Батька  Лукашенко  суров.
09.02.2017 390 0 0 oper-1974

Батька Лукашенко суров.

---
0
В закладки
В Белоруссии лихач получил три года колонии. А в России получилось бы обсуждение на телеэкране.

       Неуважение к памяти и памятникам, а также наплевательское отношение к законам довели белорусского стритрейсера до колонии. Три года он проведет в местах лишения свободы. В России за тот же самый поступок ему грозил бы только административный арест до 15 суток.

          27-летний минский водитель по непонятной причине решил показать класс вождения прямо перед обелиском на площади Победы в центре белорусской столицы. Припарковавшись недалеко от монумента, он выждал, пока площадь освободится от машин. Затем подъехал прямо к самому обелиску и показал чудеса владения "дрифтом" - управляемым заносом.

         Покрутиться ему удалось недолго. Быстро подъехал патрульный автомобиль, и началась погоня. В итоге молодой человек был оштрафован на 630 белорусских рублей (это около 19 тысяч российских рублей) и лишен прав на 18 месяцев.

        Однако на этом его неприятности не закончились. На него было возбуждено уголовное дело по статьям "хулиганство" и "надругательство над историко-культурными ценностями". Несмотря на то что он каялся и признавался в том, что совершил этот поступок по глупости, судья приговорил его к трем годам колонии.

За "дрифт" у памятника в Белоруссии грозит реальный срок. В России - административный арест

         Любят блеснуть на дорогах владельцы очень дорогих автомобилей и богатых родителей. Не столь давно столичный гонщик на своем джипе Hummer прокатился по газонам и пешеходным дорожкам МГУ. Мол, хотел испытать его в условиях бездорожья. Испытал он его в итоге на 14 суток административного ареста "за мелкое хулиганство".

       Катавшийся по парку-музею "Музеон" на отцовском BMW Х6 20-летний юноша был арестован на 10 суток. Но лишь за то, что управлял автомобилем будучи лишенным прав.

       Немало шума понаделали различные фото и видео танцующих тверк на мемориальных кладбищах или съемки в голом виде рядом с Вечным огнем. Взрыв буйного негодования вызвали кадры москвички, снявшейся в непристойных позах на Мамаевом кургане. Все это, как и "дрифт" у памятника, нарушения равные.

       Но в Белоруссии водитель получает 3 года реального срока. В России это квалифицируется как мелкое хулиганство и грозит виновнику максимум арестом на 15 суток. Почему так? Чем вызван такой гуманизм,корреспондентам объясняет адвокат.



Роман Терехин, адвокат, управляющий партнер юридической компании:

      - Законом СССР от 02.07.1991 N 2284-1 "Об уголовной и административной ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры" предусматривалась уголовная ответственность в виде штрафа до трех тысяч рублей или исправительных работ на срок до двух лет. Этот закон утратил силу в связи с принятием Уголовного кодекса России.

        Ныне действующим УК предусмотрена ответственность за нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия, а также за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (ст. 243, 243.1). Также Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (ст. 7.13-7.14.1 КоАП РФ).

        Поскольку в описанном случае повреждения памятника не произошло, скорее всего, в России такие действия подпадут под мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Ответственность - штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.


https://rg.ru/tema/mir/


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]