Политические картинки для образованных людей.
07.02.2017 486 0 0 kirill-moiseev

Политические картинки для образованных людей.

---
0
В закладки
Я ни разу не делал записей о политике, предпочитая стараться показывать красоту окружающего мира своим читателям. В этот раз я, как человек, который жил, учился и работал в арабском мире, будучи осведомлённым о некоторых реалиях стран этого региона не понаслышке вне боевиков и сериалу "Клон", решил исследовать этот снимок, который на своей страничке в Facebook выложил один человек либеральной политической ориентации (обозначу сразу, что либерализм как политическая теория мне наиболее близка, но я полностью не поддерживаю именно российских представителей этой политической идеи, которые подменяют эту теорию свободой потребления).
Саудовская Аравия относится к странам Персидского Залива, да, в этой стране я ни разу не был, но работал и жил в Бахрейне в 2013 году, которая экономически и географически относится к этому региону.
Kw3IHMxmnHI.jpg

Я предлагаю для анализа посмотреть мой репортаж о Бахрейне образца 2013 года
http://kirill-moiseev.livejournal.com/46973.html?thread=198013

А теперь для сравнения репортаж о "газовой столице России" Новом Уренгое в репортаже Ильи Буяновского varandej
http://varandej.livejournal.com/794654.html
И Ханты-Мансийске, нефтяной столице страны.
http://varandej.livejournal.com/772453.html

Сама заглавная картинка манипулирует стереотипными представлениями рядовых граждан о том, что в нефтяных арабских странах дворцы и ультрасовременные небоскрёбы посреди пустыни, всем новорождённым детям 10,000-12,000 баксов на счёт.
При принятии за веру самой картинки прошу обратить внимание на реальные факты:
1) В моём репортаже о Бахрейне я прошу заметить, что это страна считается среди сопредельным государств Персидского Залива самой демократичной с наиболее свободными порядками, куда каждый четверг (пятница и суббота выходные) устремляются по 25-километровому мосту короля Фахда гости из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и ОАЭ через Персидский залив в Манаму отдохнуть, достать алкоголь, травку и девочек (больше всего госпитализированных с увечьями и побоями "жриц любви" после клиентов из Саудовской Аравии).
2) По вероисповеданию в стране 70% шииты, 30% сунниты, из-за этого внутри Бахрейна внутриполитическая и религиозная обстановка крайне нестабильная. Сами шииты хотят больше прав, расширения возможностей в трудоустройстве и управления страной. Правящая королевская семья в стране сунниты. Сунниты же считают шиитов выходцами из Ирана, что правда, так как 200-250 лет назад персидские мореплаватели осели в этой стране. Власти боятся дестабилизации обстановки, так как именно Бахрейн считается тихой гаванью для всего мирового капитала, из-за чего распространены силовые методы - разгон шиитских демонстраций, постоянные газовые атаки слезоточивым газом на бунтующие кварталы шиитов. На улицах старой Манамы можно увидеть едва ли не сотни расклеенных листочков с портретами арестованных митингующих.
3) Необходимо сравнить территории России и всех ближневосточных нефтяных монархий, затем принять во внимание население этих стран (в России -146 млн. при 11 млн. мигрантов; в Бахрейне - 1,2 млн., из которых 600,000 мигранты; в Саудовской Аравии - 31 млн., ОАЭ - 5,4 млн., половина также мигранты).
4) Необходимо принять во внимание доли нефтедобывающий стран мира: Россия на 1 месте с долей 13,9%, Саудия на 2 и 13,3%, Кувейте - 3,9% и 7 местом, ОАЭ - 3,8 % и 8 местом в мире (разорённый войной Ирак с долей 4,2% и 6 местом в мире). В России же нефтяные доходы равномерно распределяются по многим дотационным регионам, как сливочное масло на батоне, в арабских же странах все деньги сконцентрированы в столицах при окружающей безводной пустыне в оставшиеся 80% территории стран (в России же эти 80% бескрайние леса, тундра и района вечной мерзлоты). Резонный вопрос- а не получится ли так, что в России даже меньший уровень коррупции в сравнении "с собратьями" по добыче сырья?

В общем, касательно этой заглавной картинки, посмотрите все 3 приведённые ссылки и делайте выводы.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]