Военный эксперт рассказал о новых российских комплексах защиты самолетов
26.06.2020 9 814 0 +335 reeder

Военный эксперт рассказал о новых российских комплексах защиты самолетов

---
+335
В закладки
Военный эксперт рассказал о новых российских комплексах защиты самолетов самолет, Ил76МД90А, комплекс, ракет, также, комплексы, значительно, Дрозденко, Дмитрий, военный, авиации, может, обороны, противоракетной, отметил, диапазонах, который, помехи, сказал, против

Новый самолет Ил-76МД-90А получил бортовой комплекс противоракетной обороны, сообщили в АО «Радиоприбор». Эксперт в области авиации, военный эксперт Дмитрий Дрозденко в эфире радио Sputnik оценил новинку.

Новый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А и топливозаправщик на его базе получили бортовой комплекс обороны, защищающий от ракет, сообщил главный конструктор АО «Радиоприбор» (входит в КРЭТ «Ростеха») Евгений Глебов.

«Комплексы обороны ставятся на Ил-76МД-90А, а также на новый топливозаправщик Ил-78М-90А. На первом образце топливозаправщика стоит система, которую изготовил разработчик, а Ил-76МД-90А выпускается серийно, поэтому туда мы ставим серийные комплексы обороны», – сказал Глебов, не уточнив названия комплекса.

Он отметил, что разработчиком комплексов является НИИ «Экран», а производит их «Радиоприбор».

Эксперт в области авиации, военный эксперт Дмитрий Дрозденко в эфире радио Sputnik отметил, что Ил-76МД-90А – современный многофункциональный самолет, который может использоваться в разных модификациях.

«Ил-76МД-90А – это очень глубокая модернизация тяжелого транспортного самолета Ил-76, основного в армии СССР, и, соответственно, в российской армии. Как транспортник он применяется и в гражданской авиации, и в военной. Если мы берем военное назначение, то самолеты такого класса могут использоваться для перевозки грузов, личного состава, самолет может эксплуатироваться в варианте топливозаправщика, при установке специального оборудования он становится системой дальнего радиолокационного обнаружения. На его базе также делаются командные пункты. Это хороший, объемный самолет, который может подолгу находиться в воздухе», – сказал Дмитрий Дрозденко.

Эксперт напомнил, что защита от ракет и раньше стояла на советских и российских военных самолетах и вертолетах. Она включала в себя устройства, отстреливавшие тепловые «ловушки» для защиты от ПЗРК, а также систему инфракрасных помех «Липа».

Новые комплексы противоракетной защиты, по словам Дмитрия Дрозденко, превосходят не только предыдущие российские системы, но и современные зарубежные аналоги.

«Сейчас у нас уже достаточно давно разработаны комплексы – именно комплексы – противоракетной защиты… Там уже не просто работа против тепловых ракет, но и против лазерных, радиолокационных. Они создают помехи для ракет любого типа во всех диапазонах. Там есть оптико-электронная станция помех, которая «ослепляет» головку ракеты в ультрафиолетовом, инфракрасном, лазерном диапазонах, то есть создает как бы такой щит, создаются также радиолокационные помехи – целый комплекс», – объяснил военный эксперт.

Ил-76МД-90А разработан ПАО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина» и является глубоко модернизированной версией самолета Ил-76. Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивают безопасность полетов, точность вождения и десантирования. Замена штатных двигателей Д-30КП2 на значительно более современные ПС-90А-76, установка модифицированного крыла и усиленного шасси значительно расширяют эксплуатационные возможности воздушного судна.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]