Столкновение между черной дырой и загадочным объектом озадачивает астрономов
24.06.2020 5 613 0 +118 qasimov.heci

Столкновение между черной дырой и загадочным объектом озадачивает астрономов

---
+118
В закладки
Столкновение между черной дырой и загадочным объектом озадачивает астрономов нейтронная, черная, звезда, когда, может, объект, сигнал, более, самых, столкновения, GW190814, обсерватории, Virgo, через, обнаружения, объяснить, сказал, другой, загадочен, танцу

14 августа 2019 года, гравитационная волна — массивная рябь через ткань пространства-времени омыла Землю. Волна была обнаружена с помощью сложных, тонко настроенных лазеров в США и Италии. И это было удивительно. Если раньше лазеры регистрировали столкновения черных дыр и нейтронных звезд , то теперь они предполагали нечто беспрецедентное: черная дыра врезалась в нейтронную звезду.

Этот сигнал был одним из самых сильных, когда-либо виденных гравитационными волнами учеными в лазерном интерферометре гравитационно-волновой обсерватории и итальянской обсерватории Virgo. После того, как сигнал тревоги был разослан через несколько мгновений после обнаружения, команды астрономов по всему миру повернули свои телескопы к точке в пространстве, из которой исходила волна.

Но их поиски ни к чему не привели. Ни света, ни рентгеновского, ни инфракрасного, ни гамма-лучей.

Это событие было озадачивающим. И это стало еще более загадочным, когда ученые начали изучать эти данные. Во вторник исследователи из сотрудничества LIGO и Virgo подробно описали свой полный анализ обнаружения гравитационных волн, получивший название GW190814, в Астрофизическом журнале Letters. Это первое детальное исследование эпического космического столкновения, и оно только углубляет тайну.

«Я думаю, что GW190814-это первый случай, когда мы наблюдаем гравитационные волны, где источник волн действительно озадачивает», — сказал Рори Смит, астрофизик из Университета Монаша в Австралии. «Это, безусловно, одно из самых захватывающих событий, которые мы видели.»

Наблюдения показывают, что пара GW190814 столкнулась в глубоком углу космоса, на расстоянии 800 миллионов световых лет. Одна половина этой пары определенно представляет собой черную дыру, примерно в 23 раза более массивную, чем наше Солнце. Но его партнер по танцу загадочен — другой объект всего лишь в 2,6 раза массивнее нашего Солнца, что ставит его в странное положение. Это может быть нейтронная звезда, но это также может быть черная дыра.

«Трудно объяснить, как черная дыра или нейтронная звезда могут быть около 2,6 солнечных масс», — сказал Смит.

Ученые никогда не обнаруживали такой легкой черной дыры. Нейтронные звезды не должны быть такими тяжелыми — они коллапсируют в черные дыры, когда становятся слишком большими. Таким образом, таинственный объект, похоже, является какой-то звездой из зоны Златовласки, которая не соответствует нашему нынешнему пониманию. Что бы это ни было, оно перепишет наши знания…

Интересно, что если это сверхтяжелая нейтронная звезда, Смит говорит: «возможно, даже новая физика потребуется, чтобы объяснить ее.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]