«Сперва сожжём, потом спросим», — глава Генштаба Греции обещал туркам ад
21.06.2020 5 254 0 +169 qazxsw

«Сперва сожжём, потом спросим», — глава Генштаба Греции обещал туркам ад

---
+169
В закладки
«Сперва сожжём, потом спросим», — глава Генштаба Греции обещал туркам ад Турции, Греции, Турция, заявил, километров, морских, вооруженные, случае, турецкой, Кастелоризо, может, начальник, обсуждать, слова, телеканал, остров, площадью, квадратных, который, Флорас

Начальник генерального штаба национальной обороны Греции генерал Константинос Флорос заявил о готовности вооруженных сил реагировать и предотвращать любые действия Турции и «сжечь» того, кто вторгнется в страну. Как сообщает телеканал Open, Флорас заявил об этом во время встречи с аккредитованными в Минобороны корреспондентами.

«Неделю назад начальник генштаба генерал Флорас прыгал с парашютом вместе с другими представителями вооруженных сил, направив послание предупреждения Турции. Теперь, говоря о турецкой агрессивности в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, он не оставил никаких сомнений в том, как ответят греческие вооруженные силы в случае, если Турция нарушит греческий суверенитет — «Того, кто ступит на греческую землю, мы вначале сожжем, а затем будем спрашивать, кто это», — сообщает телеканал.

Генерал не исключил возможности войны, если Турция переступит «красные линии», полагая, что в таком случае столкновение расширится.

«Военный конфликт является вероятным. Никто не может исключить его. Если произойдет что-то такое, это не ограничится одной точкой, это расширится немедленно. Невозможно, чтобы произошло что-то в Кастелоризо и не распространилось повсюду», — цитирует телеканал слова генерала.

Кастелоризо является самым удаленным островом Греции. Он оказался в центре споров Греции и Турции о разграничении морских зон и определении исключительной экономической зоны.

Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, маленький остров Кастелоризо площадью в 10 квадратных километров, который находится в двух километрах от побережья Турции и на расстоянии 570 километров от греческого континентального государства, не может иметь континентальный шельф или ИЭЗ площадью в 40 тысяч квадратных километров. Турецкие чиновники считают недопустимым, что остров создает зону морской юрисдикции в четыре тысячи раз больше, чем его собственная площадь.

Телеканал называет заявление «посланием решительности» в адрес Турции.

«Кто нападет на греческие вооруженные силы, заплатит очень большую цену, и это знают соседи. (Президент Турции Тайип — ред.)

Эрдоган делает то, что он говорит. И мы делаем то, что мы говорим. Мы знаем, что сделаем и на Эвросе (пограничный район с Турцией — ред.), и на островах, и в открытом море», — заявил начальник генштаба.

Телеканал приводит также слова премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в ходе саммита Евросоюза 19 июня: «Парадоксально обсуждать санкции против России за Украину и не обсуждать нарушение суверенных прав государств-членов Европейского союза, Греции и Кипра». Премьер призвал обсудить этот вопрос на июльском саммите, который пройдет в очном режиме в Брюсселе.

Греция считает, что Турция пытается присвоить часть греческой исключительной экономической зоны. В частности, в правительственной газете Турции была публикация о предоставлении турецкой госкомпании ТРАО лицензии на исследования и эксплуатацию ряда морских участков, которые, по данным МИД Греции, расположены на континентальном шельфе Греции.

До этого в конце ноября 2019 года президент Турции Тайип Эрдоган и Файез Саррадж, глава правительства национального согласия (ПНС) Ливии, контролирующего лишь часть территории страны, подписали меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании, касающемся морских зон. В Греции называют меморандумы незаконными и утверждают, что они не имеют какой-либо силы, нарушая суверенные права Греции. Афины добиваются от международного сообщества признания их ничтожными. Турция заявила, что все соглашения соответствуют международному праву.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]