Западные СМИ распространяют фейки о поправках в Конституцию РФ, чтобы дестабилизировать общество
11.06.2020 9 231 0 +289 Соня

Западные СМИ распространяют фейки о поправках в Конституцию РФ, чтобы дестабилизировать общество

---
+289
В закладки
Зарубежные СМИ активно продолжают вбрасывать фейки о поправках в Основной закон, дезинформируя и манипулируя общественным сознанием.

Западные СМИ распространяют фейки о поправках в Конституцию РФ, чтобы дестабилизировать общество


Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что Запад пытается внести раскол в российское общество на фоне предстоящего общероссийского голосования по поправкам в Основной закон. По его словам, распространять ложную информацию будут некоммерческие неправительственные организации, перед которыми стоит задача спровоцировать в России националистические и сепаратистские настроения.

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич отметил, что работающие в России СМИ, признанные иноагентами, ежедневно распространяют недостоверную информацию как по поправкам в Конституцию, так и по предстоящему голосованию.

«Сначала в социальной сети появляется лживый пост. Потом на него обращают внимание либо НКО, либо СМИ. Так, к примеру, опубликовано сообщение, что голосовать можно будет без паспорта. По этому поводу западные издания начинают срочно писать новость, а за комментарием обращаются к прикормленному эксперту, который сообщает, что это очень страшно. После этого информация распространяется по социальным сетям десятками и сотнями репостов», - рассказывает глава ФЗНЦ.

Малькевич обратил внимание, что новые вбросы были зафиксированы на «Радио Свобода», где за последние пять дней было выявлено более 250 фейков, связанных с конституционными поправками и голосованием. Кроме того, максимальное количество вбросов появляется в Twitter, Facebook и YouTube. Глава фонда предупредил, что по мере приближения к голосованию по поправкам в Конституцию количество фейков будет только возрастать

«Любой подставной человек может записать видео на телефон и сказать: «Я житель села Кукуево и мне только что скрутили руки, заставив проголосовать за поправки», - объяснил эксперт.

Малькевич напомнил, что информационные атаки Запада несут серьезную угрозу для безопасности России. Поэтому ФЗНЦ подготовит доклад с примерами реального иностранного вмешательства в грядущие выборы.

«Мы должны жестко применять закон об иностранных агентах, как это делают в США. Нужно закрыть этим СМИ доступ в российские социальные сети и взимать серьезные штрафы, чтобы они начали работать в правовом поле нашей страны», - заключил Малькевич.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]