Выборы-2018: кто пойдёт
06.02.2017 456 0 0 davydov-index

Выборы-2018: кто пойдёт

---
0
В закладки
Обозначились первые "крупные" участники предстоящих в марте 2018-го президентских выборов.

2018
(Фото - "Газета.ру")

В эти выходные стало известно о намерении сразу двух политиков участвовать в выборах главы государства, которые состоятся в следующем году. В субботу, выступая на 30-м съезде ЛДПР, переизбранный на новый срок председатель партии Владимир Жириновский заявил, что станет кандидатом в президенты: "Мы примем участие, и, скорее всего, я буду кандидатом от ЛДПР на этих выборах. Это будет уже в шестой раз." Он подчеркнул, что таким образом поставит своеобразный рекорд: "Это рекорд в масштабах Европы. Никто в Европе больше пяти раз не был кандидатом в президенты." По словам лидера ЛДПР, его официальное выдвижение состоится на 31-м съезде партии в декабре этого года, "после принятия постановления Совета Федерации о назначении выборов на март 2018 года".

Вторым кандидатом стал Григорий Явлинский. О желании участвовать в выборах президента Явлинский заявлял не раз — и год назад, и осенью, сразу после думских выборов. Но о фактическом старте его предвыборной кампании "Яблоко" объявило только 4 февраля, во время форума доверенных лиц Явлинского. Политик объявил, что из 600 разрешённых кандидату в президенты доверенных лиц "около 200 будут молодые люди". На форуме также был озвучен проект манифеста, с которым Явлинский пойдёт на выборы. Среди заявленных целей — отмена призыва в армию и полный переход на контрактную систему, введение безвизового режима со странами Шенгенского соглашения, создание доступной системы бюджетного субсидирования образовательных кредитов, отказ от цензуры в искусстве, интернете и СМИ и т.д.

Говоря о выдвижении Явлинского в президенты, председатель "Яблока" Эмилия Слабунова отметила: "Самое главное, что может предложить партия,— кандидата на пост президента, который знает, что нужно сделать, чтобы вывести страну из того состояния, в котором она сейчас находится."

Ъ напоминает, что и Явлинский, и Жириновский уже принимали участие в президентских выборах и показывали достаточно стабильные результаты. Так, Григорий Явлинский, выдвигавшийся дважды, в 1996 году набрал 7,3% (4-е место), а в 2000-м — 5,38% голосов (3-е место). У Жириновского цифры были такие: 1991 год — 7,8% (3-е место), 1996-й — 5,7% (5-е место), 2000-й — 2,7% (5-е место), 2008-й — 9,4% (3-е место) и 2012-й — 6,2% (4-е место).

Стоит отметить, что остальные парламентские партии пока не определились со своими кандидатами. Пока звучат лишь предположения. Причём если от СР с большой вероятностью пойдёт Сергей Миронов, то участие Геннадия Зюганова (КПРФ), по мнению многих наблюдателей, под вопросом. Из непарламентских партий назвали кандидата только "Коммунисты России" — по словам лидера партии Максима Сурайкина, он готовится к президентским выборам: "Мы уже начали готовиться к выборам, на которых я планирую если не победить, то, во всяком случае, занять второе место. Иначе быть и не может."

Комментируя заявления Жириновского и Явлинского, кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры политологии Томского государственного университета Алексей Трунтягин сомневаетс в шансах Явлинского и его состоятельности как федерального политика: "Что касается позиций в рамках страны, то у всех политиков есть своя роль. У Жириновского своя роль. То, что это квази-оппозиция, это очевидно. На эту тему дискутировать нет смысла. Все это понимают. Что касается Явлинского, то здесь, на мой взгляд, нет никаких шансов. <...> На что рассчитывает Явлинский — непонятно. Очевидно, что какую-то значимую роль в политике он не выполняет, ни перспективную роль, ни роль шута, какую играет Жириновский. <...> Роль Явлинского сегодня просто потеряна, это полная маргинализация оппозиции. В рамках страны он уже никому не интересен. Полный провал партии. И Явлинский, и "Яблоко" практически списаны."

Вот что говорит об участии в выборах Жириновского и Явлинского политолог, заведующий кафедрой политических наук тамбовского филиала РАНХиГС, доктор политических наук, профессор Игорь Санжаревский: "На данный момент у нас есть парламентские политические партии. Все партии имеют лидеров. Для того, чтобы выступать на президентских выборах, надо обладать мощнейшим политическим и социально-экономическим ресурсом. В настоящее время таким ресурсом могут обладать только политические партии, поэтому их лидеры выдвигаются для участия в президентской кампании. <...>
Явлинский достаточно прагматичный политик, прекрасно понимает, что выборы выиграть довольно сложно и практически невозможно, но привлечь к себе новый электорат, новую кровь можно легко. В последнее время все его высказывания адресованы в сторону молодёжи. В ней он видит будущую поддержку. <...>
Сколько бы не критиковали Жириновского, можно сказать одно: феномен ЛДПР имеет место быть. В этом неоспоримая заслуга лидера партии. Данная партия будет использовать свой ресурс максимально. <...> Жириновский чётко обозначил свою позицию, заявив, что он против правительства, но за президента. Сейчас мы видим, что в рамках избирательной кампании он тоже хочет пополнить свой электорат, укрепить свои позиции, но при этом двигается он в фарватере общегосударственной политики. <...>
В нашем обществе остался шлейф от советской эпохи, что оппозиционность связана с революционностью, поэтому в основном, когда речь заходит об оппозиции, все думают, что в неё входят революционеры. Но это не так. Быть оппозиционером — не значит противостоять системе. <...> Лидеры от ЛДПР и "Яблока", объявляя о своей готовности участвовать в выборах, несмотря на то, что они оппозиционеры — идут в фарватере существующей политики. Они оппозиционеры, но не революционеры. И это правильно, потому что революция — это не всегда хорошо."

Политолог, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета Андрей Махрин называет обоих политиков кандидатами, чьё время прошло: "Обе кандидатуры, бесспорно, достойные, но обозначающие регресс. Явлинский и Жириновский — политические деятели, сделавшие карьеру в начале 90-х годов. Жириновского отличает высокая харизма. Явлинский — реформатор, экономист западного типа. <...> В своё время Явлинскому предлагали высокопоставленную должность в правительстве России, от которой он отказался по непонятным причинам. <...> В этой связи я думаю, что набрать более-менее хороший процент на выборах 2018 года, у него не получится.
Жириновский славится своей яркостью, умением декларировать идеи, но и у него шансы на победу не велики. Во— первых, не стоит забывать про возраст. Во— вторых, его риторика уже не совсем актуальна для России. Даже несмотря на то, что ЛДПР на выборах в Госдуму показала себя довольно хорошо. "

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
Жириновский заявил о намерении участвовать в выборах президента
Жириновский планирует выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах президента РФ
В бой идут одни старики. Жириновский и Явлинский хотят баллотироваться в президенты России
«Яблоко» начало предвыборную кампанию Григория Явлинского
Как Владимир Жириновский и Григорий Явлинский участвовали в выборах. История вопроса
«Коммунисты России» назвали своего кандидата в президенты РФ на выборах-2018уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]