Памятная охота
04.06.2020 8 784 0 +229 lalka57

Памятная охота

---
+229
В закладки
Первую охоту трудно забыть. Думаю, что каждый охотник сохраняет воспоминания о ней даже не в памяти, а в душе. Вот и я периодически думаю о своем первом посещении угодий.

Памятная охота шалаш, ружье, время, рассказывал, пернатого, головой, охота, имелось, шалашу, когда, Сейчас, истории, какието, только, охотничий, опытом, скрадок, конечно, рядом, волнение

Вначале была успешная сдача охотничьего минимума.

За меня также поручились два товарища по увлечению.

Благодаря этому я смог оформить охотничий билет.

Затем получил все разрешения в милиции и, наконец, купил свое первое ружье ТОЗ-34, которое до сих пор служит мне верой и правдой.

Первая моя охота была на пролетного гуся, которого в то время в нашем районе имелось очень много.

Возможно, это связано с огромными разливами, когда реки по весне превращались в озера. Сейчас такого нет, и, соответственно, гуся почти не стало.

Мой папа, сам в прошлом охотник, решил мне показать угодья, где лучше сделать скрадок и ожидать пернатых. В те годы у нас не было машины, приходилось преодолевать все расстояния пешком.

Нашли место. У реденького кустарника разлилась приличных размеров лужа. Вот в этих жиденьких кустиках и соорудили из пожухлой травы небольшой скрадок. В тот момент у меня не было ни манков на гуся, ни профилей.

И вот наступил долгожданный день открытия сезона. Еще затемно вышли мы к нашему шалашу. Путь от дома до скрадка занял около получаса, может, чуть больше. Испытанное мною волнение от предстоящего, трудно передать словами.

Оказавшись на месте, расчехлил ружье. Я немного переживал из-за отсутствия профилей и манков. Но уже само осознание того, что мне довелось побывать на настоящей охоте, приводило меня в восторг.

Отец делился опытом, объяснял различные хитрости, рассказывал какие-то истории, которые происходили с ним в поле. Я с интересом слушал и, как губка, впитывал новую для себя информацию.

Начало всходить солнышко. В его лучах лужа переливалась серебром. Над головой со скоростью истребителей пролетела пара кряковых уток. Затем за канавой на лужайке ближе к болотине начали токовать тетерева.

Высоко над головой с гоготом протянула стайка гусей. Эмоции от увиденного и услышанного переполняли меня. Гуси летали большими группами с разных сторон и на различной высоте. К сожалению, нам нечем было их подманить, оставалось только любоваться ими.

В то время, честно говоря, у меня и камуфляжа-то не имелось. Пришлось идти на охоту в рабочей спецовке. Но шалаш был сделан по всем правилам и хорошо нас маскировал. Во время очередного рассказа отца мы услышали гусиный гогот. Птицы налетали на лужу с левой стороны.

Дрожащими от волнения руками я вскинул ружье и крепко приложил его к плечу. Выцелив пернатого, выстрелил. Гусь, сложив крылья, рухнул в воду, взметнув в воздух огромное количество брызг.

Второй выстрел я произвел в еще большем волнении, поскольку увидел падающего пернатого. Конечно, это был промах. Гуси, поднявшись высоко в небо, с криком скрылись за небольшой рощицей.

Даже не перезарядив ружья, я рванул за своей добычей (сейчас, конечно, каждый раз после выстрелов вставляю в стволы новые патроны). Подняв дрожащими руками птицу, осмотрел ее и отправился к шалашу. Отец, видя мое волнение, поздравил с первым трофеем. Мы пожали руки. Моим первым трофеем оказался белолобый гусь.

В шалаше мы просидели до обеда. Я не сводил глаз с лежащей рядом добычи и, конечно же, с небесной глади. Ждал очередного налета гусей. К сожалению, в тот день гуси рядом с нами больше не появились. Мы собрали снаряжение и отправились домой.

По дороге я гордо шел, неся в руках свой первый охотничий трофей. Постоянно поднимал его перед собой на уровень глаз, чтобы еще раз полюбоваться. Тот случай запомнился мне на всю жизнь. Я не мог забыть не только добытого гуся, но и то, как мы делали этот шалаш, как сидели в нем.

Как отец раскрывал какие-то охотничьи секреты и рассказывал истории, происходившие с ним в поле. Мне запомнились токование тетеревов, шум пролетевших мимо нас крякв -«истребителей». И вообще вся сказочная обстановка просыпающейся природы.

Много еще охот у нас с папой было, но эта осталась в памяти навсегда. Сейчас отец уже не ходит по угодьям с ружьем. Цены на путевки выросли, патроны подорожали, а дичи осталось очень мало. Надеюсь, что и моему сыну будет интересна охота, когда он подрастет.

Естественно, я ему буду пересказывать то, чему научил меня мой отец, его дед. Поделюсь и тем опытом, который накопил сам. Надеюсь, что мы с сыном построим еще не один шалаш на охотах.

Автор: Роман Жеглов
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]