Стоит прощать? И нужно ли?
23.06.2020 4 655 0 +163 Morya4ok

Стоит прощать? И нужно ли?

---
+163
В закладки
Стоит прощать? И нужно ли? ситуации, время, простить, нужно, жизни, обидчиком, прощение, Володя, ресурсов, более, происходит, чтобы, просто, маленький, собой, может, очень, агрессором, безопасности, только

Стоит прощать? И нужно ли? ситуации, время, простить, нужно, жизни, обидчиком, прощение, Володя, ресурсов, более, происходит, чтобы, просто, маленький, собой, может, очень, агрессором, безопасности, только

В жизни случаются разные ситуации и мы постоянно сталкиваемся с выбором, большинство решений принимая автоматически или бессознательно. Давайте вживемся в роль ребенка, которому не повезло с отцом.
Обстановка в доме нервная, родители постоянно выясняют отношения, кричат на ребенка и бьют при малейшем желании. Назовем малыша Володей. Работал с клиентом методами регрессивной терапии и когнитивного гипноанализа.

«Я играю в доктора и раскладываю стеклянные колбы, одна пробирка падает и разбивается, поднимаю стекло, порезал палец. Порезы были и раньше, прижимал ваткой и проходило, а тут не останавливается, течет и течет. Пошел на кухню, показать маме, папа увидел и начал сильно кричать. Я испугался, он поднял меня и начал трясти и заорал еще сильнее. Все тело сжалось. Загудело в ушах, мог разобрать лишь отдельные слова… Отец опустил меня на пол и отхлыстал ремнем. Мама кричала, чтобы он отстал, все звуки сливались в общий гул и напряжение, очень хотелось спрятаться, кровь капала, появилось ощущение, что падаю в обморок. Бабушка прибежала и забрала меня в свою комнату, обработала рану. Дверь заперла на ключ, я боялся, что отец сломает ее, но было тихо и понемногу стал успокаиваться.»

Это один из многочисленных эпизодов издевательства над ребенком, Володя вспоминал еще массу примеров. Мальчик чувствовал себя в безопасности только в те моменты, когда отца не было дома, а это было редко, потому что тот совсем не работал.

Клиент испытывал всю гамму дискомфортных ощущений, маленький мальчик считал, что отец может его покалечить и даже убить. Физическая боль, страх, обида, вина(да, ребенок часто берет вину на себя, меня бьют за то, что я плохой!), стыд, злость, ненависть – все это смешивалось и застревало в теле и психике. Мысль: «вырасту и убью» создавала в мозге устойчивую доминанту и укоренялась с каждым днем, Володя мечтал быстрее стать взрослым и отомстить.

Стоит ли в таких случаях прощать? И нужно ли? Уверен, у каждого свое мнение на этот счет. Вопрос в другом, получится ли простить, даже если этого сильно хочешь?

Что такое прощение? Я долго лазил по словарям в поиске конкретных формулировок и наиболее актуальную нашел в новой философской энциклопедии: прощение – отказ от возмездия за обиду и нанесенный ущерб. Требование прощения исторически формируется как конкретизация более широкого требования не причинения зла в ответ на совершенное зло и снисхождения к обидчику, широко представленного в древних религиозно-этических текстах: «Недобрым делай добро, будь верен также и неискренним... На ненависть нужно отвечать добром» («Дао де цзин», § 49, 63) В христианском учении смысл милосердного прощения не просто в забвении причиненного зла (забыть можно в презрении, в равнодушии к тому, кто совершил зло или стремился к этому), а в отказе от мщения как первом условии возможного примирения: «Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство: напротив, благословляйте» (I Петр. 3:9, см. также Мф. 18:21).

Теперь вопрос, если человек, которому причинили сильную боль, заставляет себя простить, что произойдет? Все просто: эта душевная боль загонится глубже и со временем усилится. Травматический опыт создает устойчивую доминанту в мозге и напряжение в мышцах, пока это конфликт не будет разрешен, на удерживание психотравмы и ее подавление тратится огромное количество жизненных сил и внутренних ресурсов. Когда мы не можем простить, но заставляем себя сделать это, травма активируется и начинает расти. Так происходит, потому что есть только два пути разрешения – возврат зла или месть и искреннее прощение. Для того, чтобы лучше понять, давайте разберем, как выглядит травма.

