«Айдаровцы» расстреляли «всушников» на блокпосту: сводка с Донбасса
08.06.2020 4 811 0 +141 qazxsw

«Айдаровцы» расстреляли «всушников» на блокпосту: сводка с Донбасса

---
+141
В закладки
«Айдаровцы» расстреляли «всушников» на блокпосту: сводка с Донбасса бригады, военнослужащих, части, бригаде, состав, личный, самовольно, связи, «ООС», пехоты, воинские, комиссии, мероприятия, карантинные, числе, заражения, составом, личным, после, ожидают

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР.

По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник один раз нарушил режим прекращения огня.

На донецком направлении каратели из 28-й бригады под командованием военного преступника Марченко обстреляли н. п. Старомихайловка из крупнокалиберных пулеметов.

Огневая активность противника своевременно была подавлена ответными адекватными действиями подразделений Народной милиции. В результате личный состав пулеметного расчета старший сержант Бикетченко и солдат Ковальчук получили ранения.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется нашими наблюдателями.

Доведенный до общественности случай смерти сержанта Лесика от коронавирусной инфекции вынудил командование 57-й бригады признать данный факт и доложить в вышестоящий штаб. Отправленная в МО Украины коллективная петиция украинских журналистов после заражения корреспондентов «Радио Свобода» также возымела свое действие.

В этой связи отмечен приезд в соединение комиссии Министерства обороны Украины.

За сокрытие факта смерти военнослужащего и заражения съемочной группы «Радио Свобода» командира 57-й бригады полковника Мишанчука планируют рассмотреть на аттестационной комиссии на предмет соответствия занимаемой должности.

В целом проблема распространения пандемии в украинской армии полностью спутала планы украинского военного командования, в частности по соблюдению сроков ротации соединений. Для недопущения акций массового неподчинения приказам командиров генеральный штаб ВСУ вынужден отправлять в зону «ООС» недоукомплектованные соединения.

Так, в 35-й бригаде морской пехоты, прибывающей на замену 58-й мотопехотной бригаде, некомплект составляет более 40%. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, штабом «ООС» направлены указания в убывающие в пункты постоянной дислокации бригады об откомандировании военнослужащих в 35-ю бригаду для пополнения текущего некомплекта.

В этой связи отмечается снижение уровня морально-психологического состояния военнослужащих, которым не доводят, есть они в этих списках или нет. Сложившаяся напряженность вынуждает личный состав идти на крайние меры, в том числе самовольно оставлять позиции и покидать воинские части ОТГ «Восток».

Только за истекшую неделю самовольно покинули части более 30 военнослужащих, в том числе в составе групп.

Еще хуже складывается обстановка в 36-й бригаде морской пехоты, спланированной на замену 10-й горно-штурмовой бригады. В данный момент с личным составом бригады проводятся карантинные мероприятия на двух полигонах «Олешковские пески» в Херсонской области и «Урзуф» в «Донецкой области», где развернуты два полевых лагеря для инфицированных.

Количество заболевших уже превысило 200 человек, что ставит под угрозу сам факт ротации в начале июля текущего года.

Те соединения, которым все же повезет вырваться с Донбасса, также ожидают не лучшие времена. Согласно распоряжению МО Украины, воинские части и подразделения, возвращающиеся из зоны конфликта, подлежат обязательному карантину.

Так, личный состав 128-й горно-штурмовой бригады после прибытия в ППД вместо встречи с родными и близкими ожидают трехнедельные карантинные мероприятия на полигоне «Ровенский». В этой связи неудивительно, что большая часть самовольно оставивших части служат именно в 128-й бригаде.

В целях избежания массового бегства из соединения в зоне ответственности бригады усилены блокпосты, в т. ч. личным составом 24-го батальона «Айдар», прибывшего в зону «ООС» в составе 53-й бригады.

Их хамское поведение в отношении военнослужащих 128-й бригады уже стало причиной вооруженных столкновений на блокпостах.

Так, 6 июня «айдаровцам» не понравилось, что автомобиль двигался к блокпосту на слишком большой скорости, и был открыт огонь на поражение.

В результате двое военнослужащих 128-й бригады — сержант Сенник и старший солдат Карнась — получили тяжелые ранения.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]