Быстрый SSD-накопитель SanDisk Ultra II
09.02.2017 516 0 0 ammo1

Быстрый SSD-накопитель SanDisk Ultra II

---
0
В закладки
SSD накопители постепенно заменяют традиционные дисковые накопители в компьютерах и ноутбуках. Они гораздо быстрее, надёжней, потребляют меньше энергии и абсолютно бесшумны.

Установка SSD накопителя в старый компьютер может значительно ускорить его работу, ведь скорость чтения у SSD по сравнению с традиционным жёстким диском выше в 5-20 раз.

Ёмкость SSD накопителей пока существенно меньше, чем у традиционных жёстких дисков, а цена растёт в арифметической прогрессии от ёмкости (самоё дорогое в SSD накопителе - флэшпамять), поэтому часто в современные компьютеры одновременно ставят SSD-накопитель (в качестве быстрого системного диска и иногда быстрого небольшого рабочего диска) и жёсткий диск (в качестве хранилища больших объёмов данных) вместе. Именно так сделано в моём новом домашнем компьютере.

Российское представительство SanDisk предложило мне протестировать накопитель Ultra II 240 GB, у которого скорости чтения и записи превышают 500 МБ/сек.



2.5-дюймовый накопитель весит всего 37 грамм и имеет толщину 7 мм. В комплекте идёт рамка для установки вместо жёсткого диска, имеющего стандартную толщину 9.5 мм, короткая инструкция и листок с адресом сайта, на котором можно зарегистрировать накопитель и скачать специальную утилиту SSD Dashboard.



На обратной стороне накопителя этикетка, на которой указаны основные параметры - SATA 6G/s, объём, модель SDSSDHII-240G.



Меня удивил потребляемый ток, указанный на этой этикетке - 1.6A и я решил проверить, сколько потребляет накопитель. В режиме записи максимальное потребление составило 0.51А, в режиме чтения 0.33А.



Я протестировал накопитель с помощью двух тестов. Для тестирования использовался компьютер с материнской платой ASUS B85M-G с процессором Intel Pentium G3258 Anniversary Edition, операционная система - Windows 7. Накопитель подключался к 6-гигабитному порту SATA.

Тест CrystalDiskMark 3.0.4 показал, что скорость чтения и записи на больших массивах данных действительно превышает 500 МБ/c. Это очень быстро.



AS SSD Benchmark 1.7.4739.38088 показал чуть меньшую скорость записи.



Я проверил скорость накопителя и при копировании реальных файлов.

В первом тесте я записал на накопитель 9 видеофайлов общим объёмом 2 530 541 568 байт. Это заняло 9.4 секунды, скорость записи составила около 270 МБ/с. Прочитались эти файлы за 5.7 секунды, скорость чтения около 444 МБ/с.

Во втором тесте я скопировал с другого SSD 5425 фотографий общим объёмом 10 069 304 160 байт. Запись заняла 130 секунд, скорость записи составила около 77 МБ/с. Чтение заняло 68 секунд, скорость чтения около 148 МБ/с.

SSD-накопитель SanDisk Ultra II SDSSDHII-240G стоит от 4390 рублей.

Отличный накопитель! Шустрый и недорогой.

© 2017, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]