"Нормальные люди": главное о книге, сериале и феномене Салли Руни
31.05.2020 10 888 0 +277 макс

"Нормальные люди": главное о книге, сериале и феномене Салли Руни

---
+277
В закладки


Сериал "Нормальные люди" стал хитом этой странной карантинной весны. Редакция BestLJ посмотрела 12-серийную ленту и изучила историю ее создания, чтобы разобраться, чем именно сериал так сильно зацепил миллионы зрителей.

О чем книга

Сериал снят по одноименной книге писательницы Салли Руни: роман "Нормальные люди" вышел в 2018 году, и вы наверняка о нем слышали. Сюжет безумно оригинальным не назовешь: главные герои — старшеклассники, у которых разгорается тайный роман, несмотря на то, что они очень разные. Марианна Шеридан — одиночка, по сути изгой среди одноклассников (хотя в кратких описаниях сериала ее часто называют тихой и застенчивой, на самом деле она все же далеко не тихоня: на все имеет свое мнение и лихо возражает учителям). Коннелл Уолдрон — звезда школьной футбольной команды, пользующийся популярностью у девчонок. Слово "тихоня" можно применить скорее к нему, а не к Марианне: он умен, но не всегда может и решается выразить мысли вслух, а женское внимание заставляет его краснеть.


Кадры из сериала "Нормальные люди"

Различие между главными героями еще и социальное: мама Коннелла подрабатывает уборщицей в доме матери Марианны.

У героев начинаются отношения, но, как часто и бывает с первой любовью, что-то идет не так. В итоге они перестают общаться, потом снова встречаются в колледже и понимают, что ничего не кончено. Ну а дальше нам предстоит наблюдать за тем, как будут развиваться отношения персонажей, как меняются они сами и к чему все-таки придут в финале. Он, кстати, в сериале немного отличается от книжного, но обойдемся без спойлеров.


Исполнители главных ролей в сериале — Пол Мескал и Дэйзи Эдгар-Джонс

Главное об авторе

Ирландку Салли Руни можно смело назвать литературной сенсацией последней пары лет. Ей 29, и "Нормальные люди" — всего лишь второй ее роман. Первый вышел в 2017 году и носил название "Беседы с друзьями". Удивительно, какой ажиотаж вызвала книга дебютантки: за права на публикацию боролись на аукционе сразу семь издательств. А внимание знаменитостей уровня Сары Джессики Паркер, с восторгом сообщившей, что она прочитала книгу за день, гарантировало "Беседам с друзьями" кассовый успех. В первой книге Салли речь шла о бисексуальной студентке и "любовном многоугольнике", в котором помимо главной героини оказываются ее лучшая подруга (она же бывшая девушка), а также супружеская пара.


Салли Руни

Сама Руни, по ее словам, с трудом могла поверить в собственный успех: дебютный роман круто поменял ее жизнь, а денег она на нем заработала столько, что могла бы уже "совсем не работать ближайшие пару лет".

Салли родом из городка Кастлбар в Ирландии. Она получала образование в дублинском колледже Тринити (там же учатся герои "Нормальных людей"): изучала политологию, но не окончила, а диплом получила по специальности "американская литература".

Писать Руни начала в подростковом возрасте: говорит, что поначалу это были "провальные романы". Но в студенческие годы ее рассказы изредка публиковала пресса. Как раз благодаря одной из таких публикаций молодую писательницу заметили: она получила электронное письмо от литературного агента, попросившего ее показать что-то из неопубликованного. Салли принялась дописывать черновик книги, которая позже и вышла под названием "Беседы с друзьями". Агент разослал рукопись издательствам — тогда между ними и развернулась уже упомянутая борьба за перспективного автора.



Что было дальше — мы уже знаем. В статьях о Салли только ленивый не назвал ее "Сэлинджером поколения Snapchat" (это определение придумал издатель ее дебютного романа — неплохой маркетинговый ход), "голосом миллениалов" и "Джейн Остин времен инстаграма".

Одним бестселлером Руни не ограничилась, и ее "Нормальные люди" еще до появления на полках книжных магазинов оказались в лонг-листе Букеровской премии. В шорт-лист роман, правда, не попал, зато удостоился звания книги года, собрал восторженные рецензии и занял 25-е место в составленном The Guardian списке "100 лучших книг века"! Ну а на Салли посыпались еще более громкие титулы. The New Yorker писал о ней так:

Первый великий романист поколения миллениалов, пишущий истории любви в эпоху позднего капитализма.



