АМЕРИКАНСКАЯ «АРМАТА» ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ НЕ СКОРО
10.02.2017 372 0 0 m-khodarenok

АМЕРИКАНСКАЯ «АРМАТА» ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ НЕ СКОРО

---
0
В закладки
Вооруженные силы США планируют принять на вооружение новый танк вместо «Абрамса» в 2030-х годах

Автобронетанковый центр по исследованиям, созданию и модернизации боевых бронированных машин сухопутных войск Соединенных Штатов (Army’s Tank Automotive Research, Development and Engineering Center, TARDEC) в настоящее время занят разработкой разного рода концепций, которые должны в недалеком будущем воплотиться в различные высокотехнологичные танковые платформы. Предстоит обширная концептуальная работа и моделирование, прежде чем появится первый образец нового танка в металле.

Сухопутные войска США в настоящее время формулируют концептуальные взгляды и выполняют первые этапы по созданию новой мобильной высокотехнологичной танковой платформы сравнительно небольшого веса. Предполагается, что новый танк будет способен обнаруживать и уничтожать более широкий спектр целей, включая беспилотные летательные аппараты, оснащенные лазерным оружием и даже уничтожать артиллерийские снаряды противника в полете. Предполагается, что подобная боевая бронированная машина поступит на оснащение вооруженных сил США в 2030-х годах.
Новый танк, пока еще находящийся на стадии концепта, до некоторой степени будет основываться на заделах, созданных танками и ББМ предыдущих поколений. Однако, считают высокопоставленные представители ВС США, надо учитывать, что у находящегося в настоящее время на вооружении армии США основного боевого танка M1A2 SEP «Абрамс» есть пределы модернизации. Поэтому автобронетанковый центр по исследованиям, созданию и модернизации боевых бронированных машин сухопутных войск Соединенных Штатов в настоящее время занят разработкой различных высокотехнологичных платформ боевой бронированный машины будущего, еще раз подтвердил генерал-майор Дэвид Бассетт, одно из должностных лиц программы «Наземные боевые системы».
Генерал Бассетт в очередной раз подчеркнул важность проводимой обширной концептуальной работы в ходе определения окончательного облика новой боевой машины. По его словам, этапы моделирования и дизайна крайне важны, прежде чем перспективный танк воплотится в металле.
«Мы используем различные подходы в ходе концептуального моделирования. При этом мы осознаем, что существуют и определенные пределы в том, что мы собираемся создать, даже если мы собираемся это сделать с нуля. Помимо этого, у нас есть ясное осознание того, что мы не сможем воплотить в жизнь в боевых бронированных машинах, уже находящихся в настоящее время на вооружении», – пояснил генерал Бассет.
«Появлению нового основного боевого танка будет предшествовать модернизация «Абрамса» до уровня M1A2 SEP v4 в 2020-х годах», – пояснил Газете.Ru заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По словам эксперта, это будет вариант «Абрамса» с существенно расширенными огневыми возможностями. Предполагается, что танк будет оснащен третьим поколением прогнозных инфракрасных датчиков с резко увеличенным радиусом действия и модернизированными многоцелевыми боеприпасами. То есть в боекомплект «Абрамса» к 120-мм пушке будут поставлены снаряды типа AMP (Advanced Multi-Purpose, AMP ammunition) – «продвинутый универсальный».
Иными словами, американская армия намеревается заменить четыре типа снарядов «Абрамса» на один, известный как AMP (Advanced Multi-Purpose – продвинутый универсальный). Это не только существенно упростит логистику, но также даст танку «Абрамс» новые возможности. В настоящее время американская армия и корпус морской пехоты используют бронебойные подкалиберные снаряды M829A1 и M829A3 плюс снаряды для борьбы с множеством различных целей, включая M830 HEAT-MP-T (кумулятивный калиберный), M830A1 HEAT-MP-T (кумулятивный подкалиберный), M908 HE-OR-T (осколочно-фугасный) и M1028 Canister (кассетный).
