Трампа в бункер загнали русские? Что известно о погромах в США
04.06.2020 7 600 0 +215 vorbur

Трампа в бункер загнали русские? Что известно о погромах в США

---
+215
В закладки
Трампа в бункер загнали русские? Что известно о погромах в США когда, Трампа, якобы, общество, Америке, Трампу, русский, права, время, чтобы, которые, протесты, сейчас, начались, президент, заикнуться, свободу, стране, готов, насилие

Протесты в США, которые начались на прошлой неделе, продолжаются. Американские СМИ сообщают, что президент Дональд Трамп с семьёй спрятался в бункере. Пока митингующие громят магазины, популисты "нашли" в протестах и погромах "русский след".

Автор:
Улькина Галина

Обстановка накаляется

Протесты в США, которые начались на прошлой неделе, продолжают нарастать и уже дошли до Белого дома. Как сообщает New York Times, спецслужбы приняли решение спрятать американского лидера Дональда Трампа и его семью в бункер.

Буквально накануне сотни протестующих собрались за воротами Белого дома. Они выкрикивали проклятия в адрес Трампа. После словесных оскорблений люди схватились за кирпичи.

Трампа в бункер загнали русские? Что известно о погромах в США когда, Трампа, якобы, общество, Америке, Трампу, русский, права, время, чтобы, которые, протесты, сейчас, начались, президент, заикнуться, свободу, стране, готов, насилиеПолиция продолжает применять насилие ко всем, кто готов заикнуться про свободу, демократию и права человека. Фото: Joel Marklund / Keystone Press Agency / Globallookpress

Обстановка накалилась настолько, что агенты Секретной службы, судя по сообщениям СМИ, спрятали Трампа и его семью в "надёжное место". Некоторые пользователи не удержались от сарказма.

"Президент США, первая леди и их сын были эвакуированы и размещены в подземном бункере. Самый лучший бункер для президентов – это Ростов-на-Дону. Правда, он у нас не резиновый, но для Трампа, так и быть, найдём место. Так что ждём", – пишет в Twitter пользователь "Радио Стыдоба".

"Как страус – голову в песок?"

Леонид Крутаков, политолог, доцент Финансового университета при правительстве России, в беседе с Царьградом отметил, что в таких случаях шутки в соцсетях – обычное дело. Но то, что происходит сейчас, – страшно. И вот почему.

"Это чудовищная делегитимация власти. Ведь тут нет серьёзной угрозы и вызова лично Трампу и его семье. Да, есть вызов Америке как социальному строю. Но не лично Трампу. То, что в этот момент сбегает главнокомандующий, общество воспримет как попытку страуса спрятать голову в песок. Это страшный удар по власти".

И самое интересное – нашлись те, кто заговорил, мол, наши президенты тоже якобы сбегали в бункер. Но все эти разговоры, естественно, не выдерживают никакой критики.

Трудно себе представить, чтобы наш президент в такой ситуации сбежал или спрятался. Масса примеров есть, когда он проявлял мужество – и в Чечне, и во многих ситуациях, – отмечает Крутаков.

Он сказал, что бункеры есть всегда на случай экстренной ситуации. И это нормально. Вопрос в другом.

"Я не припомню, чтобы кто-то пользовался им. Был единственный случай, который до сих пор используют как некую претензию. Мол, якобы Сталин сбежал из Москвы, когда он исчез на какое-то время из публичного пространства, когда немцы к Москве подходили. Но, как выясняется, это исторический фейк, никуда он не сбегал", – говорит эксперт.

Бегство Трампа американцы не простят

Крутаков уверен, что сейчас общество не простит Трампу его побег, если этот факт подтвердится. Напомним, что беспорядки во многих городах США идут уже в течение нескольких дней. Они начались после смерти афроамериканца во время задержания 25 мая, когда один из полицейских поставил колено на его горло.

Трампа в бункер загнали русские? Что известно о погромах в США когда, Трампа, якобы, общество, Америке, Трампу, русский, права, время, чтобы, которые, протесты, сейчас, начались, президент, заикнуться, свободу, стране, готов, насилиеТысячи человек устроили не только протесты, но и погромы. Фото: Joel Marklund / Keystone Press Agency / Globallookpress

Страж правопорядка не реагировал на крики своей жертвы. После "коленного захвата" темнокожий мужчина умер в больнице Миннеаполиса. Офицера обвинили в непредумышленном убийстве. Активисты, которые вышли на улицы, уверены: это "очень мягкое обвинение". Сотни, тысячи человек устроили не только протесты, но и погромы. Так, например, толпа едва не снесла торговые центры и магазины.

"Я не удивлён, ну а чего тут было ожидать?" – пожимает плечами местный житель по имени Скотт.

Другие активисты говорят, что не все были готовы крушить всё вокруг. Многие отправились на улицы, чтобы "отстаивать свои права". А полиция тем временем продолжает применять насилие ко всем, кто готов заикнуться про свободу, демократию и права человека.

"Мы мирно протестовали, это было довольно страшно, потому что полиция бросала гранаты с крыши участка. Они стреляли в людей резиновыми пулями, это было похоже на зону военных действий", – заявляет активистка Кайла ДжуНэй Джонсон. Во время протестов она пострадала – получила серьёзные ожоги.

"Американское общество – глубоко больное"

Пока наша оппозиция кричит, что якобы у нас в стране полицейский беспредел и стражи правопорядка "угнетают" обычных людей, ситуация в США показывает: вот что такое настоящий произвол в демократической стране. Эксперты отмечают, естественно, когда начинается волнение улиц, силовики обязаны вести себя жёстко. По-другому сохранить действующую власть не получится.

Пример, когда этого не было – украинский майдан. Но ведь между жёсткими мерами и обычным убийством есть тонкая грань.

Американское общество – глубоко больное. Мы же помним, когда мальчик встал у памятника северянам, и во что это вылилось. Потому что в Америке до сих пор продолжается гражданская война – между Севером и Югом, и в Америке есть проблема рабства, и на ней спекулируют, её используют, – объясняет Крутаков. – Полиция – это такая же часть общества, они смотрят те же фильмы, они же слушают то же радио, читают те же газеты, что и обычные граждане. Они видят, что творится вокруг них, так же как и все остальные. И они – часть этой страны.

А где же "русский след"?

По последним данным, около 150 городов США охвачены беспорядками. Но американские популисты стали заявлять, что за кризисом, который разразился в США, якобы стоит Россия.

По словам экс-советника бывшего президента США Барака Обамы Сьюзан Райс, "это типичный почерк русских". Понятно, что дальше голословных обвинений дело не пошло. С другой стороны, а что ещё могут сделать сейчас американские чиновники, когда контроль над  ситуацией практически потерян, а их президент, как уверяют СМИ, прячется в бункере?

Только и остаётся, что винить русских во всех бедах. Эксперты предрекают, мол, рано или поздно протесты закончатся. И народ даже не вспомнит про мифический "русский след". А вот бездействие собственного лидера запомнит надолго.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]