Дача Прокудина-Горского в Финляндии?
11.02.2017 622 0 0 foto-history

Дача Прокудина-Горского в Финляндии?

---
0
В закладки
Оригинал взят у oldcolor в Дача Прокудина-Горского в Финляндии

Считается, что старейшие видовые цветные фотографии Прокудина-Горского были сделаны в Финляндии. Почему так получилось?

Очевидно, до смерти своего тестя А.С. Лаврова в 1904 году Прокудин-Горский имел дачу на территории тогдашнего Великого княжества Финляндского, граница которого проходила прямо по пригородам Петербурга.

По информации Надежды Станулевич 19 июня 1902 г. Прокудин-Горский из Пятигорска просил выслать документы для его жены в Мустомяки (Мустамяки), имение «Капустино».
В 1948 г. посёлок и станция Мустамяки были переименованы в Горьковское (Выборгский р-н Ленобласти): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%82%D1%8C)

Думаю, что известный снимок "На даче" с дочерью С.М. Прокудина-Горского Екатериной сделан как раз в тех местах:
Изображение

По крайней мере, домик на снимке точно "финский", по стилю он существенно отличается от построек Лужского уезда.
Думаю, есть неплохой шанс когда-нибудь найти точное место дачи Прокудина-Горского на Карельском перешейке. Возможно, она находилась даже в границах современного Приморского района г. Санкт-Петербурга.
То, что Прокудин-Горский снимал в разное время один и тот же сюжет с моста Приморского шоссе через речку Черную (Ваммельсу), говорит о его какой-то связи с этим местом. Раньше я думал, что там было имение Старков, но оказалось, что озеро Красавица-Каукъярви находится совсем в другом месте.

Осталось установить, где находилось это имение Капустино? В Интернете о нём нет ни единого упоминания.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]