Чудесное владение языками
08.06.2020 6 162 0 +228 IgorV

Чудесное владение языками

---
+228
В закладки
Все мы привыкли к тому, что дар языков относится к далекому прошлому. Пятидесятница была почти 2000 лет назад. А чудесное владение иными языками – единичные случаи из давнего средневековья. Но на самом деле подобные чудеса свершаются и в наше время. Об одном из них мне рассказал послушник (ныне монах) Евгений в 1997 году в Великой Лавре.

Чудесное владение языками Евгений, старец, старца, время, потом, Паисий, Паисия, погречески, Владивостока, неожиданно, келье, затем, вошел, Карули, внутрь, пережил, Иерусалиме, слова, знает, рассказал

Сам Евгений был человеком необычным. В 1990 году, обратившись к вере, он оставил всё и из далекого Владивостока пешком пошел на Афон. Много он пережил приключений и бед, тем более что шел и без денег, и даже без паспорта.

Более того, без заграничного паспорта он ухитрился пересечь советско-румынскую границу, затем – румыно-болгарскую, потом болгарско-греческую. Как это оказалось возможным – одному Богу известно, но факт остается фактом. Труднее всего далась ему последняя граница – греческо-афонская. Да-да, не удивляйтесь. Афон – государство в государстве. И границы с ним сторожит греческая полиция. Но и от нее ушел неугомонный Евгений. Правда, по его словам, пришлось ему продираться через колючие заросли, как кабану. Изрядно его поцарапали волчцы и тернии. Но ушел.

Обошел Евгений все монастыри и решил посетить старца Паисия в его келье на Карули. Пришел он к ограде, за которой находилась келья старца, постучал. Никто не отозвался. Тогда он легонько толкнул калитку – она открылась: старец ее не запирал. Евгений вошел внутрь, но старца на дворе и в келье не было. Только потом Евгений узнал, что в этот день на Афон приезжал Константинопольский патриарх Димитрий и все монахи пошли встречать его на пристань на Карули. Пошел туда и старец Паисий.

Итак, Евгений решил подождать старца. Огляделся, увидел, что на дереве висят какие-то мешочки. Заглянул внутрь одного из них и увидел сладости. Оказывается, старец оставлял их для посетителей. Проголодавшийся Евгений с жадностью набросился на сладости, время за ними проходило незаметно. И вдруг – хлопнула калитка, во двор вошел старец. Евгений, как был – с набитым ртом, вскочил, стал было раскланиваться, извиняться. А старец хлопает его по плечу: «Ничего, всё хорошо». И вот чудно-то: Евгений по-гречески не знает ни слова, но понимает старца. И совершенно неожиданно для себя он вдруг начал рассказывать отцу Паисию весь свой многострадальный путь от Владивостока до Афона со всеми пограничными мытарствами. А старец внимательно слушал, и на лице его отражалось полное понимание. А потом заговорил сам – и вот чудо: всё понимал Евгений, что говорил отец Паисий, хотя старец и изъяснялся по-гречески. А наставлял он его о духовной жизни, об Иисусовой молитве, о хранении чистоты души. Евгений слушал его, позабыв обо всем, не зная, где он – на небе или на земле. Наконец старец завершил свое наставление, благословил на путь и дал на дорогу сладостей.

Вышел Евгений от отца Паисия в духовном восторге. А затем стал его грызть червь сомнения. Думалось ему: «Да быть того не может. Я ни бельмеса не знаю по-гречески, старец ни слова не знает по-русски. Наверное, привиделось мне всё это. Галлюцинация. От голода или еще от чего». Так с сомнениями он прожил четыре года. За это время скончался старец Паисий, а Евгений много где странствовал, наконец оказался в Иерусалиме в 1995 году. За время своих странствий он поднаторел в греческом языке. И вот в Иерусалиме он неожиданно слышит: – Здравствуй, Евгений.

Оглянулся: два молодых монаха-грека, ему незнакомых.

Он спрашивает их:

– А откуда вы меня знаете?

А они ему отвечают.

– Да как тебя не знать! Нам старец Паисий всё про тебя рассказал: и как ты от Владивостока шел, и как на Афон через кусты продирался.

Так благодаря ученикам старца Паисия Евгений понял, что в свое время он пережил не галлюцинацию, не прелестное видение, а с ним произошло самое настоящее чудо. Чудо Пятидесятницы. Ставшее возможным по молитве духоносного старца Паисия.

Диакон Владимир Василик
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]