Эрдоган и Саррадж поручили захватить нефтяные месторождения Ливии известному террористу
22.06.2020 5 539 0 +204 Антон Орловский

Эрдоган и Саррадж поручили захватить нефтяные месторождения Ливии известному террористу

---
+204
В закладки
Эрдоган и Саррадж поручили захватить нефтяные месторождения Ливии известному террористу

Турция и боевики т.н. Правительства национального согласия (ПНС) Ливии хотят взять под контроль все нефтяные месторождения страны. Анкара и формирования Файеза Сарраджа планируют нанять для этого бывшего полевого командира самопровозглашенной «Ливийской милиции Адждабии», террориста Ибрагима аль-Джарана.

Как сообщает информагентство Aljamahiriya, турецкие власти и представители ПНС заключили соответствующее соглашение. Согласно документу, аль-Джаран будет оправдан и исключен из списка разыскиваемых Генпрокуратурой Ливии. С террориста, когда-то покушавшегося на лидера североафриканской страны Муаммара Каддафи, также могут снять все международные санкции.

Ибрагим аль-Джаран прославился тем, что был арестован за создание вооруженной группировки в 2005 году. Его посадили в тюрьму, но в 2011 году ему удалось выбраться оттуда. Это произошло после военной интервенции США в Ливию и свержения Муаммара Каддафи.

После того, как аль-Джаран вышел на свободу, он продолжил заниматься преступной деятельностью. В 2012-ом он возглавил т.н. «Гвардию охраны нефтяных объектов». В 2013-ом группировка насчитывала уже 17,5 тысяч боевиков. Аль-Джаран контролировал восточные экспортные порты Ливии. Ему удалось заработать на этом около 8 млн долларов.

На текущий момент Ибрагим аль-Джадран принимает активное участие в противостоянии ПНС с Ливийской национальной армией (ЛНА) в окрестностях города Мисурата. Его целью является захват нефтяных месторождений. Для этого он даже вступил в союз с «Братьями-мусульманами» (организация запрещена в РФ).

Именно на аль-Джарана делает ставку Анкара и представители ПНС. В обмен на захват крупнейших нефтяных месторождений отъявленному террористу пообещали обелить репутацию.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]