«Русская Весна» как искупительная жертва кризиса в ЛНР
14.06.2020 7 689 0 +211 vlebedev1206

«Русская Весна» как искупительная жертва кризиса в ЛНР

---
+211
В закладки
«Русская Весна» как искупительная жертва кризиса в ЛНР будет, этому, «ВостокУголь», Курченко, такие, луганских, реструктуризацию, горнякам, когда, луганским, отмечают, после, Пасечник, Леонид, глава, поводу, этого, Антраците, предприятия, время

Пожар шахтерских забастовок на Луганщине удалось пригасить. Горнякам шахты «Комсомольской» в Антраците перевели деньги за апрель. Остальное обещано выдать чуть позже.

Шахтеры добились своего — в дело вмешался глава ЛНР Леонид Пасечник, после совещания у которого генеральный директор компании РТК «Восток-Уголь», в которую переводят на реструктуризацию шахту, Владимир Шатохин, сообщил о выделении необходимой суммы для выплаты горнякам ГУП «Антрацит» за апрель месяц.

Зарплата была выплачена мгновенно, причем как утверждают источники на шахте — люди получили только «чистые» заработки, без компенсаций за переход на другое предприятие.

Рабочие, конечно, по-прежнему переживают, что реструктуризация предприятия не решит их проблемы полностью.

Но в комментариях к решению властей ЛНР пользователи соцсетей с удовлетворением отмечают, что деньги горнякам будет выдавать все-таки связанная с олигархом Сергеем Курченко компания РТК «Восток-Уголь», переводящая шахты (такие, как «Комсомольская» и «Никанор-Новая») в реструктуризацию, чего, правда, бастовавшие шахтеры Луганщины не хотят принять.

Принимал ли участие в решении кризисной ситуации в минуглепроме ЛНР российский куратор этой территории Дмитрий Козак, — неизвестно, такие факты вообще трудно идут в СМИ. Но обозреватели, следящие за ситуацией, отмечают его «юридический» стиль решения проблемы.

Глава ДНР Леонид Пасечник обратился с письмом к коллективу «Комсомольской», в котором он заявил, что дал указание правоохранительным органам о запрете уголовного преследования шахтеров и членов их семей (то, чего в обязательном порядке требовали бастовавшие).

«Русская Весна» как искупительная жертва кризиса в ЛНР будет, этому, «ВостокУголь», Курченко, такие, луганских, реструктуризацию, горнякам, когда, луганским, отмечают, после, Пасечник, Леонид, глава, поводу, этого, Антраците, предприятия, время

Один из луганских инсайдеров в социальных сетях по этому поводу отметил, что «вопрос об иных выплатах будет разрешен до конца июля 2020 года». Видимо, речь идет о компенсациях по ликвидации ГУП ЛНР «Антрацит».

Вообще, надо сказать, что команде Дмитрия Козака, если в ней, как говорят, остались «люди с Ильинки», работавшие с Владиславом Сурковым, сам Бог велел помочь луганским товарищам преодолеть кризис.

Как? Да хотя бы указать на пример Донецка.

Бывший глава совета безопасности ДНР Александр Ходаковский в своем блоге заметил по поводу луганского кризиса:

«Власти ДНР понимают проблему и доказывают, что меры по осушке шахт, без чего нельзя обеспечить безопасность населения, потянут столько денег, что это будет почти сопоставимо с поддержанием шахт в рабочем режиме. Сейчас, насколько я знаю, идёт дискуссия, но положение в угольной отрасли, действительно, тяжёлое и вызвано, в первую очередь, рыночными причинами: сбыта нет.

При этом имела место довольно варварская методика эксплуатации, когда предприятия опустошались „в ноль“ без необходимых вливаний. Сложно будет в наших условиях выходить из ситуации — это верно. Но главное — не напороть боков и ещё больше не усугубить положение».

Хотя, например, работающий на Украине журналист Павел Волков, в свое время отсидевший в тюрьме по обвинению СБУ в «сепаратизме», приводит другие причины. «Донбасский антрацит идёт на украинские ТЭС и коксохимзаводы через российские фирмы-прокладки. Там все нормально с деньгами, просто желательно их не все отдавать Курченко, а ещё что-то оставлять рабочим», — комментирует Волков.

Кстати, кто-то из луганских чиновников попытался кризис в Антраците замолчать. Для этого при помощи местных провайдеров в ЛНР была блокирована интернет-страница патриотической «Русской Весны», которая седьмой год находится на передовых позициях борьбы за дело Донбасса.

Удивительно, но этот нелепый в век современных коммуникаций шаг совпал со слухами о том, что в управление луганским углепромом протаскивают проукраински настроенных людей.

Стоит ли после этого удивляться резким словам легендарного военкора «Комсомольской правды» Александра Коца, который написал по этому поводу:

«Фамилию бы инициатора этой откровенной глупости, над которой сейчас будет потешаться вся украинская пропаганда. И в сейф к нему залезть — нет ли там наград от Киева».

И добавить к этому мнение того же Ходаковского:

«Трудно было предположить, что события в ЛНР можно будет удержать за семью печатями в наше открытое для перетока информации время, и мне кажется, реакция властей, когда блокируется абсолютно патриотический сайт „Русская Весна“ за попытку освещения забастовки шахтёров, — неадекватная. Это как тушить огонь бензином: борясь с одной проблемой — плодить другие».

А мы от себя добавим: прятать правду, пусть и очень неприятную о положении в ЛНР, жертвуя « Русской Весной», — аморально и в прямом, и в переносном случае.

Георгий Перевальский, «ПолитНавигатор»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]