«Щелкну пальцами и вновь окажешься в этой ситуации, звуки, слова, образы, все сливается общим дискомфортом, порезался, идешь на кухню, отец кричит и трясет, что думаешь о себе в этой ситуации, об отце, о мире?» - Терапевт.
«Я жалкий, беспомощный, не нужный, ничтожный, маленький, слабый, отец просто сволочь, что так поступает со мной, он большой и опасный, непредсказуемый, я в опасности, мир опасен, я не выдержу» - Клиент.

«Что ты чувствуешь, когда это происходит, как тело реагирует?» - Терапевт.

«Мне очень страшно, я пытаюсь плакать, но от страха перехватывает дыхание, вся грудь сдавлена, парализована, сжимаюсь, он такой большой, а я такой маленький» - Клиент.

«Что хочется сделать в этой ситуации: спрятаться, убежать, замереть, напасть?» - Терапевт.

«Спрятаться, чтобы он никогда меня не нашел» - Клиент.

Этот травмирующий опыт Володи состоит из вышеописанной амнезированной ситуации, в которой он принял негативную установку: «мир опасен, я маленький и слабый, нужно прятаться.» и сильного чувства страха, которое активируется при стрессовых ситуациях.

Понимая структуру психотравмы становится легко понять, что месть является нормальной физиологической реакцией, направленной на борьбу с этой иррациональной установкой: я маленький и слабый. Когда человек возвращает зло, он возвышается над обидчиком и происходит избавление от болезнетворных эмоций. Соответственно, заставляя себя простить, если внутри есть сопротивление, человек как бы подтверждает сам себе эту травматическую доминанту и усугубляет свое состояние.
Стоит прощать? И нужно ли? ситуации, время, простить, нужно, жизни, обидчиком, прощение, Володя, ресурсов, более, происходит, чтобы, просто, маленький, собой, может, очень, агрессором, безопасности, только

Как же простить по настоящему?

Нужно возвысится над обидчиком без мести, а это весьма непросто.

Мы родом из прошлого, из темных времен, когда целью жизни было выживание и размножение. Жизнь наших предков в племенах была сурова и беспощадна, провинившихся не прощали, а изгоняли, их сознательные ошибки могли привести к гибели окружающих. И если в наше время обидчик находится в поле зрения, бессознательное будет продолжать воспринимать его как угрозу для жизни и искать способа отомстить, сработает этот древний племенной патерн как защитный механизм.

Момент первый, возвышение над обидчиком необходимо начинать с уверенности, что он больше не сможет нанести вред жизни и здоровью.

Вторым пунктом является убежденность в том, что обидчик не будет мешать размножению и претендовать на территорию. Если в племя забредали чужие особи, им не давали приближаться к самкам и держали подальше от ресурсов. Если переводить на терапию, то важно показать клиенту, что несмотря на произошедшее, с ним все в порядке, он любим и уважаем и пользуется интересом у противоположного пола, а рядом полно ресурсов. В случае с Володей – его били прилюдно и клиент чувствовал сильный стыд, что об этом все знают и очень переживал перед девчонками.

Третьим моментом является понимание поступков, что двигало агрессором, какие цели преследовал. При понимании разрешается внутренний диалог и происходит принятие себя.
Этот процесс позволяет в будущем избегать попадания в подобные ситуации и чувствовать себя более защищенным.

Четвертый момент: разговор с агрессором, вербальное или невербальное признание своего роста в его глазах и понимания обидчиком своей вины, провел диалог методом эмоционально – образной терапии. После этого Володя смог увидеть то же самое в отце в реальной жизни. Все просто, наш мозг видит лишь то, на чем концентрируется, работа с психологом существенно позволяет расширить спектр понимания и видения мира. Приходит понимание, что обидчик перестал быть прежним и изменился, ведь у каждого внутри идет постоянная работа.

