Глава правительства представил Путину план восстановления экономики
02.06.2020 7 709 0 +234 vlebedev1206

Глава правительства представил Путину план восстановления экономики

---
+234
В закладки
Глава правительства представил Путину план восстановления экономики доходов, плана, экономики, уровень, граждан, доходы, бизнеса, чтобы, правительства, поддержки, Владимир, будет, должны, выйти, период, населения, квартала, снизить, стабильно, реальные

Сегодня, 2 июня, президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем правительства Михаилом Мишустиным в режиме видеоконференции. Глава правительства представил главе государства основные пункты общенационального плана по восстановлению экономики.

Мишустин отметил, что проект общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения, был подготовлен правительством по поручению президента.

«Основная цель плана — преодолеть спад экономики, вызванный коронавирусом, и выйти на устойчивые темпы роста ВВП, что позволит нам стабильно наращивать реальные доходы граждан.

Эта задача будет решаться за счёт целого комплекса мер по разным направлениям: усиление инвестиционной активности, использование современных технологий, цифровых технологий, повышение уровня образования, быстрого строительства качественного жилья.

И уже к концу периода восстановления мы должны выйти на устойчивый долгосрочный рост экономики, превышающий докризисный уровень, а реальные денежные доходы населения должны стабильно расти.

Чтобы сгладить негативные эффекты, возникшие в результате распространения коронавируса, по Вашим поручениям мы уже приняли ряд неотложных антикризисных мер, прежде всего поддержание доходов граждан — как работающих, так и временно оставшихся без работы, — семей с детьми.

Постарались снизить издержки бизнеса, чтобы высвободить средства на выплату зарплаты, предоставили отсрочки по налогам и социальным взносам, аренде имущества и выплате кредитов, ввели мораторий на проверки, продлили лицензии и разрешительные документы, предоставили льготные кредиты субъектам малого и среднего бизнеса и системообразующим предприятиям.

Также началась реализация специальных программ поддержки наиболее пострадавших отраслей.

Меры социальной поддержки и поддержки бизнеса позволили частично компенсировать сокращение доходов граждан, замедлить рост безработицы.

К рискам, связанным с ростом безработицы, мы, конечно, должны относиться особенно внимательно. Закрытие предприятий или сокращение рабочего времени и оплаты труда обострили эту проблему. Всё это может повлечь за собой снижение доходов, а значит, и платёжеспособного спроса. Поэтому план предполагает активную политику в сфере занятости», — проинформировал премьер-министр.

Он уточнил, что общенациональный план предполагает три этапа.

«Задача первого этапа — до конца третьего квартала текущего года стабилизировать ситуацию. Главное, чего нужно добиться в этот период, — не допустить дальнейшего падения доходов людей.

Второй этап продлится, соответственно, до второго квартала 2021 года, и в этот период мы сделаем всё необходимое, чтобы завершить процесс восстановления экономики, снизить уровень безработицы, обеспечить рост доходов граждан до уровня, который будет сопоставим с уровнем прошлого года.

На третьем, завершающем, этапе — это третий-четвёртый кварталы 2021 года — мы рассчитываем выйти на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста, при этом мы сократим уровень бедности и увеличим количество граждан, чьи доходы превысят уровень прожиточного минимума. Сделаем также всё возможное, чтобы численность занятых в малом и среднем бизнесе достигла докризисного уровня.

Общенациональный план содержит, уважаемый Владимир Владимирович, около 500 конкретных мероприятий, стоимость его реализации примерно за два года составит около пяти триллионов рублей», — описал кратко этапы плана Михаил Мишустин.

Он добавил, что события последних месяцев оказали серьёзное влияние на социально-экономическую сферу в России, в том числе и на реализацию национальных проектов. В правительстве считают, что на сегодняшний день эти проекты требуют определённой корректировки, и в ближайшие полтора месяца соответствующие предложения будут внесены на Совет по стратегическому развитию и национальным проектам.

Глава правительства подчеркнул, что в случае, если Владимир Путин корректировки одобрит, то правительство будет готово начать следующий бюджетный цикл уже с актуализированными показателями.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]