Образование в Бутане
13.02.2017 521 0 0 sergeydolya

Образование в Бутане

---
0
В закладки


Какое образование светит ребенку, рожденному в Бутане? Если вы вдруг не в курсе, Бутан - это такая страна, где телевидение появилось чуть больше 10 лет назад, а количество пользователей интернета составляет всего 2% от населения.

Первые два класса ученики изучают пять предметов: физкультуру, математику, английской язык, местный язык и уроки труда. После второго класса уроки труда сменяют занятия по социализации, на которых дети изучают нормы поведения в обществе, историю Бутана и Индии, основы религии и т.д. Плюс ко всему добавляется предмет наука.

После 9-го класса наука делится на физику, биологию и химию, а обществознание на историю и географию. Всего учатся 12 лет и последние два года ко всем перечисленным дисциплинам добавляется экономика, информатика и религия.

После 12-го класса можно пойти в университет, в Бутане их аж целых два. Либо можно воспользоваться грантовой программой и уехать учиться заграницу (как правило, Индию). Правда, для этого надо продемонстрировать незаурядные способности.

И, да - после обучения заграницей студент обязан вернуться домой и отработать на благо родины пять лет, и только потому заниматься своей жизнью...



Бутанскую школу мы впервые посетили в небольшом городке, в провинции Бумхтанг. Несколько лет назад тут был сильный пожар, после чего поселок был практически отстроен заново.

На улицах в Бутане какие-то безумные количества собак: ни в одной стране мира я не видел столько бродячих псов. Правда, живут они своей жизнью, бегают сворами и совершенно не обращают внимания на людей. Чем питаются - загадка:

3.

4.

Вид на поселок с горы:

5.

Местные "высотки":

6.

На центральной улице можем наблюдать редкое для Бутана явление - асфальт:

7.

Член Святого Сумасшедшего похож на вешалку. Или композицию с оленьими рогами (вернее, один рогом):

8.

Селяне сидят на завалинке:

9.

Заглянул в местные Магниты и Пятерочки:

10.

Мясная лавка. Я был удивлен замороженной рыбой: Бутан не выходит к морю, а ту рыбу, что плавает в реках ловить нельзя. Похоже, привозят из Индии для зажиточных:

11.

А вот та самая школа. Зашли внутрь благодаря нашему гиду, который тут обучался в детстве:

12.

13.

Футбольное поле:

14.

Волейбол:

15.

Игровая площадка:

16.

Туалеты, как и у нас в деревнях на Алтае, уличные. На них нарисована максимально подробная инструкция по мытью рук из 6-ти пунктов:

17.

Уроки экономии:

18.

Джамбей-лакханг, монастырь, построенный в VII веке царём Тибета Сонгцен Гампо.

По легенде, всю территорию Тибета и Гималаев закрывала собой гигантская демоница, мешая этим распространению буддизма. Чтобы её победить, царь Сонгцен Гампо приказал построить 108 монастырей, пригвоздив к земле все части её тела. На территории Бутана было построено два монастыря — Кийчу-лакханг в Паро и Джамбей-лакханг, соответствующий колену демоницы:

19.

Дорожная карта "пригвоздения" демоницы:

20.

Храм очень красив:

21.

И очень стар. У нас еще Рюриковичи не были призваны на царство, когда его построили:

22.

Обед проходил в гостях у местного семейства:

23.

Перед трапезой я немного прошелся по жилищу, более подробно об этом расскажу в видео:

24.

Среди прочих календарей и фотографий, бросился в глаза плакат "Грибы бутана". Есть даже мухоморы:

25.

Бутанский обед при всём своём внешнем многообразии, повторяется изо дня в день, от стола к столу. Как правило, это рис, пара видов макарон, картошка, грибочки и много овощей - шпинат, брокколи, стручки гороха и т.д.:

26.

Все это накладывается в одну тарелку, перемешивается и употребляется:

27.

А это Курджей-лакханг - буддийский монастырь и одновременно место захоронения трёх первых королей Бутана.

28.

Тысячу с лишним лет назад Синдху-раджа приехал сюда проживать остаток дней, но злой демон украл его душу. Он обращался ко многим великим Ламам, но никто не мог помочь. Тогда он пошел к Гуру-Ринпоче и пригласил его к себе. Прибыв в Бумтанг, тот устроился медитировать у скалы (кур), оставив отпечаток своего тела (джей) — отсюда пошло название будущего монастыря Курджей.

Демон решил не вступать в конфликт, превратился в льва и спрятался. Гуру-Ринпоче обратился в 8 воплощений, которые начали танцевать перед львом, что свело демона с ума и он вернул радже душу:

29.

В общем, история Бутана сплошь борьба и мистика, не в пример нынешней спокойной и тихой действительности:

30.

31.

32.

А в следующем посте я расскажу про обед с Ламой. Stay Tuned!

33.

Выражаю благодарность за организацию моей программы компании Bhutan White Umbrella tours - единственному туроператору в Бутане с русскоговорящим гидом и персоналом. Страница компании в Фейсбуке.

Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

















ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
✈ Лучший поисковик авиабилетов
✈ Бесплатная поездка на Uber
✈ Лучшие цены на отели
✈ Лучшая симка для путешествий
✈ Лучший подбор туров
✈ Лучшая медстраховка
✈ Лучший кэшбек
✈ Лучшие цены на ЖД билеты
✈ Лучший интернет-магазинуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]