Как много бензина испаряется из бака при длительной стоянке? Ответ сотрудника НПЗ
11.06.2020 7 167 0 +285 sergey

Как много бензина испаряется из бака при длительной стоянке? Ответ сотрудника НПЗ

---
+285
В закладки
Бензин - один из самых летучих материалов среди нефтепродуктов. Это объясняется его химическими и физическими свойствами. В герметичной ёмкости объём испарений минимален, но бак автомобиля таковой не является. Отсюда возникает вопрос, как много бензина может испариться при длительной стоянке? Особенно он актуален в жару, когда процессы испарения ускоряются. Я проконсультировался со знакомым сотрудником НПЗ и получил ответы на свои вопросы.

Как много бензина испаряется из бака при длительной стоянке? Ответ сотрудника НПЗ длительной, бензина, стоянке, может, стоит, автомобиля, когда, испарений, объём, сильно, испарения, ёмкость, через, практике, после, горючее, стоянки, стаканчик, летний, солнце

Быструю испаряемость бензина не составит труда оценить на практике. Достаточно налить горючее в пластиковый стаканчик объёмом 250 мл. Вы можете удивиться, но даже при компактной температуре в закрытом помещении уже через 24 часа стаканчик будет почти наполовину пустым. В топливном баке процесс происходит не так быстро, но всё же эта ёмкость не полностью герметична.

Чрезмерно высокое давление в бензобаке может привести к тому, что конструкция попросту "разойдётся по швам". Современные пластиковые баки, хоть и могут немного изменяться в объёме под воздействием газов, всё равно нуждаются в вентиляции. Подобная система рассчитывается инженерами и используется на всех автомобилях. Клапан имеется в заливной крышке топливного бака, а также ёмкость имеет отдельный канал, через который газы попадают в адсорбер и окружающую среду. Получается, что бензин всё-таки испаряется в баке?

Вопрос испарений становится наиболее актуальным в летний период, когда автомобиль стоит на палящем солнце. Если дотронуться до бензобака рукой после дневной стоянки, можно почувствовать, как сильно он нагрелся. Однако, автолюбителям не стоит сильно переживать из-за того, что при длительной стоянке они потеряют часть денег, потраченных на топливо. Площадь испарения совсем небольшая по сравнению с опытом в стаканчике.

Точный объём испарившегося бензина из бака при длительной стоянке зависит от конструкции автомобиля. Но на практике это значение не превышает показателя в 1 литр за год. Даже после месяца стоянки водитель вряд ли заметит изменения в положении стрелки. Если же наблюдается значительный "уход" топлива, то проблему нужно искать в повреждении топливной системы или злоумышленниках, сливающих горючее.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]