В чем секрет Салли? У журналистов на этот счет разные версии, вот, например, что пишет Vanity Fair:

Что делает книги Руни такими захватывающими — это то, как она описывает персонажей и их диалоги: иногда беседы героев так реальны, что вам начинает казаться, будто вы подслушиваете чужой разговор.

Салли живет в Дублине со своим бойфрендом Джоном, преподавателем математики. Они начали встречаться во время учебы в Тринити, и, как говорит Руни, до этих отношений она "не писала ничего хорошего". Шумиха вокруг ее имени писательницу, по ее словам, скорее пугает:

Мне повезло, что о моих книгах узнало столько людей, но быть объектом всеобщего внимания и обсуждения — один из моих личных страхов.

Почему все без ума от книги

Возможно, причина огромной популярности романа "Нормальные люди" даже не в сюжете (таких было уже тысячи), а в том, что писательница сделала своих персонажей очень похожими на нас самих и наших друзей. На самых обычных людей, которые стараются быть "нормальными", а потому порой слишком зависят от чужого мнения. На людей, которые борются с собственными страхами и комплексами, которые испытывают проблемы в общении, не могут разобраться в своих отношениях и которым никак не дадут покоя отголоски детских травм (Марианна признается Коннеллу, что ее папа бил маму).



Судя по отзывам и комментариям, то, о чем написала Руни и про что сняли сериал, многих задело за живое, потому что — ну кто из нас не вспоминает свою первую любовь, даже если это было не очень-то весело? А еще Салли, возможно, нашла "ключик" к сердцам поклонниц, воплотив в своем сюжете любимую женскую фантазию: о том, как спустя время ты являешься обидевшему тебя когда-то бывшему — заметно похорошевшей, гораздо более популярной и уже не одинокой. В общем, здесь немало моментов, заставляющих читателей и зрителей ассоциировать себя с главными героями, и это явно попадание в цель.

Сама Руни говорит, что часто ее герои — почти что она сама:

Мои персонажи обычно примерно так же склонны к размышлениям и поискам ответов, как я. При этом они часто так же катастрофически неспособны разобраться в том, что происходит в их собственной жизни.

Книга "Нормальные люди" стала не просто хитом, а целым явлением. Обозреватель издания Vox в статье под названием "Культ Салли Руни" рассказывает, что в течение нескольких месяцев после выхода романа на событиях книжной индустрии все только и говорили что об этой книге. В той же публикации говорится, что в какой-то момент роман превратился в своего рода "Instagram-символ статуса": запостить в свой аккаунт узнаваемую обложку стало модным. Кстати, обложки книг Руни будто бы специально разработаны так, чтобы отлично смотреться в инстаграме.



Пресса книгу расхвалила — российская, кстати, тоже. Роман включили, кажется, абсолютно во все подборки в духе "что почитать на карантине". Литературный критик Галина Юзефович пишет, что "Нормальные люди" — это "очищенная от всего внешнего история про первую любовь, которая не зависит от коронавируса и страны". Журнал Esquire так характеризует роман: "Идеальный пример того, как писать о любви в XXI веке" и называет его "спасительным чтением для миллениалов". Почему так?

Ведь одна из главных бед времени — что все вдруг перестало иметь смысл, и любовь и дружбу надо очистить от шелухи и шума, чтобы пережить их по полной. Руни позволяет нам через само строение ее прозы переживать это все на пределе. Она словно возвращает смыслы пустым оболочкам истрепавшихся в цифровой век слов,

— пишет в обзоре Esquire литературный критик Лиза Биргер.



Впрочем, есть у книги и хейтеры, и равнодушные, считающие, что творчество Салли Руни — искусственно раздутая маркетологами история и никакой она не "новый Сэлинджер". "Нормальная книга — и не более", — подобных комментариев в сети тоже можно встретить немало, как и упреков в том, что у Руни бедный язык и плоские сюжеты, а ее  книги — дословное следование всем заветам курсов "creative writing".

Экранизация

О том, что по книге "Нормальные люди" снимут сериал, стало известно в мае 2019 года: британский канал BBC Three и американская платформа Hulu запланировали 12 серий. Салли Руни принялась за работу в составе команды сценаристов. Режиссерами выступили Леонард Абрахамсон, снявший пять лет назад номинированную на "Оскар" драму "Комната" с Бри Ларсон, а также Хетти Макдональд, работавшая ранее над рядом сериалов.

Съемки проходили в Ирландии — в основном в Дублине и городе Слайго, откуда по сюжету родом оба главных героя. Некоторые сцены также снимались в Италии и Швеции.


