В Турции создается баллистическая ракет средней дальности Bora
11.02.2017 685 0 0 bmpd

В Турции создается баллистическая ракет средней дальности Bora

---
0
В закладки
Как сообщают турецкие СМИ, 6 февраля 2017 года Управление оборонной промышленности (Savunma Sanayii Mustesarligi - SSM) министерства обороны Турции распространило информацию о разработке под его руководством ракетного комплекса большой дальности Bora в рамках так называемого "Проекта В" в интересах сухопутных войск Турции. Согласно данным турецких СМИ, Bora представляет собой баллистическую ракету средней дальности с дальностью якобы до 1000 км.

691638_oed66

Самоходная пусковая установка F-600T оперативно-тактического ракетного комплекса J-600T Yildirim турецкой армии (с) Roketsan

Согласно данным SSM, разработка, испытания и производство системы "Проекта В" осуществляется турецкой государственной компанией Roketsan в соответствии с контрактом, выданным ей SSM в ноябре 2009 года. Заявлено, что "поставка ракет осуществляется в соответствии с графиком", хотя до настоящего времени не было сведений о проведении в Турции каких-либо летных испытаний баллистических ракет большой дальности.

В связи с этим журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Kerry Herschelman "Turkey reveals 'Bora' ballistic missile" указывает, что в одном из пунктов обнародованного в декабре 2016 года обвинительного акта против турецких военнослужащих, принимавших участие в попытке военного переворота в июле 2016 года, содержится упоминание о том, что мятежники будто бы пытались использовать против правительственных сил ракету Bora на пусковой установке, размещенной на территории училища Командования артиллерии и ракетных войск в Анкаре. Согласно данным журнала, существуют утверждения, что Roketsan уже поставила турецкой армии шесть ракет Bora.

Комментарий bmpd. В настоящее время на вооружении турецкой армии минимум с 2006 года состоит оперативно-тактический ракетный комплекс J-600T Yildirim c дальностью стрельбы твердотопливной баллистической ракеты с инерциальной системой наведения до 150 км, разработанный при головной роли Roketsan в рамках так называемого "Проекта J" при активном китайском содействии. Фактически ракета J-600T является лицензионным аналогом китайской ракеты В-611, производимым в Турции по контракту 1998 года с китайским внешнеторговым объединением CPMIEC (Chinese Precision Machinery Import and Export Corporation). Сообщалось о разработке Roketsan ракетного комплекса Yildirim II с увеличенной до 300 км дальностью стрельбы.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]