Пятый: анализ своих целей и потребностей и избавление от всего, что тянет вниз и не дает развиваться. Находясь на этой стадии, клиент понимает, что ему уже ничего не угрожает, с ним все в порядке, понимание травмирующей ситуации превратилось в опыт. Человек знает, что может отомстить, но это ничего не поменяет и не вернет, а лишь отнимет силы, время и ресурсы, которые нужны для того, что бы жить и двигаться навстречу своим целям, мечте и предназначению.

Если обобщить, то получается весьма простая схема: клиент растет над агрессором закрывая свои потребности в безопасности, социализации, признании, компенсируя терапией ущерб от травмы и после это смотрит на ситуацию и обидчика, понимая, что ему больше ничего не угрожает, наоборот, он сам может, при желании отдать зло разными методами. И анализируя происходящее вывод приходит сам собой: прощение. Теперь оно избавляет от психотравмы:

«Посмотри, Володя, с высоты своего опыта на отца» - Терапевт.

«Он стареет, он не может принести мне вред» - Клиент.

«Чего ты смог добиться, у него это получилось?» - Терапевт.

«Нет, он расстроен собой, но в тоже время рад за меня» - Клиент.

«Отец изменился за это время или остался таким же?» - Терапевт.

«Да, он изменился. Мне кажется, что он сожалеет. Но не показывает. Стал более добр и внимателен. У меня появился ребенок и некоторые вещи я начал понимать, он был несчастен с мамой, неуспешен в работе, срывался на меня» - Клиент.

«Входи в него, становись им и смотри его глазами на себя, ответь, зачем так делал и хотел ли причинить такую боль?» -Терапевт.

«Нет… Мне жаль…всхлипы» - Клиент. Началась абреакция.

«Становись собой и понимая происходящее, можешь ли его простить?» - Терапевт.

«Да, могу..» - Клиент.

«Произнеси: «Папа, я тебя прощаю». Перечисли подробно и конкретно за что. И после скажи: «я отпускаю свою боль и возвращаю тебе твой подарок, он мне больше не нужен.» - Терапевт.

«Мне стало очень легко… Теплота по телу. Хочется встретиться с ним и обнять. Теперь я начинаю вспоминать хорошее, а его у нас было много». – Клиент.

«Сконцентрируйся и наблюдай за всем хорошим, что было, поблагодари отца» - Терапевт.

«Да, делаю это, плачу от радости. Состояние легкости и немного грусти, как будто у меня были крылья, а я не знал, что могу летать…» - Клиент.

Стоит прощать? И нужно ли? ситуации, время, простить, нужно, жизни, обидчиком, прощение, Володя, ресурсов, более, происходит, чтобы, просто, маленький, собой, может, очень, агрессором, безопасности, только

После этой процедуры Володя преобразился, как будто сбросил с себя тяжелый груз, который отравлял его жизнь много лет. Лицо помолодело, взгляд наполнился силой, глаза сверкали.

После избавления от болезнетворных эмоций негативная установка потеряла свою силу и мы без труда смогли принять позитивный вывод о себе и о мире.

Вывод: прощение – это мощный инструмент избавления. Но до него нужно дорасти. У каждого фрукта свой срок созревания. Гусенице нужно свое время, чтобы стать бабочкой и нельзя открывать куколку раньше. Нельзя принудить себя к прощению, будьте честны сами с собой. Пока Вы растете, ощущая себя в полной безопасности от агрессора, достойным социальных благ, ресурсов и общения с противоположным полом, признании себя более значимым перед обидчиком и уже тогда понимая, что это тянет вниз и нужно избавляться от балласта, пока Вы развиваетесь, не стесняйтесь возвращать зло, с этим отлично и гуманно справляется эмоционально - образная терапия. И напоследок – пробуйте прощать, только искренне, не получилось, пробуйте через некоторое время, еще и еще, по мере роста. Ведь простить, не значит забыть, а значит отпустить дискомфорт и жить дальше, жить счастливо.

Автор статьи: Рябцев Иван, психолог, гипноаналитик, коуч консультант, ПМГМУ им. И.М. Сеченова.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]