после смерти тело не найдет упокоения - достанется вандалам.
         В чем смысл - получив высшее образование и погоны, ходить на службу только для того, чтобы убийцы продолжали совершать преступления, а по этапам возили невиновных?
         В чем смысл - работать всю жизнь на правоохранительную систему, чтобы в итоге сын попал под репрессивный каток, чьим винтиком ты был когда-то, пусть (предположим) и не сажая безвинных, но уж точно зная, как, когда, кем и зачем это делается?


        Он - бывший судья райсуда одного из северных городов. Она - бывший прокурор той же местной прокуратуры. Познакомились в Кирове, поженились, поехали работать на Север, чтобы заработать рано наступающую пенсию и скопить на семейное счастье с видом на море. Скопили. Только счастье вышло какое-то не такое - не совсем счастье, в общем.

         К 2011 году супруги Дмитрий и Екатерина Тимошенко (им не было еще и сорока) вышли на пенсию и уехали в Таганрог. Купили большой уютный дом, бывший прокурор разбила там сад и неожиданно увлеклась живописью - даже поступила на дневное отделение Ростовского художественного училища им. Грекова.
         Теперь на столе не материалы уголовных дел, а краски и кисти. Супруг же, судья в отставке, занялся домашним хозяйством: огород, соленья, мариновка. 14-летний сын и 9-летняя дочка ходили в английскую спецшколу, дочка любила музыку, а сын - читал запоем.

         И все вроде бы шло хорошо, до тех пор, пока сын бывшего судьи и бывшего прокурора не станет арестованным и подследственнам, а они - такими же рядовыми «терпилами», как и те, чьих родных когда-то судили и обвиняли. Такими же рядовыми просителями, что пишут жалобы на следствие и обращения к правозащитникам, депутатам и журналистам. И результат будет тот же - слышать и видеть их никто не захочет: бывшие - значит, бывшие.

         И еще одно: никак не могут они себе объяснить, что приключилось с сыном. Да, переходный возраст, да, шпана какая-то крутилась, но как вот так вот?

         9 мая 2015 года в Таганроге, в лесополосе недалеко от улицы Бакинской, был убит 77-летний человек. Лесок этот - место для гуляний, выпиваний и свиданий. И в тот день там собралось много компаний - праздновали «священный день». Спустя девять дней обезображенное тело пожилого человека с ножевыми ранениями обнаружили в кустарнике.

         Более года преступление числилось по разряду «висяков». Как искали, кого опрашивали и искали ли вообще, сейчас уже не выяснишь: следствие таких интимных подробностей не раскрывает. Камеры наблюдения установлены только на подъездах близлежащих домов. На них видно, как 9 мая разные компании идут в сторону лесополосы. Попал на камеру и убитый, шел один. Больше ничего.

         Да и следствие не сможет найти доказательства причастности подростков. Причем, всех будут допрашивать с использованием полиграфа. Все экспертизы (есть в распоряжении «Новой») показали, что подростки не располагают сведениями о том, кто убил старика Карачаева. Но через год и три месяца, 8 августа 2016-го, группу этих подростков вдруг задержат.

         К тому моменту сменилось руководство городского УМВД и розыска, которому, очевидно, велели разобраться с «висяками». Что неплохо. Вопрос только в методах. По словам подростков, следователь из ОВД СО по г. Таганрогу СУ СК РФ по РО Парфенов А.И. и опера на первом допросе, проводившемся, разумеется, без адвокатов и обязательных представителей несовершеннолетних, объясняли им: отпустят под подписку, только нужно сказать, что убил старика их приятель - Антон Тимошенко, а они только поджигали труп.

         А труп, который обнаружила их одноклассница и пригласила на него поглазеть, они действительно поджигали. Зачем - сказать не могут, как и ответить на вопрос: почему молчали целый год? Зря, потому что все равно кто-то выдал.

          Следователь, по словам детей, был очень убедителен: заверял, что им ничего не будет, надо только подробно рассказать про ключевую роль в убийстве Антона, которому тоже ничего не будет - родители, экс-судья и экс-прокурор, его все равно «отмажут».

           С одной стороны, кто родители Антона, приятели знали, с другой — вроде как про Антона ничего плохого сказать не могут, с третьей стороны - хотелось домой, только бы поскорее вырваться из этого кошмара: их ставили на колени, заламывали руки, не пускали родителей и адвокатов, а одного мальчика, как говорят родственники, и вовсе избили.

Итог - показания: именно Антон нанес старику ножевые ранения. Парня арестовали. Остальных отпустили как свидетелей...

Читать дальше: https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/01/24/71268-prosto-tak


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]