Можно ли обгонять колонну с сопровождением на трассе? Ответ инспектора ГИБДД
02.06.2020 3 574 0 +159 sergey

Можно ли обгонять колонну с сопровождением на трассе? Ответ инспектора ГИБДД

---
+159
В закладки
Встреча с организованной колонны на дороге - нечастое событие. Именно поэтому многие водители забывают о правилах, которые касаются подобный ситуаций. При этом, в ПДД достаточно чётко разъяснены права автолюбителей касательно обгона и вклинивания между участниками колонны. Давайте разбираться, как нужно поступать при движении за организованной колонной, а поможет мне в этом знакомый сотрудник ГИБДД.

Можно ли обгонять колонну с сопровождением на трассе? Ответ инспектора ГИБДД колонну, средства, колонны, транспортного, включенными, наружные, поверхности, более, проблесковыми, маячками, синего, красного, пересекать, именно, запрещено, можно, организованной, колонна, автомобиль, обгон

Для начала разберёмся, что вообще представляет собой колонна в соответствии с ПДД. Обратимся к пункту 1.2 ПДД:

"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.

Неважно, какие именно транспортные средства будут в составе колонны. Это могут быть как пассажирские автобусы, так и военная техника. Головной автомобиль необязательно должен принадлежать ГИБДД и иметь соответствующую ливрею. Его роль может выполнить машина ВАИ, скорая помощь и ТС иных служб, имеющее проблесковые маячки.

Также нас интересует пункт 2.7 ПДД, который гласит:

Водителю запрещено пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них.

Получаем, что встраиваться или пересекать колонну запрещено, но можно ли обгонять?

Опережать колонну, безусловно, можно. Если в нужном направлении две или более полосы, никто не запрещает опередить колонну. Но на трассе зачастую приходится совершать именно обгон, предусматривающий выезд на встречную полосу.

Ответ на свой вопрос мы получаем в пункте 3.2 ПДД:

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Если головной автомобиль имеет включенную "люстру" и работающий звуковой сигнал, то обгонять такую колонну нельзя. В остальных случаях манёвр формально разрешён, если водителю не придётся вклиниваться в саму колонну.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]