Рост первых городов индейцев Северной Америки уложился в концепцию Адама Смита
20.06.2020 6 441 0 +178 Dima

Рост первых городов индейцев Северной Америки уложился в концепцию Адама Смита

---
+178
В закладки
Рост первых городов индейцев Северной Америки уложился в концепцию Адама Смита пуэбло, городов, города, которые, времен, европейских, примерно, роста, жителей, уровень, Америки, Северной, Ортмэн, культуры, промышленной, времени, азиатских, больше, несколько, коллеги

Раскопки на территории городов культуры пуэбло, индейской цивилизации Северной Америки, показали, что уровень благосостояния их жителей рос вместе с численностью населения, что было характерно и для европейских городов времен промышленной революции. Результаты их работы опубликовал научный журнал Science Advances.

«Ученые по традиции считают, что экономический рост городов не начался до того, пока в Европе не произошла промышленная революция. Наши раскопки указали, что эффект масштаба четко влиял на города культуры пуэбло. Чем больше людей жило и работало вместе в одном месте, тем больше продукции они могли производить», – рассказал один из авторов исследования профессор Университета штата Колорадо в Боулдере (США) Скотт Ортмэн.

Основатель современного экономического учения, Адам Смит, первым обратил внимание на то, что уровень благосостояния горожан в первую очередь зависит от размеров городов, в которых те живут: чем крупнее поселение, тем выше средний уровень достатка его обитателей. Эта закономерность позже подтвердилась на примере многих европейских и азиатских городов времен промышленной революции.

Смит связывал этот феномен с тем, что рост количества жителей в городе создает более благоприятные условия для разделения труда и роста специализации. Это, в свою очередь, повышает производительность труда и ускоряет экономический рост, а также скорость появления инноваций и развития науки.

Социологи, экономисты и историки давно спорят о том, можно ли эти принципы применить к цивилизациям Нового Света, которые не связаны с Европой и Азией и развивались по совершенно иной траектории. Ортмэн и его коллеги проверили эту идею на практике, изучив города культуры пуэбло, которые существовали на территории долины реки Рио-Гранде в XIV-XVI веках.

Секреты индейской цивилизации

Историки считают пуэбло одной из древнейших цивилизаций Северной Америки. Она возникла примерно три тысячи лет назад. В отличие от многих других индейцев Северной Америки, пуэбло перешли к оседлому образу жизни примерно в первом тысячелетии до нашей эры. Их поселения постепенно росли и к моменту прибытия Колумба в Новый Свет были сопоставимы с крупными европейскими городами.

К этому времени, как отмечает Ортмэн, в долине реки Рио-Гранде существовало несколько сотен поселений, часть из которых была небольшими деревнями, а другие – достаточно крупными городами с населением в несколько тысяч жителей. Поэтому ученые решили изучить материальное состояние каждого такого поселения, чтобы проверить на пуэбло теорию Адама Смита.

Ученых интересовали две вещи – что отличало эти населенные пункты друг от друга и как менялось их состояние с течением времени. Для этого ученые подсчитывали количество различных артефактов в каждом культурном слое, а также оценивали размеры самих жилищ и качество их постройки.

Анализ этих данных раскрыл любопытную закономерность, которая полностью соответствовала теории Смита. Каждый раз, когда население деревни или города удваивалось, все индикаторы его ж экономического роста, в том числе количество и разнообразие глиняной посуды в домах, увеличивались примерно на 16%.

В этом отношении, как отмечают Ортмэн и его коллеги, города и селения пуэбло ничем не отличались от европейских и азиатских населенных пунктов времен промышленной революции. Все это, по мнению ученых, говорит о том, что законы роста городов были одинаковыми для всех исторических эпох и цивилизаций, что может объяснять то, почему урбанизация продолжается по всему миру, несмотря на многие проблемы, которые она несет с собой в странах третьего мира.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]