Новая попытка вывести Ливию из кризиса: Салех, Хафтар и Ас-Сиси обговорили подробности
07.06.2020 6 923 0 +248 knyaz

Новая попытка вывести Ливию из кризиса: Салех, Хафтар и Ас-Сиси обговорили подробности

---
+248
В закладки
Новая попытка вывести Ливию из кризиса: Салех, Хафтар и Ас-Сиси обговорили подробности
Положение дел в Ливии стало главной темой обсуждения на переговорах правительства Египта с делегатами из североафриканской страны. Египет настаивает на полном выведении из Ливии наёмников, а также установлении режима перемирия.

На встрече по урегулированию ливийского кризиса присутствовали член Палаты представителей Агила Салех, главнокомандующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар и глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Президент Египта назвал главные условия для стабилизации обстановки в Ливии. Среди них он назвал введение режима прекращения огня, вывод наёмников, разоружение террористических группировок так называемого Правительства национального согласия (ПНС). Ас-Сиси предложил войти в режим перемирия уже с 8 июня.

Агила Салех напомнил, что ранее он лично предлагал инициативу по выходу из кризиса. С его программой были согласны и представители регионов, и ливийские племена. Салех считает, что первоначальная и главная задача в настоящее время – это разработка конституции.

Хафтар на переговорах заявил, что ЛНА полностью прекратит боевые действия, только когда страна полностью очистится от боевиков и иностранных наёмников, так как ПНС продолжает регулярные обстрелы. Он добавил и то, что власти Турции усугубляют ливийский кризис, перебрасывая в Триполи завербованных боевиков. Кроме того, он убежден, что глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен окружить Ливию и Египет благодаря сотрудничеству с ПНС. По мнению Халифы Хафтара, первостепенные меры по выходу из кризиса – это объединение координационных организаций (Центробанк и Национальная нефтяная корпорация), а также выход на диалог с Президентским советом.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]