По некоторым данным, AMP будет иметь три режима работы: точечной детонации, с задержкой и воздушного подрыва. Это позволит оператору нейтрализовать группы бойцов противника с комплексами ПТУР на дальности свыше 500 метров и пробивать железобетонные стены. Новый снаряд будет иметь канал связи в основании гильзы, мультипрограммный донный взрыватель, установленный в основании снаряда, и осколочно-фугасную боевую часть.
Испытания «Абрамса», модернизированного до уровня SEP v4, предполагается начать в 2021 году. Очередной вариант основного боевого танка армии США будет оснащен новым лазерным дальномером, цветными видеокамерами, интегрированными встроенными сетями для ведения сетецентрических боевых действий, усовершенствованными метеорологическими датчиками, каналами передачи данных о применяемых боеприпасах и лазерными приемниками, предупреждающими о возможном применении по танку оружия противника.
Разработчики утверждают, что «Абрамс», доведенный до уровня v4, будет намного более совершенным танком, чем первые образцы этой боевой машины, поступившие в войска несколько десятилетий назад. Тем не менее, создатели американских боевых бронированных машин еще раз подчеркивают, что есть пределы тому, насколько существующая платформа «Абрамса» может быть обновлена.
Конструкторы считают, что перспективная боевая бронированная машина армии США должна быть существенно легче, более мобильна, обладать большими возможностями по интеграции нового оружия, обладать максимальными возможностями по ведению сетецентрических боевых действий, иметь новую силовую установку.
Хотя тактико-технические требования к танку будущего все еще формируются, генерал-майор Бассетт объяснил, что платформа следующего поколения будет использовать самые передовые датчики и более легкую композитную броню. При этом ставится задача достичь равной или большей защищенности при намного более легких весовых характеристиках будущей боевой машины.
«Мы создадим перспективную защиту нового танка с нуля», – сказал Бассетт. Также Бассетт пояснил, что определенные изменения в технологии производства могли бы уменьшить вес «Абрамса» по меньшей мере на 20%. В настоящее время вес основного боевого танка ВС США составляет 72 тонны.
Главная идея, по мнению Бассета, состоит в том, чтобы спроектировать танк, который был бы не только более совершенный, чем «Абрамс» с точки зрения бортовых датчиков, сетевой технологии, систем слежения за противником, возможностью управлять беспилотными летательными аппаратами и обладающего значительно большей огневой мощью, но создать боевую бронированную машину с открытой архитектурой, чтобы в будущем быстро применять на ней новые технологии, как только они появятся.
К примеру, генерал Бассетт напомнил, что в начале «Абрамс» поступил на вооружение армии США со 105-миллиметровым орудием. Однако модернизационный ресурс танка позволил в короткие сроки разместить в башне машины 120-мм пушку.
«У перспективной боевой бронированной машины должна быть физическая адаптируемость к изменениям в области традиционной борьбы снаряда с броней, а равно как и к другим угрозам на поле боя. Армия должна думать о росте подобных возможностей, поскольку в этом есть объективная необходимость», – сказал Рики Смит, заместитель начальника штаба департамента, отвечающего за обучение персонала и доктринальные разработки. В качестве примера Смит привел бронеавтомобили Хамви. Они не располагали необходимым модернизационным ресурсом и потенциалом, чтобы адекватно ответить на особенности ведения минной войны в Ираке.
Новый танк будет, в частности, спроектирован с дополнительным пространством для размещения систем управления, личного состава и боеприпасов. Поскольку компьютерные алгоритмы быстро совершенствуются, уровни автономности действий боевых машин существенно возрастают, модернизированный «Абрамс» будет в состоянии управлять беспилотными летательными аппаратами, использующими его собственные встроенные сети командования и управления. Об этом заявили разработчики модернизированного танка.
Беспилотные летательные аппараты могут существенно увеличить возможности сухопутных войск. БЛА сегодня в состоянии вести разведку и поражать противника управляемым оружием, в то время как экипажи боевых машин могут оставаться на безопасных расстояниях.