Кадры из сериала "Нормальные люди"



В конце апреля 2020 года состоялась премьера, и по интересу зрителей сразу же стало понятно, что это хит: лента показала лучшие рейтинги из всех проектов BBC Three и набрала только за первую неделю более 16 миллионов просмотров на стриминговом сервисе iPlayer. Вероятно, здесь сыграло свою роль еще и то, что показ "Нормальных людей" пришелся как раз на период карантина, когда многие засели за просмотр сериалов.

Пресса не всегда хвалит экранные адаптации популярных книг, но в данном случае рецензии в основном положительные. Обозреватель Elle вообще предполагает:

Сериал, возможно, даже лучше отмеченной наградами и горячо обсуждаемой книги-бестселлера Салли Руни.







Успех "Нормальных людей" сравнивают с популярностью романтической драмы 2017 года "Назови меня своим именем" Луки Гуаданьино по книге Андре Асимана. Тогда интернет тоже буквально сошел с ума по поводу и самого романа, и экранизации. В обеих историях много романтики, чувственности и сложностей отношений — различие лишь в сексуальной ориентации героев.

Несмотря на хорошие рейтинги, нельзя сказать, что от "Нормальных людей" в восторге абсолютно все. Основная претензия со стороны тех, кому сериал не понравился, — слишком уж меланхоличное повествование. Для кого-то фильм оказался скучным и затянутым — но тут уже, как говорится, на вкус и цвет.





Что касается сюжета, то создатели телепроекта адаптировали книгу близко к тексту — не зря в числе сценаристов сама Руни. Добавим, что BBC Three еще до премьеры "Нормальных людей" объявил, что будет экранизировать и первый роман писательницы — "Беседы с друзьями".





Откровенность и секс-консультант

Отдельная тема — откровенные сцены, которых в сериале "Нормальные люди" много, и сняты они довольно реалистично. Секс вообще играет далеко не последнюю роль в романах Салли Руни. Еще в первой ее книге можно было встретить яркие описания "горячих" сцен. Как говорит писательница, она старается писать о сексе нормальным человеческим языком, но без ухода в физиологию — чтобы все это не напоминало порнографические романы, при этом не звучало слишком невинно. И описывает такие сцены Руни предельно честно: раз уж у ее героини случается первый в жизни секс, логично, что все происходит слегка неуклюже. Кстати, издательство, публиковавшее "Нормальных людей", даже сомневалось, не слишком ли "стыдливыми" получились некоторые эротические сцены, на что Руни ответила, что в жизни на начальной стадии отношений именно так и бывает.



Продюсеры фильма решили, что подобным эпизодам следует уделить особое внимание, и поручили их координацию "консультанту по интимным сценам" — да, есть и такая профессия на съемочных площадках и в театре. Этот человек следит не только за тем, чтобы откровенные кадры были красиво сняты, но и за тем, чтобы во время съемок все оставалось в рамках приличия и никто не нарушал ничьи личные границы.

Как писала The Guardian, все подобные моменты в сериале тщательно продуманы Айтой О'Брайен, отвечавшей за то, чтобы актерам комфортно было сниматься. Айта в своем деле не новичок, ранее она уже режиссировала интимные сцены в самых разных сериалах, включая нашумевшее "Половое воспитание" от Netflix. Она с детства танцует, и это помогает ей в работе: как пишет пресса, постановка секс-сцен — это тоже своего рода хореография.



О'Брайен рассказывает, что перед съемками каждого сексуального эпизода беседовала с исполнителями главных ролей:

Мы с Дэйзи и Полом обсуждали все подробности — где прикасаться, как целовать. К примеру, в первых сериях Дэйзи снималась в парике, так что мы установили правило: Пол не должен был держать ее за волосы. Звучит банально, но очень важно: чтобы актеры ни о чем не переживали во время таких съемок, они должны быть расслаблены.



В итоге секс-сцены получились настолько жаркими, что смонтированную из них 22-минутную нарезку разместил у себя Pornhub. Продюсеры сериала выступили с требованием убрать ролик, так как это "не только нарушение авторских прав, но и, что еще важнее, неуважение к актерам и съемочной группе". Видео с портала удалили, однако оно успело разлететься по другим сайтам для взрослых.

Актеры

К достоинствам сериала многие критики относят удачный подбор актеров на главные роли — при том, что продюсеры не стали делать ставки на звезд и предпочли новые лица.

Марианну сыграла 22-летняя Дэйзи Эдгар-Джонс. Актриса выросла в Лондоне, ее мама ирландка, а отец шотландец (кстати, не последний человек на телевидении — глава развлекательного вещания британской телекомпании Sky). До последнего времени на счету Дэйзи было всего несколько ролей в сериалах, более-менее заметная — в прошлогодней многосерийной фантастической драме "Война миров".


