Тут туризм не пройдёт и не проползёт, а надо, Вася
02.06.2020 5 585 0 +196 alex

Тут туризм не пройдёт и не проползёт, а надо, Вася

---
+196
В закладки
Тут туризм не пройдёт и не проползёт, а надо, Вася просто, будет, время, может, очень, месяца, условиях, отпуск, только, Очень, ехать, раньше, выбраться, видимо, туристы, делать, властей, возможно, будут, привести

GETTY IMAGES

Лето просто сваливается нам на голову, но многие из нас ещё мыслями в апреле, а некоторые застряли в марте и не хотят оттуда вылезать. Страна немного поехала крышей, а вместе с ней и мы с вами. У Вас запланирован отпуск или вы летом на даче? Если есть временная и финансовая возможность, то ехать на курорты или как? Я бы лично никуда не ехал и рекомендовал найти душевное, и финансовое равновесие в привычном вам регионе. Сэкономите денег и нервы. Большинство курортов просто будут неспособны предоставить Вам качественный и безопасный отдых, и можно хорошо просто попасть, и не только на деньги. Просто вычеркните год из своей жизни и потратьте время на поиск источника дохода, и формирование финансовой подушки безопасности, осенью будет очень туго.

Но что делать туристической отрасли? Как ей выжить в таких условиях? Многие боятся не коронавируса, а финансовых дыр, которые могут привести к разорению. Очень напрягает нечёткая позиция властей туристических регионов и Роспотребнадзора, требования которого зачастую просто невыполнимы. Нет абсолютно никакого понимания, какая будет загрузка номерного фонда. Если она будет даже 30-40%, то косты могут просто хорошо отминусовать бизнес. Как мне некоторые отельеры говорят, что в таких условиях дешевле не открываться. Но люди едут, точнее бегут из городов и видимо это новый вид туризма – коронавирусный.

Запуск туротрасли будет очень тяжёлый, особенно в условиях низкого платёжеспособного спроса обнищавших россиян. Курорты Краснодарского края, Северного Кавказа, Крыма замерли в ожидании. Им нужна не помощь государства, а туристы, с деньгами. Очень интересное своё наблюдение мне рассказал один знакомый отельер. Когда ему звонят насчёт номеров, то настоятельно интересуются возможностью самим готовить еду. Как я понимаю, люди мечтают выбраться к морю, но хотят себя обезопасить от посещения общественных мест, где возможно подхватить вирус и безнадёжно испортить отпуск. Вот поэтому я и рекомендую – если вы решили ехать на море, то только на автомобиле, останавливаться в небольших отелях с хорошими рекомендациями, готовить самим и избегать общепитов, посещать дальние пляжи, где чистое море и минимум народа.

Рекомендую иметь хороший запас наличности и времени на случай, если в вашем отеле введут двухнедельный карантин. Очень не рекомендую в июне-июле ехать с детьми и людям пенсионного возраста, либо оценить ситуацию ближе к концу июля. После длительного простоя авиапарка здесь тоже есть риски, поэтому лучше перебдеть, чем….

Но что Крым? Ждёт ли Вас? Крым вчера к вечеру осчастливили. С 1-го июня открываются летние веранды и кафе, а с 15-го июня отели смогут принимать путешествующих крымчан.

Спортзалы и бани откроются не раньше середины месяца. Два месяца без спортзала — это жесть. Обещанные в ближайшее время послабления для любителей железа и беговых дорожек в фитнес центрах будут с ограничениями — по записи и с соблюдением социальной дистанции, а также дезинфекцией.

Боюсь, что это исключительно политическое решение, не основанное на мнении специалистов. Но и тут много сюрпризов, в местных Указах и дополнениях сам черт ногу сломит, они меняются и дополняются за день по несколько раз, а что вышло в итоге никто толком понять не может. Когда дадут разрешение на приём гостей с материка совершенно непонятно. Могу только предположить, что не раньше, чем 1 июля.

К чему всё это может нас привести? Вот тут прогнозы очень сильно расходятся. С одной стороны, распечатывание бизнеса не может не радовать, с другой стороны риски закрыться на настоящий карантин, но вот многих мучает один вопрос - Что изменилось за последнее время?Стало меньше заболевших или мы запустили в производство вакцину от вируса? Люди в сетях задаются именно этим вопросом, не понимая есть ли угроза или нас просто, как лохов два месяца катали за наш счёт? А что будет, когда в Крым и на другие российские курорты массово поедут туристы с материка (особенно из Москвы), которые итак едут и плевать они хотели на все ограничения и обещания селить всех прибывающих в платные обсерваторы?!

Многие просто не понимают на какую информацию им ориентироваться, властей или социальных сетей. У людей за последнее время выработалось полное недоверие к власти и предоставляемой ими информации. Власть тоже можно понять, сложившаяся неэффективная вертикаль, промаринованная Единой Россией, дала серьёзные сбои и прокруты. Но люди ждут ответа на вопросы– Как жить дальше и что делать? Вполне возможно, что через пару недель ситуация может достигнуть своего пика и люди просто снесут все ограничения. Хорошо ли это или плохо я не знаю, но видимо всё к этому идёт.

Что утешает, так это то, что море ещё холодное и прогреется не раньше, чем через 3-4 недели, так что есть время не спешить))

Сколько вы готовы потратить в этом году на отпуск и есть ли у вас возможность выбраться к морю? 

А. Горный
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]