Турция и Греция готовы к военному сценарию отстаивания своих интересов
13.06.2020 12 699 0 +391 Zerooo

Турция и Греция готовы к военному сценарию отстаивания своих интересов

---
+391
В закладки
Вялотекущий конфликт Турции и Греции может перейти в «горячую фазу». На этот счет указывают недавние заявления греческого министра обороны. Причина взаимной неприязни лежит в споре за нефть около греческих островов. Анкара давно приступила к разработке подводного шельфа, что вынуждает Афины делать резкие заявления.

Министр обороны Греции заявил, что страна намерена защищать свой суверенитет, в том числе при помощи силы. Фактически Афины пригрозили Анкаре войной. Учитывая колоссальную разницу в армиях и экономиках государств, подобный выпад выглядит несколько странным и чересчур смелым. Но так ли однозначен потенциальный победитель вероятного противоборства?

На первый взгляд у Греции нет никаких шансов. Турция гарантированно продолжит разработку шельфа, что вынудит Афины воплотить угрозы в жизнь. Анкара в данном случае стопроцентно запросит помощь у Вашингтона. Но не стоит полагать, что у Греции нет союзников.

За греками может встать Европа, прежде всего, Германия. Сегодня отношения ФРГ и США, мягко говоря, стали прохладными, что добавляет вероятности участия Берлина в возможном конфликте на стороне Афин. Турция не является членом ЕС, чего нельзя сказать о Греции. Трудно прогнозировать, во что способен вылиться локальный спор за нефтяной шельф, если к нему подключаться третьи страны.

В свете данных событий нельзя не отметить огромный ущерб НАТО. Конфликт двух членов Североатлантического альянса бросает большую тень на сплоченность и организованность блока, ставя под сомнение целесообразность его существования. В случае военного конфликта Греции и Турции НАТО гарантированно покинет одна из сторон. Похоже, что небо над Средиземным морем сильно нахмурилось…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]