Хоусон Питер: Иуда, Мадонна и  Знамя святого Георгия
08.02.2017 495 0 0 tanjand

Хоусон Питер: Иуда, Мадонна и Знамя святого Георгия

---
0
В закладки


Это современный художник, и его выставки всегда сопровождаются немалым шумом. Он безусловно невероятно талантлив. Первым под катом его полотно Иуда, мне хотелось бы его отметить.
В 2000 году Хаусон получил лечение, чтобы оправиться от алкогольной и наркотической зависимости.
Это восстановление прошло у него под знаком религиозного просвещения, он вырвался из объятий Анонимных Алкоголиков (Двенадцать шагов).
И как отметка, результат возрождения, художник решил провести большой показ новой работы, чтобы отразить "его второе рождение художника и человека", проникшегося вновь обретенным христианством.



Работа 'Иуда' показывает мужскую фигуру, выделенную светом, он по-прежнему любим Богом, несмотря на его предательство.
Распятие видно на заднем плане с «головорезами» с глумлением и бросающими камни в Христа. Из трубы низвергаются пороки грехов человеческих. Во имя прощения от которых страдает Иисус.



««Я чувствую себя так, как будто воскрес из мертвых», — говорит он. — Я вышел из длинного темного туннеля на свет и вновь обрел веру в Бога. И это видно в моих работах.»

ALife_2.jpg

Хоусон Питер (1958) — шотландский художник. Живёт и работает в Глазго. Член группировки «Глазго бойс», пропагандирующей модернизм. Пишет на религиозные, военные темы, портреты.



Его последняя выставка, наделала немало шума в художественном мире на Западе - как всегда, впрочем. Из ста представленных на ней последних работ известного британского живописца Питера Хоусона, 10 посвящены рок-звезде Мадонне. Почти на всех полотнах певица изображена обнаженной.

Однако вряд ли эти портреты понравятся поклонникам рок-дивы. Они выполнены в «анатомическом стиле» и представляют Мадонну некрасивой пожилой женщиной с дряблыми мышцами и впалым животом. На открытии выставки Питер Хоусон признался, что Мадонна отказалась позировать ему обнаженной и поэтому картины являются лишь плодом его воображения. Он также сказал, что до сих пор не знает, как относится к его работам сама Мадонна, хотя он послал ей фотографии полотен за несколько дней до открытия экспозиции.



Хоусон говорит, что стремился показать «королеву попа» как сильную и харизматическую личность. «По-моему, Мадонна — одна из крупнейших манипуляторов сознанием масс конца XX — начала XXI века», — утверждает он. По его мнению, она также большой мастер «самораскрутки» — то есть популяризации собственного образа.

Лондонские критики считают, что Хоусону удалось снять с Мадонны маску романтической, доверчивой девчушки и показать зрителям ее глубоко упрятанное нутро — холодную расчетливую женщину, идущую на любые ухищрения чтобы подчинить себе наивные подростковые души и сколотить на этом грандиозное состояние.



Питер Хоусон хорошо известен не только в Великобритании, но и во всем мире. Он родился в Лондоне, но вырос в Шотландии, куда его семья переехала, когда ему было 4 года.

Его искусство впервые привлекло внимание любителей живописи в 80-е е годы, когда он входил в число молодых художников, которых называли «Новыми мальчиками Глазго».



В 1993 году британское правительство направило его в Боснию для того, чтобы он художественными средствами задокументировал трагедию народа этой страны.



В 2011 году Хаусон завершил драматическое «Мученичество святого Иоанна Огилви» для обновленного собора Святого Андрея в Глазго. Два года он писал его, процесс работы был предметом документального фильма BBC.



Его работы представлены в общественных коллекциях, включая Музей искусств Метрополитен и Музей современного искусства, Нью-Йорк; галерея Тейт, Лондон; Виктории и Альберта, Лондон; Британский музей, Лондон; Галерея современного искусства, Глазго; и Шотландская национальная галерея современного искусства, Эдинбург.

























Знамя Святого Георгия, 2015, холст, масло









Боснийские дети



Автопортрет

Вики - материал по темеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]