Фонд защиты прав граждан «Штаб» доигрался с финансовыми махинациями и будет платить штраф
18.06.2020 10 660 0 +271 Мойша Клайтон

Фонд защиты прав граждан «Штаб» доигрался с финансовыми махинациями и будет платить штраф

---
+271
В закладки
Очередной штаб Навального был уличен в налоговых махинациях. В этот раз страховщиков подставили на 10 миллионов рублей. И как после такого у них язык поворачивается рассказывать устраивать липовые расследования.

Фонд защиты прав граждан «Штаб» доигрался с финансовыми махинациями и будет платить штраф


Место: Республика Башкортостан, г. Уфа
Учредитель: Лилия Чанышева
Дата создания: май 2019 г.

Федеральная налоговая служба предъявила иск уфимскому Штабу Алексея Навального «Фонд защиты прав граждан «Штаб»». Он попал под угрозу банкротства из-за многомиллионных долгов. Об этом свидетельствуют материалы Арбитражного суда республики.

Суд требует организацию оплатить более 10 миллионов рублей. В основном это страховые взносы, которые не были выплачены на оформленных по трудовому договору сотрудников. Организация ничего не выплачивала в Пенсионный фонд, Фонд соцстраха и ФОМС с зарплат своих работников. Это сбой в соблюдении финансовой дисциплины.
Также на организации висит исполнительное производство в размере 1,7 миллиона рублей в службе судебных приставов. Получается, что «штаб» прилично задолжал.

А вот в официальных документах за 2019 год совершенно другие цифры. В отчете указано, что «Фонд защиты прав «Штаб»» потратил 43,7 миллиона рублей. Большая часть указанной суммы составляет выплату заработной платы работникам и активистам.
Кроме этого, Следком установил, что часть средств ушла на организационные потребности дочерней компании «ФБК» в Брянске. Ещё одна часть пошла на оплату юридического сопровождения пензенской компании.

Была также обнародована информация, что в прошлом директор организации Лилия Чанышева была аналитиком в международных организациях PricewaterhouseCoopers и Deloitte Touche Tohmatsu, поэтому она прекрасно знает, как использовать дробление для ухода от налогов. НКО регистрируют, чтобы запутать налоговиков.
Федеральная налоговая служба оценивает такие действия как искажение данных о финансовой жизни организации. При таких нарушениях грозит штраф в размере 40% от невыплаченной суммы налогов. Согласно Налоговому кодексу, выплаты могут осуществляться не только за счет денежный средств, но и имущества. При нехватке средств все финансовые выплаты обязан выплатить учредитель - Чанышева.
Эксперты-юристы выявили похожие нарушения фондов Навального в Новосибирске, Воткинске и других городах. Очевидно, что такие махинации являются совершенно обычными для ФБК и проводятся в каждом фонде. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]