Австрийские археологи поставили под вопрос хронологию античных событий
10.06.2020 8 683 0 +218 Marat9033

Австрийские археологи поставили под вопрос хронологию античных событий

---
+218
В закладки
Австрийские археологи поставили под вопрос хронологию античных событий анализа, Греции, более, метод, принято, радиоуглеродного, датировки, изотопа, углерода14, события, важные, включая, различные, изобретения, литературные, многие, Выяснилось, хронологию, древнегреческую, пересматривать

Ученые из Австрийской академии наук пришли к выводу, что некоторые события в истории Древней Греции произошли на 50 или даже 150 лет раньше, чем принято считать, пишет Le Figaro.

Команда археологов разработала более точную систему датировки костей, древесины и растительных волокон. Они использовали традиционный метод радиоуглеродного анализа, который позволяет сделать вывод о возрасте того или иного предмета на основе содержания радиоактивного изотопа углерода-14 в органических материалах. Эта система работает для датировки артефактов, которым еще нет 50 тысяч лет. И именно она позволила установить временные рамки античных событий.

Австрийские специалисты обратили внимание на то, что количество изотопа углерода-14 зависит от климатических условий, и уточнили процедуру анализа, сравнив полученные результаты с параметрами предметов, возраст которых уже знали из других источников.

Уточненный метод они применили к объектам из археологического раскопа в Синдосе. Обнаружив керамику с точной датировкой, исследователи сделали ее анализ и начали пересматривать древнегреческую хронологию. Выяснилось, что многие важные события, включая различные изобретения и литературные произведения, могли появиться на 50-150 лет раньше.

«В результате выводы, сделанные с помощью метода радиоуглеродного анализа, стали еще более точными для событий того периода», — отметил участвовавший в исследовании археолог Стефанос Гиматзидис.

«Уже можно утверждать, что распространение письменности в Греции и Италии началось повсеместно уже в IX веке до нашей эры и продолжалось дольше, чем принято считать», — добавил он.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]