Генерал Бассетт и разработчики фирмы General Dynamics заявили, что подобный способ ведения боевых действий уже апробирован как для современных, так и перспективных танков.
Активные системы защиты представляют собой вариант появляющихся технологий, которые найдут применение как на танках «Абрамс» последних модификаций, так и на перспективных боевых бронированных машинах.
Используя компьютерные алгоритмы, технологии контроля за огнем противника, бортовые датчики и средства уничтожения снарядов противника, активные системы защиты спроектированы таким образом, чтобы обнаружить, отследить и уничтожить снаряды противника в течение миллисекунд.
Вооруженные силы США в настоящее время анализируют характеристики различных систем активной защиты, которые могут быть применены на «Абрамсе». В частности, подразделение «Наземные системы» фирмы General Dynamics, используя собственные инновации, проектируют активную систему защиты, которая органичным образом будет встроена в сам танк. Об этом говорят разработчики компании.
Использование наиболее оптимальным образом забронированного пространства в новой боевой машине, разумное распределение веса, размерений, и потребления электроэнергии позволит новому танку применять лучшее оружие, быть более экономичным и обеспечить лучшую защиту экипажу.
«Если вы располагаете силовой установкой меньшей мощности, то у вас возникнут проблемы с мобильностью боевой бронированной машины, – сказал Рики Смит, – а если у вас больший объем забронированного пространства, вы получаете больше возможностей для размещения дополнительных систем и оборудования».
Модернизированные танки «Абрамс» будут использовать мобильный вспомогательный блок питания, чтобы использовать дополнительную электроэнергию для увеличения боевых возможностей, осуществления функций командования и управления, а также поддержки оружия. В будущем мобильное питание потребуется для перспективных боевых систем, к примеру, лазерного оружия.
Вооруженные силы США пока отменили свои планы относительно создания боевой машины пехоты следующего поколения (в основном по бюджетным причинам). Однако некоторые инновации, технологии и системы оружия, которые отрабатывались в ходе этих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, позволят в обозримом будущем создать перспективный боевой танк.
Особенности дизайна, отдельные разработки, оружие и другие инновации, предполагаемые для этой наземной боевой машины (GCV), теперь могут использоваться для перспективного танка.
В частности, на новом танке может быть использована 30-мм пушка XM813, которая была разработана научно-исследовательским центром вооружений на базе пушки MK44 производства Orbital ATK. XM813, по данным разработчиков, сможет стрелять высокоточными снарядами воздушного подрыва. Это позволит уничтожать пехоту в укрытиях, БЛА и множество других целей. 30-мм пушка, управляемая компьютером, может выпустить 200 снарядов в минуту.
Новый танк, скорее всего, будет использовать футуристическое облегченное 120-миллиметровое орудие. Его вначале разрабатывали для будущих боевых систем армии США (Future Combat Systems, FCS). Затем эта программа была отменена. Однако FCS работали над серией технологий, получивших неформальное наименование «прыжка вперед». Многие наработки из этой программы продолжают использоваться при создании новых образцов вооружения и военной техники.
К таковым относится и облегченное 120-мм орудие ХМ360, способное применять все существующие и перспективные боеприпасы. Вес пушки составляет примерно половину от веса 120-мм орудия «Абрамса». Пушка имеет модульный механизм заряжания, новый клиновой затвор, встроенные датчики, которые позволят экипажу контролировать состояние орудия и противооткатных устройств без контакта с ним, а также ряд других нововведений.
Характеристики новой пушки весьма многообещающи и по всей видимости, перспективный боевой танк будет укомплектован орудием именно этого типа.
«Создание перспективного американского танка будет начато только в первых годах следующего десятилетия», – пояснил Константин Макиенко. К середине 2020-х годов планируется построить и представить на испытания первый прототип. Несколько следующих лет будут отведены на продолжение проверок и доводку техники. К середине 2030-х годов танк должен будет пойти в серию, после чего начнется постепенная замена имеющихся в войсках машин «Абрамс» на перспективную боевую бронированную машину.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]