Декоративный клевер: и в цветник, и на газон
24.06.2020 5 446 0 +129 Decompeller

Декоративный клевер: и в цветник, и на газон

---
+129
В закладки
Все мы в детстве на газоне из клевера искали тот самый заветный четырехлистник и рвали соцветия на маленькие милые букетики.

Декоративный клевер: и в цветник, и на газон клевера, клевер, растение, Trifolium, более, сорта, только, цветки, высотой, можно, всего, Цветет, луговой, посева, красный, газона, красного, газон, белого, листья

Многие из нас сохранили к клеверу особое теплое отношение, но при этом мало кто из нас знает, что и селекционеры уже давно обратили на него свое внимание и вывели очень декоративные сорта, которые можно высадить не только в газон, но даже в цветник.

Белый клевер

Клевер, который мы все так любим, имеет много имен: клевер ползучий, клевер белый, клевер голландский, кашка белая или амория ползучая (Trifolium repens). Растение очень широко распространено по всей умеренной зоне, встречается даже на юге Африки и в Австралии, где прекрасно натурализовалось. Вид этот устойчив и абсолютно неприхотлив. Что же ему может не хватать? Селекционеры решили - декоративной листвы, и вывели несколько совершенно замечательных сортов. Купить их у нас довольно проблематично. Лидер по использованию декоративных сортов клевера и законодательница садовой моды - Великобритания, где декоративные сорта клевера используются не только для лужаек и мавританских газонов, но и в цветниках.

Декоративный клевер: и в цветник, и на газон клевера, клевер, растение, Trifolium, более, сорта, только, цветки, высотой, можно, всего, Цветет, луговой, посева, красный, газона, красного, газон, белого, листьяБелый клевер.

Ко всем многочисленным достоинствам клевера можно отнести его ценность как кормовой, почвоулучшающей и медоносной культуры.

Интересные сорта клевера ползучего

Green Ice - листочки нежно-салатовые, внутри трехлистника коричневый ободок вокруг темно-зеленого центра;

Dark Dancer - бордовые листья с ярко-зеленой окантовкой, цветки белые;

var. Nigricans - растение с бордовой листвой и светлой каймой по краю;

Dragon's Blood - на светлой листве ярко-красные штрихи;

Josephine - бордовый центр с тонкой белой каймой и зелеными краями;

Pentaphyllum - коричнево-бордовые листья со светло-зеленой каймой;

Spring - зеленый центр с коричневой окантовкой и светло-зеленым, салатовым краем;

Salsa Dancer - листья зеленые с тонкой белой полоской по центру и красной широкой окантовкой;

Isabella - листья карминного цвета с темно-фиолетовым оттенком и зеленым градиентом в центре.

Проще всего найти в  продаже сорта: Green Ice, Dragon's Blood и Isabella.

Декоративный клевер: и в цветник, и на газон клевера, клевер, растение, Trifolium, более, сорта, только, цветки, высотой, можно, всего, Цветет, луговой, посева, красный, газона, красного, газон, белого, листьяНа фотографиях сорта клевера белого: 1. Pentaphyllum 2. Dragon's Blood

Применение белого клевера

Если вы планируете сделать лужайку из клевера, имейте в виду: у него ОЧЕНЬ высокая скорость нарастания. При посадке в цветник его придется постоянно контролировать и ограничивать. Лучше использовать для газона, например, для декоративного оформления и защиты приствольных кругов в плодовом саду.

Красный клевер

Так же широко известен, как и клевер ползучий, клевер луговой (Trifolium pratense). Именно его чудесные соцветия мы в детстве собирали в букетики. Цветет с мая до поздней осени, плоды созревают, начиная с июля. Использование такое же, как и клевера ползучего, но нужно учитывать его высоту. Если высота покрова из белого клевера всего 10-15 см (при длине стеблей до 40 см), то высота красного - порядка 30-40 см. Соответсвенно и газон из него более разряженный и менее устойчивый. Подходит для посева в места, где редко ступает нога человека или животных.

Декоративный клевер: и в цветник, и на газон клевера, клевер, растение, Trifolium, более, сорта, только, цветки, высотой, можно, всего, Цветет, луговой, посева, красный, газона, красного, газон, белого, листьяКрасный клевер.

Клеверы ползучий и луговой в нашей стране больше известны как клевер белый и красный (розовый), соответственно. Так их называют - по цвету соцветий.

