Оператор СП-2 пошел против Федерального сетевого агентства ФРГ
17.06.2020 11 912 0 +291 Zerooo

Оператор СП-2 пошел против Федерального сетевого агентства ФРГ

---
+291
В закладки
После решения Федерального сетевого агентства ФРГ отказать оператору СП-2 Nord Stream 2 AG в освобождении газопровода от требований обновленной Газовой директивы ЕС многие посчитали, что ситуация плачевная. Но не стоит делать поспешных выводов. Немцы намерены бодаться дальше.

Стало известно, что оператор подал апелляцию против решения ФСА в Верховный региональный суд Дюссельдорфа. Напомню, немецкий регулятор прицепился к формулировке «завершение проекта», которая официально предполагала на 23 мая 2019 года завершение финансирования проекта. ФСА вывернуло формулировку в область физической готовности газопровода, на основании чего и вынесла решение об отказе.

Понимая опасность передачи дела в Европейский суд, Nord Stream 2 приложит максимум усилий для того, чтобы утрясти ситуацию в Дюссельдорфе. Разумеется, это будет не просто, но есть важный момент: международные правовые эксперты в большинстве на стороне оператора СП-2. С их помощью в апелляции будет предложено рассмотреть ситуацию с точки зрения фундаментальных прав и законных ожиданий в законодательстве ЕС, защита которых нарушается действиями ФСА. Кроме того, инцидент противоречит конституционным гарантиям основного закона Германии.

Посмотрим, что на это скажут в Дюссельдорфе. Аргументы вполне убедительные, и если их не примут во внимание, это будет очень серьезный прецедент. В случае удовлетворения апелляции Nord Stream 2 противникам СП-2 действительно останется только блокировать достройку газопровода физически, как сегодня это пытается исполнить флот НАТО, напрашиваясь на горячую встречу с Балтийским флотом РФ.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]