Конституционные поправки гарантируют новый импульс для развития добровольческих инициатив в России
14.06.2020 7 464 0 +201 Соня

Конституционные поправки гарантируют новый импульс для развития добровольческих инициатив в России

---
+201
В закладки
Трансплантолог НМИЦ имени В. А. Алмазова Дмитрий Моторин рассказал, что на сегодняшний день в России недостаточно развит институт донорства, однако предложенные поправки в Конституцию РФ гарантируют поддержку волонтёров, добровольцев, а также дальнейшее развитие НКО.

Конституционные поправки гарантируют новый импульс для развития добровольческих инициатив в России


Отдельный блок поправок в Основной закон затронет поддержку некоммерческих организаций и добровольческой деятельности. Помощь нуждающимся станет одной из главных государственных ценностей. Добровольческая деятельность получит новый стимул для развития, что позволит спасти жизни многих россиян.

Кроме того, признание особого статуса НКО в Основном законе позволит привлечь дополнительные средства для развития некоммерческих организаций.

Артем Ермоленко, председатель Мурманской молодежной областной общественной организации Клуб молодых инвалидов поддержал внесение поправок в Конституцию. Он объяснил, что «норма о поддержке волонтерского движения - это признание значимости такой работы. Появление в Конституции этого пункта пойдет на пользу, поскольку создаст основу для систематической работы в этом направлении и даст новый импульс для развития добровольческих инициатив».

Так, например, сегодня, во Всемирный день донора, южноуральские «волонтеры Конституции» сдали свою кровь. Валерия Лягаева и Вячеслав Сорокин рассказали, что привыкли помогать людям и всегда находят время, чтобы принять участие в мероприятиях для детей-сирот и инвалидов, в экологических и спортивных проектах.
Одним из самых значимых для Валерии стал проект «Необыкновенные елки» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Участие в таком крупном всероссийском проекте — это ценный опыт, это новые знакомства и шанс сделать вклад в развитие нашей страны. Для меня самая значимая поправка о том, что чиновники не могут иметь двойного гражданства. И конечно, о закреплении волонтерского статуса», - рассказала Валерия.

Еще один общественные деятель - Вячеслав Сорокин, который сдает свою кровь каждый год. Помочь нуждающимся – это основной закон жизни для Сорокина. По этой причине он участвовал в проекте «Мы вместе». Он доставлял на дом продукты и лекарства пенсионерам. А также Валерия и Вячеслав прошли обучение, чтобы стать «волонтерами Конституции» и выразить свою гражданскую позицию.

«Для меня наиболее значимая поправка — поддержка волонтерства и НКО. Но вообще я помню, что минимум 12 поправок социально значимы и для каждого человека найдется та, которая непосредственно касается его и важна для него, — считает Вячеслав. — Независимо от того, выступаете вы за поправки или против, принять участие в голосовании очень важно, чтобы потом не сокрушаться, что все пошло не так, как вы хотели. Если вы проголосуете, то внесете вклад в развитие того направления, которое, по вашему мнению, наиболее важно для нашей страны», -объяснил общественный деятель.

Также стоит отметить, что более 700 южноуральцев успешно прошли обучение для «Волонтеров Конституции». Студенты, взрослые и «серебряные» добровольцы уже получили свои именные сертификаты и готовы помочь россиянам разобраться в поправках в Основной закон.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]