Как сложилась судьба прототипа «Антибиотика» из сериала «Бандитского Петербурга»
18.06.2020 9 288 0 +313 yOke

Как сложилась судьба прототипа «Антибиотика» из сериала «Бандитского Петербурга»

---
+313
В закладки
Как сложилась судьба прототипа «Антибиотика» из сериала «Бандитского Петербурга» Кумарин, Тамбовской, Кумарина, только, Борисова, Владимир, Однако, области, банду, делом, свободе, Поэтому, Владимира, группировки, Васильева, время, Сергея, снова, северной, нулевых

кадр из фильма

Большинство персонажей популярного в нулевых детективного сериала «Бандитский Петербург» имели реальных прототипов. Так, криминальный авторитет Виктор Говоров по кличке «Антибиотик» в исполнении Льва Борисова был списан актером с лидера Тамбовской группировки Владимира Кумарина. Причем, при личной встрече Кумарин поблагодарил Борисова за правдоподобную игру на экране.

Владимир Кумарин родился и вырос в селе Александровка Тамбовской области. Его отец был простым механизатором, а мать – дояркой. Однако сам Владимир оставаться в провинции не захотел. Отслужив в армии, он отправился в Ленинград, где поступил в институт холодильной промышленности.

По всей видимости, тогда становиться бандитом Кумарин еще не собирался. Однако в учебе он не преуспел и вскоре был отчислен из вуза. Некоторое время бывший студент перебивался случайными заработками, не всегда законными. Не случайно же в его квартире милиционеры обнаружили поддельные документы и оружие. За них Кумарин получил свой первый, пусть и небольшой, срок.

Пока Владимир отбывал наказание, в стране стремительно набирали обороты преступные сообщества — надвигались лихие девяностые. Поэтому, оказавшись на свободе, Кумарин первым делом принялся организовывать свою банду. Большинство ее членов были уроженцами родной для главаря Тамбовской области. Начинали Тамбовские, как и многие ОПГ в то время, с игры в наперстки и обеспечения так называемой крыши для мелких предпринимателей.

Вот только Кумарин и его сообщники на криминальном рынке были далеко не единственными — конкурентов у них хватало еще в конце 80-х. Столкновений избежать не удалось. В 1989 году между Тамбовской и Малышевской ОПГ произошла одна из первых в СССР криминальных разборок. Владимира Кумарина по прозвищу Кум арестовали через несколько месяцев. На удивление, многим участникам «схватки» присудили совсем небольшие сроки. Некоторые СМИ связывают это обстоятельство с тем фактом, что, пока шли слушания, кто-то проломил череп государственному обвинителю.

Так что в 1991 году Кумарин уже гулял на свободе. Он снова организовал банду и продолжил заниматься «любимым» делом. Авторитет Тамбовских рос, как на дрожжах. Вскоре ОПГ контролировала уже не только Санкт-Петербург, но и прилегающую к нему Ленинградскую область и даже часть Карелии. И снова на пути Кума встали конкуренты — на этот раз «Великолукские». Устранить Кумарина им не удалось: в результате совершенного на него покушения он лишь потерял одну руку, но остался в строю.

Как ни странно, история с покушением только упрочила позиции Тамбовской группировки, и Кумарин решил установить контроль над топливным бизнесом северной столицы. Он даже числился главой известной компании «ПТК». Вот только дел с криминальным авторитетом никто иметь не хотел. Кум даже взял девичью фамилию своей матери. Но Кумарина, а теперь Барсукова, все и без того знали в лицо.

В начале нулевых криминальная карьера Кумарина вообще покатилась по наклонной. В 2007 году его арестовали по подозрению в рейдерских захватах нескольких торговых точек северной столицы, вымогательстве, мошенничестве и покушении на убийство Сергея Васильева, совладельца ЗАО «Петербургский нефтяной терминал». Примечательно, что по последнему пункту присяжные Кумарина-Барсукова оправдали.

Тем не менее участие Кума в других преступлениях было доказано. Кроме того, в ноябре 2014 года Верховный суд отменил оправдательный приговор, вынесенный Владимиру Кумарину в отношении Сергея Васильева. Поэтому в данный момент Кум отбывает назначенное ему наказание, 23 года лишения свободы, в колонии строгого режима.

Юлия Попова
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]