Дэйзи Эдгар-Джонс



24-летний Пол Мескал, сыгравший Коннелла, вообще почти не имеет опыта съемок, правда, уже несколько лет выступает в театре. У актера много общего с его героем: Пол тоже ирландец, он серьезно увлекался футболом (пока не ушел из спорта из-за травмы) и даже учился в том самом колледже Тринити.


Пол Мескал



Конечно же, после участия в таком громком проекте Дэйзи и Пол стали знаменитыми буквально в одно мгновение и сами до сих пор не могут поверить в то, что с ними случилось.

Дэйзи говорит:

Пол никогда раньше не снимался в сериалах, у меня тоже были только совсем маленькие роли, и это моя первая главная роль. Так что для нас обоих это был первый подобный опыт — довольно пугающий.

Сейчас практически ни дня не проходит без новостей об актерах в мировой прессе, а количество их подписчиков в инстаграме стремительно растет. Так, у Эдгар-Джонс фолловеров уже под полмиллиона, у Мескала — более 760 тысяч.

Несмотря на карантин, оба успели сняться для журнальных обложек и побывать гостями популярнейших программ. На днях, например, выходили на связь по интернету с Джеймсом Корденом в эфире его вечернего шоу.



Дэйзи и Пол должны были отправиться в промотур, в том числе представлять сериал на фестивале "Трайбека", однако пандемия поменяла все планы, так что теперь актеры вовсю общаются с прессой — но только в режиме онлайн.





Недавно журнал Interview опубликовал даже не интервью, а дружескую беседу Мескала и Эдгар-Джонс, которую они провели в онлайне по просьбе редакции. Актеры обсудили друг с другом, каково это — моментально стать звездой. И сошлись во мнении, что оба не ожидали настолько бурной реакции на "Нормальных людей".

Ощущения как в видеоигре: я вижу все эти статьи, читаю все это, но даже не могу полностью осознать, что это пишут про меня!

— признается Дэйзи.





Пол соглашается с коллегой по поводу того, что ощущения довольно странные, а еще более необычными они становятся из-за того, что успех сериала пришелся на период самоизоляции:

Я не чувствую, что мы что-то потеряли в плане участия в промоушене шоу. Но немного странно, конечно, что я не могу отпраздновать это с тобой и командой, что проживаю это наедине сам с собой.


Пол Мескал и Дэйзи Эдгар-Джонс

Химия и цепочка

Что касается отношений между исполнителями главных ролей, то, по их словам, они отлично ладят, но без всякой романтики. А на съемках много смеялись и, может быть, благодаря этому не испытали особого стресса из-за откровенных сцен.

В реальной жизни Дэйзи встречается с актером Томом Вэри, которого вы можете знать по сериалу "Игра престолов": в шестом сезоне он появляется в роли Клея Сервина — главы дома Сервинов.


Том Вэри


Том Вэри в роли Клея Сервина в сериала "Игра престолов"

О личной жизни Пола Мескала мало что известно. "Похоже, одинок", — с надеждой пишет пресса. А поклонницы, которых у актера сразу же появилось множество, кроме его аккаунта подписываются на аккаунт... серебряной цепочки, которую Коннелл носит в сериале и которая внезапно зажила своей жизнью. Ну у какого еще украшения есть собственная страница в инстаграме со 170 тысячами фолловеров? Меньше месяца назад их было в десять раз меньше.

Мне даже немного страшно. Наверное, будет слегка не по себе, если у моей цепочки в один момент станет больше подписчиков, чем у меня,

— шутит Пол.



Кстати, он умело воспользовался нежданной славой украшения и разыграет его между своими поклонниками. Участие в розыгрыше платное, а все собранные средства пойдут ирландскому благотворительному фонду Pieta, помогающему тем, кто оказался в сложной психологической ситуации.

Что касается экранного взаимодействия Пола и Дэйзи, то тут зрители и пресса в полном восторге. Вряд ли кто-то будет ставить под сомнение то, что актеры убедительно играют чувства. Критик из The Times написал, что между героями на экране "такая мощная химия, что могут понадобиться защитные очки".


Кадры из сериала "Нормальные люди"



Впрочем, даже если "защитные очки" вам и не пригодятся, "Нормальные люди" все равно качественный, красиво снятый сериал с удачно подобранной музыкой и приятной приглушенной гаммой цветов. Особого экшена не ждите, но если вы не против спокойного, слегка меланхоличного повествования с отдельными эмоциональными всплесками, — вам должно понравиться.



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]