Из опыта охоты на куницу
07.06.2020 7 154 0 +173 lalka57

Из опыта охоты на куницу

---
+173
В закладки
Посмотрел я в Интернете десятка два видеофильмов об охоте на куницу с лайками. Хочу поделиться некоторыми впечатлениями. В целом фильмы понравились, но есть некоторые замечания. Не все фильмы хорошо сняты. Иногда съемки останавливаются на самом интересном месте. Но тут ничего не поделаешь: снимали непрофессионалы.

Из опыта охоты на куницу куницу, охотники, собак, своей, Некоторые, одному, зверька, собаки, стрелять, нельзя, Иногда, чтобы, хорошо, целом, деревья, фильмы, останется, охотник, терзать, сказал

Понравилась работа всех собак, большинство из которых русско-европейские лайки.

Все собаки хорошо идут по следу и по чернотропу, и по мелкому, и по глубокому снегу, буквально утопая в нем, но упорно двигаясь к цели.

У всех хорошая слежка, жадность к зверю, смелость.

Но, к сожалению, есть претензии к охотникам, владельцам собак.

Во-первых, все охотники стреляют куницу, независимо от того, где она сидит: на тонкой ветке березы или в кроне сосны, прямо в зверька. Это видно по направлению стволов.

Причем иногда не по одному разу. Что из шкурки получится — понятно, даже если стрелять полузарядом.

Неужели нельзя стать за соседнее дерево и целиться так, чтобы видна была одна головка, и тогда стрелять. Я всегда в своей практике так и делал и не заморачивался зашиванием дыр.

Второе, на что я обратил внимание, это на то, что не все пользуются дымовухой и рубят деревья с дуплами, что лишает куниц мест обитания и выведения потомства. Некоторые даже пилят уже лежащие деревья, и не по одному разу, и тоже портят дуплянки.

И третий момент. Некоторые охотники «рисуются» и после падения куницы дают подолгу терзать зверька, «уговаривая» отдать добычу. Иногда это бывает по три и больше собак. Что же в результате останется от трофея?

Мне понравился один охотник, который сказал одно слово —«фу!», и собаки отошли от добычи. Значит, так воспитаны. Собака должна один раз «жамкнуть» куницу и, убедившись, что та мертва, оставить ее, а не терзать.

Хотелось, чтобы все охотники придерживались этого правила. Даже при притравке молодых собак нельзя давать долго рвать зверька.

А в целом мне понравилось, что у нас много еще любителей охот с собаками, и не только по кунице. Смотришь на этих романтиков и трудяг и думаешь: вот они, настоящие мужики, которые, преодолевая все трудности, идут к своей цели.

А охота — это не прогулка по парку, а тяжелый труд.

Автор: Дориан Бешуля
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]