В Польше подсчитали, сколько заробитчан уехало на Украину из-за коронавируса
04.06.2020 9 094 0 +328 vlebedev1206

В Польше подсчитали, сколько заробитчан уехало на Украину из-за коронавируса

---
+328
В закладки
В Польше подсчитали, сколько заробитчан уехало на Украину из-за коронавируса тысяч, украинцев, Польше, Польши, Украины, официально, которые, выехали, граждан, сравнению, работали, иностранцев, декабря, договор, сократилось, марта, статуправления, говорится, количества, работников

160 тысяч украинцев вернулись на родину из Польши за первые два месяца пандемии коронавируса. Об этом говорится в аналитическом исследовании Главного статуправления Польши, основанном на анализе данных из различных официальных реестров и польской Пограничной службы.

«Количество иностранцев в Польше на конец апреля 2020 года по сравнению с февралем 2020 года сократилось на 223 тысячи, то есть на 10,1%. При этом количество граждан Украины уменьшилось на 11,5% (160 тысяч) », — говорится в исследовании.

По сравнению с периодом с декабря 2019 года по апрель 2020-го число официально трудоустроенных в Польше украинцев сократилось почти на 30%.

До 13 марта наблюдалась положительная динамика приезда украинцев в ​​ Польшу, а после 15 марта зафиксирован резкий рост числа выезжающих из страны граждан Украины.

Количество украинцев, которые в марте–апреле выехали из Польши, значительно выше показателя снижения количества работников из Украины, официально застрахованных в Польше. Следовательно, в статуправлении делают вывод, что в первую очередь из Польши выехали украинцы, которые не были официально трудоустроены, не работали или работали по так называемым «мусорным» договорам (договор поручения и договор подряда), которые часто не предусматривают страхования работника со стороны работодателя.

По данным польского статуправления, на 31 декабря 2019 года в Польше проживало более 2 млн 106 тысяч иностранцев, из которых 1 млн 351 тысяч 418 человек (64,2%) были гражданами Украины.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]