Малоизвестное о собственных хрящах
12.06.2020 6 564 0 +201 Spejs

Малоизвестное о собственных хрящах

---
+201
В закладки
Вы, наверняка, знаете, что хрящи есть у вас в ушах и носу, и что скелет акулы почти полностью состоит из хрящей. Но это далеко не вся информация об эластичной, и в то же время прочной соединительной ткани, которая находится не только в ушах и носу.
Малоизвестное о собственных хрящах хряща, также, хрящи, хрящей, является, очень, время, наиболее, будет, имеют, костей, позволяет, быстрее, форму, когда, показателя, высоким, детстве, людей, суставах

Три типа хрящей

Не все хрящи одинаковы.

Гиалиновый хрящ содержится в воздухоносных путях и слуховом проходе, и это наиболее часто встречающийся тип хряща в организме человека. Он также имеет высокую концентрацию коллагена, что позволяет ему придавать форму частям тела, одновременно обеспечивая некоторую эластичность. Он гладкий и позволяет костям в суставах перемещаться во время движения. Этот тип хряща встречается также на концах ребер, на поверхностях костей в суставах, а также в трахее и гортани. Он обеспечивает амортизацию в суставах.

Эластичный хрящ является наиболее гибким из трех типов. Эластиновые волокна обеспечивают этому типу хряща способность после растяжения возвращаться на место, что делает его идеальным для тех мест, где он находится в теле: наружное ухо (его можно загнуть, сложить, оно все равно вернется в нормальную форму) и надгортанник (хрящ позволяет глотать, не давясь пищей, а также дышать).

Волокнистый хрящ — это прочный и плотный тип хряща, который встречается в коленном суставе в мениске, а также между позвонками и в височном нижнечелюстном суставе, где челюсть соединяется с черепом. Волокна в этой форме хряща очень плотные, и по своей природе эта форма также является наиболее прочной из всех типов хрящей.

В детстве хрящи могут предопределить ваш будущий рост.

Соотношение между темпами роста хрящей и костей может определить, насколько высоким вы будете, когда вырастите. Если хрящ, расположенный вблизи окончаний костей, растет быстрее, чем кость, человек будет очень высоким, когда станет взрослым. Если рост кости в подростковом возрасте быстрее, чем рост хряща, то человек будет ниже. У взрослых рост хряща уже очень незначительный.

Хрящи не имеют прямого кровоснабжения

С возрастом хрящ восстанавливается в организме гораздо медленнее, чем другие клетки, потому что он лишен сосудов, а это значит, что у него нет прямого кровоснабжения. Вот почему травмы хряща после 40 лет становятся очень серьезной проблемой для бегунов из-за артрита.

После повреждения хряща его эластичные волокна не восстанавливаются, как это делают клетки кожи. Поэтому для людей старше 40 лет с повреждениями хряща или артритными коленями не рекомендуется выполнять упражнения с высокой нагрузкой.

Хрящи не имеют нервов

У хряща нет нервов, которые вызывали бы ощущения. Когда пациенты лишаются хряща, боль, которую они испытывают, исходит от кости, незащищенной хрящом. Ведь хрящ способен уменьшить трение в 1000 раз лучше, чем два куска льда, трущихся друг о друга.

Хрящи не могут восстанавливаться

Поскольку хрящи не восстанавливаются и растут в основном только в детстве, то износ хряща, полученный в детском возрасте, будет ощущаться и во взрослой жизни.

В то же самое время, вследствие того, что кровеносные сосуды не имеют доступа к хрящам, есть возможность восстановить утраченный хрящ с помощью трансплантатов от доноров, не опасаясь отторжения, без необходимости приема иммуносупрессивных препаратов, подавляющих иммунитет.

Со временем состояние хрящей ухудшается

У большинства молодых людей хрящи состоят на 85% из воды, а для пожилого этого показателя составляет 70%. Но снижение показателя не является непоправимым.

Одной из нехирургических опций для улучшения состояния суставов и хрящей является прием препарата глюкозамин + хондроитина сульфат. Клинически доказано, что он стимулирует восстановление хрящевой ткани и улучшает подвижность суставов.

Малоизвестное о собственных хрящах хряща, также, хрящи, хрящей, является, очень, время, наиболее, будет, имеют, костей, позволяет, быстрее, форму, когда, показателя, высоким, детстве, людей, суставах
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]