7 июня 2020 — День моряков в Исландии
06.06.2020 7 561 0 +271 arab84

7 июня 2020 — День моряков в Исландии

---
+271
В закладки
7 июня 2020 — День моряков в Исландии Исландии, воскресенье, честь, моряков, первое, также, Ежегодно, медали, подвигами, сверхкрупными, уловами, выдаются, устраиваются, грамоты, мореплавателей, отличившимся, званые, обеды, пышными, речами

Ежегодно в первое воскресенье июня в Исландии отмечают День моряков (Sjómannadagurinn).

Рыболовный промысел всегда имел огромное значение для Исландии, через морские владения которой пролегают пути высококачественной трески, пикши, камбалы и семги. Исландцы шутят, что единственная война, в которую когда-либо ввязывалась их страна — это, так называемая, «тресковая война», когда исландские патрульные катеры перерезали сети иностранных рыболовных траулеров. Однако, общая масса моряков по сравнению с остальным населением, сидящим у них на плечах, крайне мала — всего 2-3%.

Тем не менее, столь важному для страны меньшинству была оказана честь — всем рыбакам, а также другого рода мореплавателям, был подарен специальный праздничный день — первое воскресенье июня. Несмотря на огромную роль мореплавания в экономике, а также в истории Исландии (как известно, без бороздивших моря викингов сам остров не был бы открыт и заселен), решение об особом дне пришло с большим опозданием, и только в 1937 году государство поддержало прошение Исландского Морского Объединения.

В этот день лучшим морякам, отличившимся героическими подвигами или сверхкрупными уловами выдаются медали и грамоты, в честь мореплавателей устраиваются званые обеды с пышными речами благодарности.

После формальных приемов герои дня предаются более бесшабашному веселью на Морском фестивале: проводят гонки на парусных судах, соревнуются в плавании и мастерстве спасения утопающих, разыгрывают военные баталии на суше и на море и занимаются прочими «морскими» делами.

Неизменно сопутствуют празднику дары моря — рыба, китовое мясо и креветки, идеально сочетающиеся с пивом, задушевными морскими разговорами и песнями.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]