Рядом со Стоунхенджем нашли крупнейший в Британии неолитический памятник
23.06.2020 9 170 0 +242 Dima

Рядом со Стоунхенджем нашли крупнейший в Британии неолитический памятник

---
+242
В закладки
Рядом со Стоунхенджем нашли крупнейший в Британии неолитический памятник около, более, Стоунхенджа, колодцев, поселение, ДаррингтонУоллс, представить, исследователей, нашли, километров, говорит, диаметром, кольцо, неподалеку, древних, сложнее, анализу, зондированию, дистанционному, когда

Археологи нашли неподалеку от Стоунхенджа цепь древних колодцев, замкнутую в гигантское кольцо диаметром около двух километров. Памятнику около 4,5 тыс. лет, то есть он может быть ровесником Стоунхенджа. Статью с описанием находки опубликовал научный журнал Internet Archaeology, кратко об этом пишет «Би-би-си».

Всего ученые нашли 20 колодцев, диаметр каждого из которых – более 10 м, а глубина – около 5 м. Кольцо из колодцев диаметром более двух километров окружает крупное неолитическое поселение Даррингтон-Уоллс, которое расположенно более чем в 3 км от Стоунхенджа и неподалеку от другого подобного сооружения – Вудхенджа. Ученые предполагают, что для древних британцев это кольцо представляло собой своеобразную границу вокруг святого места.

Радиоуглеродное датирование показало, что колодцы выкопали около 4,5 тыс. лет назад – примерно в то же время, когда и был сооружено поселение в Даррингтон-Уоллс. По словам исследователей, находка говорит о том, что у первобытных жителей Британии структура общества и мировоззрение были сложнее, чем предполагалось ранее.

«Благодаря дистанционному зондированию и анализу собранных образцов можно сказать, что в прошлом общество было куда более сложным, чем мы могли себе представить. Наличие сложных обычаев говорит нам о том, что люди настолько гармонично взаимодействовали с природой, что нам даже трудно представить такое в современном мире», – рассказал один из исследователей, профессор Сент-Эндрюсского университета Ричард Бейтс.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]