Декоративные виды клевера, подходящие для посадки в цветники

Клевер красный, или красноватый

Более декоративный, чем клевер ползучий и луговый - клевер красный, или красноватый (Trifolium rubens). Иногда продается в смеси с другими луговыми травами для создания декоративного и устойчивого газона, наподобие мавританского, не требующего частого скашивания.

Клевер красный - многолетник с сизовато-зелеными листьями, высотой до 50-80 см. Многие считают его недостаточно зимостойким, но есть немало садоводов, у которых эта культура прекрасно зимует. Чаще всего с укрытием, но возможно и без.

Декоративный клевер: и в цветник, и на газон клевера, клевер, растение, Trifolium, более, сорта, только, цветки, высотой, можно, всего, Цветет, луговой, посева, красный, газона, красного, газон, белого, листья

Это растение не просто для газона, но для цветника. Его цветки могут достигать высоты 10 см и в диаметре до 3-4 см. Цветет в июне-июле.

Так как культура все-таки более теплолюбива, то предпочтение отдайте голландским сортам, как более устойчивым. После посева первый год-два растения лучше укрывать. Размножать можно не только семенами, но и черенкованием.

В продаже можно найти сорт Peach Pink (Розовый Персик) с крупными розовыми цветами. Цветет все лето (при удалении отцветших соцветий), высотой до 40см.

Клевер бледно-желтый

С декоративной точки зрения интересен клевер бледно-желтый (Trifolium ochroleucon), растение высотой до 50 см с зелеными слегка опушенными листиками. Цветет также в июне-июле.

Декоративный клевер: и в цветник, и на газон клевера, клевер, растение, Trifolium, более, сорта, только, цветки, высотой, можно, всего, Цветет, луговой, посева, красный, газона, красного, газон, белого, листьяКлевер бледно-желтый

Клевер маленький

Еще один горный вид - клевер маленький (Trifolium nanum), высотой всего 5 см, с цветами не более - 7-8 см. Цветки от нежно-розовой до ярко-алой окраски. Не выносит кислых почв, подходит для посадки на каменистых горках. На зиму требуется сухое укрытие.

Выращивание клевера

По сравнению с обычным газоном, газон из клевера не требует регулярных поливов, он достаточно зимостоек, особенно из лугового красного клевера. Полностью клевер развивается на второй-третий годы после посева. Норма высева при этом 10 г семян на 1м2.

Сеют клевер на глубину 0,5 см ранней весной или в конце лета. При весеннем посеве регулярно поливают.

Декоративный клевер: и в цветник, и на газон клевера, клевер, растение, Trifolium, более, сорта, только, цветки, высотой, можно, всего, Цветет, луговой, посева, красный, газона, красного, газон, белого, листья

Интересные факты о клевере

Все клеверы зацветают только на 2-3 год, а живут разное время. У клевера лугового продолжительность жизни от 2-3 до 10-15. На лугах, в естественных природных условиях, время от времени (обычно через 3-4 года) наступают так называемые клеверные годы. В эти годы клевер составляет почти основное растение на лугу, а в последующие годы он практически полностью исчезает.

Декоративный клевер: и в цветник, и на газон клевера, клевер, растение, Trifolium, более, сорта, только, цветки, высотой, можно, всего, Цветет, луговой, посева, красный, газона, красного, газон, белого, листьяНа фотографии: Клевер пашенный (Trifolium arvense) -  однолетнее опушенное растение высотой  до 30 см.

Лекарственные свойства клевера

Клеверы издавна считались одной из самых ценных трав на лугах. В качестве сырья для народных рецептов собирают цветки, стебли и листья красного клевера (к. луговой). Они содержат изофлавоны: генистейн, дейдзеин, биоканин А и формононетин и небольшие количества глицитеина.

Интересно, что в Чехии и Словакии с незапамятных времен клевер используют для ароматизации ванн. Сухие и измельченные цветки добавляют в супы в качестве приправы. Молодые стебли и листья кладут в зеленые салаты. Цветки клевера можно квасить практически также, как капусту.

Декоративный клевер: и в цветник, и на газон клевера, клевер, растение, Trifolium, более, сорта, только, цветки, высотой, можно, всего, Цветет, луговой, посева, красный, газона, красного, газон, белого, листьяНа фотографии: Клевер персидский, или шабдар (Trifolium resupinatum). В переводе «растение ночи». Однолетнее растение с высокой медоносностью.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]