Глава Рады призвал изменить скандальный закон «про мову» с учётом позиций всех граждан
01.06.2020 5 390 0 +191 qazxsw

Глава Рады призвал изменить скандальный закон «про мову» с учётом позиций всех граждан

---
+191
В закладки
Глава Рады призвал изменить скандальный закон «про мову» с учётом позиций всех граждан устраивать, вопросы, Разумков, Украины, должен, время, говорим, украинизации, вопрос, языковой, сказал, закон, граждан, Зеленского, языка, когото, весьма, публике, эпизодическиРазумков, напомнил

Закон «Об особенностях функционирования украинского языка как государственного» нуждается в пересмотре, и пересмотрен он должен быть так, чтобы учесть позицию всех граждан Украины.  

Об этом сегодня заявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков на брифинге для прессы.

«Если мы говорим о том, как должен выглядеть тот или иной закон, то он должен устраивать граждан Украины вне зависимости от того, где они проживают и на каком языке говорят.

Я думаю, что есть вопросы, которые должны устраивать всех. Это не экономика, где та или иная мера будет устраивать большой или малый бизнес: мы можем много дискутировать про РРО — для кого-то это проблема, а для кого-то — поступления в бюджет.

Но если мы говорим о таких важных вопросах, как языковой вопрос, гуманитарные вопросы, возвращение временно оккупированных территорий, то нужно учитывать позиции всех», — сказал Разумков и сказал всё это на мове.

Отметим, что спикер не уточнил, какие именно положения закона, по его мнению, следует изменить. Кроме того, он добавил, что о введении второго государственного языка речь не идет.

Напомним, Разумков был в буквальном смысле глазами и языком Владимира Зеленского во время президентской кампании: он общался с прессой вместо него, отвечал на вопросы, участвовал в публичных мероприятиях, в то время как Зеленский появлялся на публике весьма эпизодически.

Разумков напомнил, что «их политическая сила» (партия «Слуга народа» — прим. РВ) была единственной, кто не педалировал языковой вопрос во время предвыборной гонки.

Напомним, с приходом к власти Зеленского и его политической партии в Раду огромная часть населения Украины связывала надежды с ослаблением оголтелой украинизации — к тому моменту все очень устали от порошенковской «Армии. Мовы. Веры». Но этого не случилось, а случился совершенно драконовский закон, который не то, что не ослаблял темпы украинизации, а напротив — ужесточал.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]