8 июня 2020 — День памяти святой Рипсимэ в Армении
07.06.2020 8 277 0 +227 arab84

8 июня 2020 — День памяти святой Рипсимэ в Армении

---
+227
В закладки
8 июня 2020 — День памяти святой Рипсимэ в Армении Рипсимэ, после, Трдат, Армении, святой, Просветитель, Гаянэ, церкви, возведены, краях, именно, Впоследствии, мучениц, построил, часовни, казни, земле, предал, погибших, мученически

В этот день в Армении чтят память святой Рипсимэ (Рипсимии) — раннехристианской армянской мученицы и святой. Праздник отмечается в понедельник, через неделю после Пятидесятницы.

В 301 году в Армению пришли 37 христианских дев, бежавших из Рима вследствие гонений на христиан. Покоренный красотой одной из них, девы по имени Рипсимэ, царь Трдат III пожелал овладеть ею. Отказ девы, заявившей, что она принадлежит только Христу, привел царя в неописуемую ярость. Он велел убить Рипсимэ, ее наставницу Гаянэ и их подруг, давших тот же обет.

Спустя девять дней Святой Григорий Просветитель отыскал мощи мученически погибших дев и предал их земле, после чего построил часовни во имя мучениц. Впоследствии именно в этих краях были возведены церкви Св. Рипсимэ, Св. Гаянэ и Св. Шогакат.

Сам же царь Трдат после казни невинных христианок стал одержим бесами. От бесноватости царя исцелил крестивший его Григор Просветитель. После этого, поверив в силу христианской веры, Трдат крестился сам, а затем крестил народ и провозгласил христианство государственной религией в Армении.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]