Пенсии растаяли – схема хитрая. Одной рукой дают, другой отбирают?
05.06.2020 5 053 0 +141 vagenleitner

Пенсии растаяли – схема хитрая. Одной рукой дают, другой отбирают?

---
+141
В закладки
Пенсии растаяли – схема хитрая. Одной рукой дают, другой отбирают? рублей, выплаты, части, тысяч, пенсионеров, сейчас, населения, тысячи, накопительной, других, пенсии, программы, примеру, период, время, будет, могли, возраста, софинансирования, прибавку

  • Пенсии растаяли – схема хитрая. Одной рукой дают, другой отбирают? рублей, выплаты, части, тысяч, пенсионеров, сейчас, населения, тысячи, накопительной, других, пенсии, программы, примеру, период, время, будет, могли, возраста, софинансирования, прибавку
ПФР решил было порадовать пенсионеров грядущим повышением накопительной части их пенсий. В Фонде похвалились, что около 80 тысяч жителей России получат прибавку в 9,13%. Однако на деле оказалось, что сумма-то будет не такой и большой, около 88 рублей на пенсионера! А эксперты, опрошенные Царьградом, напомнили, что за время самоизоляции пожилые люди понесли убытки гораздо большие: к примеру, фактически лишились положенных им льгот или не могли работать. Не спасают положение даже точечные денежные "бонусы" за соблюдение режима самоизоляции.

Автор:
Меньшикова Маргарита

Прибавка не для всех 

Согласно информации ПФР, искомая прибавка к пенсии 80 тысячам пенсионеров начнёт начисляться с 1 августа этого года (правда, с 2021 года выплаты по накопительной части уже планируют уменьшить). Напомним, что сейчас в России насчитывается более 43,5 миллиона пенсионеров. Но в число счастливчиков попали только те, кто уже сейчас получает накопительную часть пенсии: это мужчины, которым до так называемой пенсионной реформы в виде продления возраста выхода на пенсию уже исполнилось 60 лет, и женщины, достигшие 55-летнего возраста и уже вышедшие на пенсию. Причём мужчины начиная с 1953 года рождения, а женщины – с 1957-го. Именно они имели возможность в период с 2002 по 2004 год перечислять страховые взносы на накопительную пенсию.

Также пообещали прибавку участникам программы софинансирования пенсионных накоплений, действовавшую до конца 2014 года. Пенсия этой категории населения с августа будет повышена на 7,99%.

Однако сколько это будет в числовом выражении? По данным ПФР, расходы на повышение составят 1,87 млрд рублей: на "плюс" к накопительным пенсиям направят 1,53 млрд, а на повышение участникам программы софинансирования – 343 млн рублей. Выходит, что средний размер накопительной части пенсии сейчас составляет 956 рублей в месяц, следовательно, каждый из 80 тысяч человек получит прибавку в 87 рублей и 28 копеек в месяц... Похвастаться, мягко говоря, в общем-то, и нечем. Впрочем, для участников программы софинансирования прибавка вышла немного больше, 136 рублей 23 копейки – но это тоже небольшие средства... В итоге всё это больше похоже на попытку сгладить негатив от очередного законопроекта, касающегося продлении срока выплаты накопительной части пенсии на 6 месяцев, начиная с 2021 года. Напомним, недавно такая инициатива была озвучена и вызвала негативный отклик. Неудивительно, если вспомнить, что накопительная часть пенсий заморожена с 2014 года, и как минимум до 2022-го.

Четыре тысячи за три месяца "домашнего заточения"

При этом пенсионерам, казалось бы, государство пытается помочь и по-другому. Так, в Москве всем пожилым от 65-ти лет, строго соблюдавшим самоизоляцию, пообещали помощь в размере 4 тысяч рублей. В беседе с журналистами Царьграда доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Максим Чирков оценил такую щедрость "абсолютно недостаточной".

"Пенсионеры – это социально незащищённый слой населения. Конечно, выплаты таких небольших размеров для этой группы людей абсолютно недостаточны. Поскольку в результате всего того, что сопутствует этой пандемии и вообще экономической ситуации, мы видим достаточно серьёзный рост цен. И 4 тысячи рублей это покрыть не могут.

Кроме того, если говорить вообще о пенсионерах, в частности, о московских пенсионерах и некоторых других регионов, то надо сказать, что у них отобрали льготы", – объяснил эксперт.

Пенсии растаяли – схема хитрая. Одной рукой дают, другой отбирают? рублей, выплаты, части, тысяч, пенсионеров, сейчас, населения, тысячи, накопительной, других, пенсии, программы, примеру, период, время, будет, могли, возраста, софинансирования, прибавкуТак, где деньги? Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress.

Речь идёт как о том, что за время вынужденного нахождения дома пенсионеры не могли, к примеру, воспользоваться своими льготами при проезде. При этом людям приходилось делать дополнительные траты – да хоть на курьерскую доставку товаров на дом.

"Если говорить о группе работающих пенсионеров, то надо сказать, что эта категория людей пострадала ещё больше. Они получают не такую большую пенсию просто из-за того, что числятся занятыми. В нынешних условиях они фактически лишены возможности работать, и вот эти выплаты в размере 4 тысяч рублей, безусловно, не компенсируют потери, которые они несут вследствие ограничений", – напомнил Чирков.

По его мнению, в первую очередь государство должно было побеспокоиться об увеличении выплат именно лицам пенсионного возраста – в условиях пандемии они оказались самыми социально беззащитными. "Пока выплаты мизерные, по крайней мере, в том виде, в котором они сейчас выплачиваются", – отметил Чирков.

Пожадничали? 

Экономист, директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев в то же время указал, что даже такие небольшие деньги для московских пенсионеров будут нелишними. Хотя добавил, что власти могли бы расщедриться и на более весомую финансовую поддержку.

"У нас в целом политика властей в этот период весьма прижимистая, мягко говоря. Не очень-то они раскошеливаются, к сожалению. Конечно, 4 тысячи не издевательство, но ведь явно пожадничали", – считает Николаев.

При этом выплата к тому же разделена на две части: по 2 тысячи пенсионеры получают за первую половину срока самоизоляции и за вторую. Подвох в том, что окончательных сроков снятия ограничений пока не озвучивали.

"Как минимум, требуются объяснения, сколько ещё это продлится. Сейчас, вроде бы, можно уже гулять и даже пожилым, по графику с 1 июня. Получается, считаем с 1 июня – или нет? Недостаточно информации. Это неправильно. Хоть сумма незначительная, люди у нас небогатые, они помнят то, что им обещали", – объясняет эксперт, напоминая, что столичным пенсионерам ещё повезло – в других регионах и такой выплаты не ввели.

"Москва относительно других регионов, мы понимаем, более богатый регион. Но плохо, что не заплатили, естественно. Но это в целом отличает политику властей в этот период, когда на широкомасштабную поддержку населения, как известно, не пошли. Хотя по отдельным направлениям были выплаты, к примеру, на детей с 3 до 16 лет по 10 тысяч рублей. Это отличает Россию от многих других стран, где действительно пошли на широкомасштабную финансовую поддержку населения", – говорит Николаев.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]