О «скромных друзьях» рейха: как Запад сотрудничал с нацистской Германией
01.06.2020 5 126 0 +182 vorbur

О «скромных друзьях» рейха: как Запад сотрудничал с нацистской Германией

---
+182
В закладки
О «скромных друзьях» рейха: как Запад сотрудничал с нацистской Германией Германией, западных, будто, включая, которое, Советский, Европы, позиция, Гитлера, последних, одним, обсуждаемых, упоминается, постоянно, «Вечная, Отечественная», рассказывается, параметрах, советскогерманского, программе

Одна из обсуждаемых тем, касающихся предвоенной истории, связана со снабжением, которое Советский Союз осуществлял в адрес Третьего рейха. Это отдельными историками и политиками ставится в вину советскому руководству. Якобы если бы не это снабжение, то не было бы никакой Второй мировой войны, не было бы нападения на сам Советский Союз.

Поставки в Германию из СССР в 1930-х годах было бы глупо отрицать. Действительно, СССР поставлял в Третий рейх различные товары, включая энергоносители. Но только крайне странно выглядит позиция, при которой видят исключительно советскую торговлю с нацистской Германией. Как будто другие страны Европы в 30-е не занимались торговыми отношениями с Гитлером, как будто они отказывали себе в возможности использовать немецкий рынок.

Эта позиция схожа с позицией либеральных историков, включая представителей этой науки от Восточной Европы, о пакте Молотова-Риббентропа. Соглашения и договоры с Германией, подписанные европейскими странами, почему-то не упоминаются, зато советско-германское соглашение, подписанное одним из последних, упоминается постоянно.

В программе «Вечная Отечественная» рассказывается о параметрах советско-германского сотрудничества, которое сегодня некоторые эксперты явно склонны преувеличивать. Например, товарооборот между СССР и Германией к 1937 году сократился в 5 раз в сравнении с показателями года 1932, когда Гитлера ещё не было во власти.

Из фильма:

А вот у западных демократий всё было как раз наоборот.

Эти демократии названы "скромными друзьями Гитлера".

Ролик, подготовленный министерством обороны России, рассказывает о сотрудничестве западных стран с Третьем рейхом:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]